Управление качеством продукции способствует повышению удовлетворенности потребителя

В целях повышения удовлетворенности потребителей, ГОСТ Р 9001-2008 предполагает внедрение процессного подхода при создании и улучшении в организации системы менеджмента качества.

sadržaj

    Это означает, что должен быть разработан функционал по каждому виду деятельности, установлен порядок взаимодействия и организовано управление. То есть, для предприятий выпускающих продукцию (товары, услуги) необходимо разработать функционал, который охватывает в структуре организации всю вертикаль, обеспечивающую эффективное управление качеством продукции. Все сотрудники, влияющие на качество продукции, должны понимать свою роль и быть мотивированными на постоянные и непрерывные улучшения качества. Это касается руководителя предприятия, топ- менеджеров, линейных руководителей, рабочих основных и вспомогательных профессий.

    Внедрение процессного подхода обеспечивает непрерывность управления, когда выходы одних процессов являются входами в другие процессы. Количественная оценка входов и выходов позволит исключить ошибки, которые обычно встречаются на стыке деятельности двух служб, и из-за неэффективного и неправильного взаимодействия приводят к образованию брака, то есть несоответствующей продукции. Комплексная система управления качеством продукции способствует улучшению взаимодействия службы продаж с технологическим персоналом, службой качества, логистикой, службой материально-технического снабжения, службой технического сервиса, службой, занимающейся разработкой и постановкой продукции на производство и другими. В результате высшее руководство получит ясную картину количества выпущенной несоответствующей продукции и причин, по которым произошло увеличение затрат на качество.

    Насколько эффективно управление качеством продукции можно оценивать по величине и трендам затрат на качество, а также по степени удовлетворенности потребителя. Это основные показатели, мониторинг которых выявит слабые места в СМК предприятия. Каждая партия несоответствующей продукции характеризуется конкретными отклонениями от установленных требований. Причинами может быть некачественное сырье, несоблюдение регламентных норм, ошибки персонала (например, смешение соответствующей и несоответствующей продукции), неправильное хранение продукции и прочее. Степень удовлетворенности потребителей можно определять по числу претензий, величине затрат, связанных с исправлением брака.



    Разработка и внедрение процессного подхода актуальны для организаций различных форм собственности и различной направленности. Это может быть управление качеством строительной продукции, химической продукции, образовательных или медицинских услуг и прочее. Также к любым процессам разных предприятий может быть применен цикл PDCA, по которому от разработанных целей и процессов (включая карты процессов) организация переходит к внедрению процессов, затем к постоянному контролю и мониторингу состояния процессов и продукции и действиям по улучшению процессов и качества продукции.

    Если в этом ключе рассмотреть управление качеством продукции, то сформулировав цель выпуска продукции, отвечающей определенным требованиям потребителей, необходимо разработать сам процесс, который будет описан картой процесса второго уровня, а также определен персонал, осуществляющий измерения процесса и продукции. Анализ данных постоянного мониторинга и измерений и выявление причин низкой удовлетворенности потребителей из-за выпуска несоответствующей продукции, позволит принимать обоснованные решения, направленные на сокращение брака по определенным показателям, а также наметить очередную цель сокращения затрат на качество за счет снижения несоответствующей продукции и запланировать увеличение степени удовлетворенности потребителя.

    Внедрение функционала, направленного на управление качеством продукции в рамках бизнес-процесса организации, позволит повысить удовлетворенность не только внешних потребителей, которым поставляется продукция или услуги, но и внутренних потребителей, то есть сотрудников самой организации. Потому что их осведомленность о постоянных и непрерывных улучшениях в результате их деятельности будет являться дальнейшей мотивацией для достижения новых целей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Контроль качества продукции на примере молока питьевогоКонтроль качества продукции на примере молока питьевого
    Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
    Как организовать анализ качества продукции на предприятии?Как организовать анализ качества продукции на предприятии?
    Управление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической моделиУправление оборотными средствами предприятия на основе микрологистической модели
    Планирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсовПланирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсов
    Резервы снижения себестоимости продукции в сфере нематериальных факторов производстваРезервы снижения себестоимости продукции в сфере нематериальных факторов производства
    Управление оборотным капиталом предприятия в условиях использования микрологистической стратегииУправление оборотным капиталом предприятия в условиях использования микрологистической стратегии
    Расчет производительности труда и пути ее повышенияРасчет производительности труда и пути ее повышения
    Управление качеством - это процесс, без которого невозможно производство!Управление качеством - это процесс, без которого невозможно производство!
    Кадровая политика - это основа успешности предприятияКадровая политика - это основа успешности предприятия
    » » Управление качеством продукции способствует повышению удовлетворенности потребителя
    LiveInternet