Оплата больничного листа: алгоритм оформления и оплаты пособия

Больничный лист является для работников бухгалтерской службы одним из основных документов. Бухгалтера обязаны внимательно следить за всеми изменениями в законодательстве и строго выполнять принятые правила.

sadržaj

    Правильное заполнение

    Многие бухгалтера еще до конца не успевают освоить правила, как чиновники снова вносят коррективы. Согласно постановлению №624н от 29.07.2011, которое на данный момент находится на рассмотрении, к лету 2012 года будут внесены следующие изменения:

    1. В строке «итого начислено» указывают сумму пособия с учетом НДФЛ.
    2. После принятия постановления к пробелам между ячейками будут относиться более серьезно. На данный момент фонд допускает наличие пустой ячейки между инициалами врача. После внесения поправок, пробел будет возможен только после фамилии (например, Иванов И.И.). Однако выявленная ошибка не является основанием для отказа выплаты пособия и переоформления листа.
    3. Теперь проблемы не возникнут, если организационно–правовая форма (ОАО, ЗАО и т.д.) будет стоять после названия предприятия.
    4. Подлежат отказу для выплаты пособия больничные листы, имеющие технические недочеты, т.е. их заполнение проводилось не печатными, а письменными буквами или буквы выходят за грани ячейки.
    5. Больничный лист, продленный более чем на 15 дней без соответствующих отметок врачебной комиссии, возмещению не подлежит. Однако это не распространяется на беременных женщин.
    6. Если же на больничном листе присутствует нечитаемая или нечеткая печать, то такой документ подлежит замене.


    Как оплачивается больничный лист?

    Давайте рассмотрим изменения в 2011 году и новую оплату больничного.

    1. Изменения коснулись заработка, с которого учитывается размер пособия. Ранее он рассчитывался за 12 месячный период, а сейчас сумма пособия берется исходя из двух лет предшествующих данному периоду. Если вы заболели в 2012 году, то среднюю сумму заработка рассчитывают за 2010 и 2011 гг. Если вы недавно перешли на новое место работы и ваш стаж менее 2х лет, то расчет производят исходя из данных у бывшего работодателя. Если же у работника нет соответствующий справки, подтверждающей заработок, то ему придется обратиться на место бывшей работы. Ее обязаны предоставить в течение 3х дней.
    2. Оплата больничного листа производится согласно среднему заработку. Если доход по какой- либо причине отсутствует или он ниже минимального уровня, то в этом случае исчисление проводится исходя из МРОТ (на сегодняшний день оно составляет 4611 руб.).
    3. Оплата больничных листов напрямую связанна со стажем работы. Если ваш стаж работы составляет более 8ми лет – то вам положено 100% оплата, 5ти – 8ми лет - 80% , до 5ти лет – 60%.
    4. Оплата больничного листа имеет ограничение. Максимальная сумма оплаты больничного в год составляет до 463 тыс. руб. исходя из среднего заработка. Причем ежегодно данная сумма индексируется.
    5. Оплата больничного листа в первые 3 дня оплачивается непосредственного работодателем, а начиная с 4 дня – фондом. Однако с первого же дня проводятся выплаты за счет ФСС в случае: уход за больным членом семьи- карантина- осуществления протезирования по мед. показаниям в спец. учреждении- пребывания после стационарного лечения в санаториях.
    6. Оплата больничного листа начисляется исходя из всех выплат, исключая пособия и вознаграждения.
    7. Исправление допущенных ошибок. Как быть, если проставленная бухгалтером в стоке сумма неверна? Ошибочная сумма аккуратно зачеркивается, а правильная вносится на оборотную сторону листа. Заверяется подписью бухгалтера и печатью организации. Такая ошибка не является поводом для отказа возмещения пособия в ФСС. Не допускается использование корректирующих средств.
    8. И последнее, на что необходимо обратить внимание – оплата больничного листа уволенным сотрудникам. В законодательстве четко прописано, что оплата бывшим сотрудникам производится в течение 30-ти календарных дней со дня увольнения.

    Больничные листы, наравне с другими документами, хранятся в подшитом или переплетенном виде в течение 10 лет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Единовременное Пособие по Рождению Ребенка и Другая Помощь Государства РодителямЕдиновременное Пособие по Рождению Ребенка и Другая Помощь Государства Родителям
    Накопительная часть трудовой пенсии, изменения и новшестваНакопительная часть трудовой пенсии, изменения и новшества
    Выплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые СтавкиВыплаты При Рождении Ребенка 2011: Новые Ставки
    Приходный Кассовый Ордер и Наличные Деньги — Что Общего?Приходный Кассовый Ордер и Наличные Деньги — Что Общего?
    Лимит кассыЛимит кассы
    Как рассчитать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) правильно?Как рассчитать НДФЛ (налог на доходы физических лиц) правильно?
    Интересное о пенсии в ГерманииИнтересное о пенсии в Германии
    Как отправить маячок с `Мегафона` и узнать, где находится ребенок?Как отправить маячок с `Мегафона` и узнать, где находится ребенок?
    Родился второй ребенок в семье: какие выплаты положены?Родился второй ребенок в семье: какие выплаты положены?
    Возможен ли въезд в Украину по российскому паспорту?Возможен ли въезд в Украину по российскому паспорту?
    » » Оплата больничного листа: алгоритм оформления и оплаты пособия
    LiveInternet