Резервы снижения себестоимости продукции в сфере нематериальных факторов производства

Интеграция в любые интеграционные образования предоставляет отечественным производителям возможность идти по пути использования интеллектуального потенциала, в свою очередь, являющегося фактором завоевания рынков. Для этого необходимо максимально использовать резервы снижения себестоимости продукции, развивать, прежде всего, методы и способы эффективного использования интеллектуальной собственности.

sadržaj

    Традиционно расчет фактической себестоимости продукции это - измерение затрат, которые понесло предприятие на выпуск единицы продукции. В этом контексте анализ себестоимости единицы продукции предусматривает также исчисление себестоимости:

    - полуфабрикатов, формирующихся в ходе основного производства;

    - результатов производства структурных подразделений предприятия;

    - совокупного товарного продукта.

    Получаемые в результате такого анализа результаты являются фактической базой для оперативного планирования бизнеса и разработки его стратегии. Кроме того, эти показатели позволяют выявить и мобилизовать резервы снижения себестоимости продукции.

    Важно понимать, что данные показатели применяются в основном в сфере исследования материальных факторов производственной деятельности.



    При этом материально-вещественные и финансовые объекты исчисления могут отражаться в самых разных единицах: штуках, тоннах, парах обуви, тонно-километрах, рублях и иных единицах.

    Несколько по-другому выглядит ситуация, когда вопрос касается нематериальных факторов бизнес-деятельности. Хотя эффективность инновации можно также отразить в денежной форме, в процессе самого ее создания могут проявляться различные трудности обоснования расчетов. А это, естественным образом, во многом скрывает имеющиеся резервы снижения себестоимости продукции.

    Возможным выходом из данного затруднения может служить параметрический метод анализа себестоимости и эффективности нематериальных ресурсов предприятия.

    Существующие проблемы процессов создания и реализации новшеств - невысокая доля радикальных технологически значимых нововведений, затягивание во времени использования и освоения новшеств, немногочисленность разработок, - это предпосылки для использования в хозяйственном анализе нематериальных активов как основного источника конкурентных преимуществ. За счет дальнейшего развития технологического потенциала необходимо создать среду, способствующую развитию модели предприятия, активно использующего все имеющиеся резервы снижения себестоимости продукции.

    Известен и механизм, обеспечивающий конкурентоспособность - это создание благоприятных условий для активной инновационной деятельности.

    Начиная с конца прошлого века происходят радикальные перемены в структуре капитала и характере деятельности мировых компаний и фирм. Материальные ресурсы, занимавшие доминирующее положение в бизнесе, замещаются нематериальными активами. На их долю приходится до 85 % прироста внутреннего валового продукта.

    При таком подходе изменяются и методы калькулирования показателей себестоимости. Например, рост себестоимости является мотивом пересмотра всей системы организации производства. На основе данных о состоянии дел на вспомогательных производствах можно корректировать структуру предприятия и управленческого аппарата с целью усиления его интеллектуального потенциала.

    Важнейшей задачей развития субъектов хозяйствования на современном этапе является обеспечение конкурентоспособности, и как свидетельствует мировой опыт, инновационному пути развития сейчас нет альтернативы.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?Как рассчитать и проанализировать рентабельность реализованной продукции?
    Определяем рентабельность затрат для оценки эффективности производстваОпределяем рентабельность затрат для оценки эффективности производства
    Анализ рентабельности продукцииАнализ рентабельности продукции
    Анализ себестоимости продукцииАнализ себестоимости продукции
    Анализ состава и динамики прибылиАнализ состава и динамики прибыли
    Факторный анализ прибыли предприятияФакторный анализ прибыли предприятия
    Планирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсовПланирование прибыли и рентабельности предприятий на основе использования нематериальных ресурсов
    Анализ прибыли от реализации продукцииАнализ прибыли от реализации продукции
    Расчет производительности труда и пути ее повышенияРасчет производительности труда и пути ее повышения
    Издержки производства - виды и сущностьИздержки производства - виды и сущность
    » » Резервы снижения себестоимости продукции в сфере нематериальных факторов производства
    LiveInternet