Географическое положение Уральской металлургической базы. Уральская металлургическая база: характеристика

Уральская металлургическая база является самой крупной в стране. Большая часть российской стали и чугуна выплавляется именно комбинатами этого региона. Построено в этом районе и очень много предприятий, специализирующихся на производстве никеля, цинка, меди и т. д. Географическое положение Уральской металлургической базы считается довольно-таки удобным и экономически выгодным. В основном благодаря этому фактору выпускаемая здесь продукция отличается относительно низкой себестоимостью.

Металлургия России

Прежде чем приступать к рассмотрению особенностей развития этой отрасли на Урале, выясним, что она представляет собой в масштабах всей страны. Предприятия черной металлургии в России могут заниматься:

  • добычей рудного сырья (железа, марганца и хрома);
  • добычей сопутствующего сырья (угля, извести, глины);
  • выпуском черных металлов (чугуна, стали, проката);
  • производством чугунных и стальных труб;
  • выпуском кокса и коксового газа;
  • переработкой вторичных металлов.географическое положение уральской металлургической базы

Предприятия цветной металлургии занимаются выпуском меди, никеля, цинка и т. д. Значение этой подотрасли в экономике страны достаточно велико.

Общая характеристика металлургических баз России

Большинство комбинатов этой отрасли расположены в Сибирском, Центральном и Уральском регионах страны. На размещение предприятий черной металлургии в основном влияет такой фактор, как наличие топливной и сырьевой базы. К сожалению, территориально места залежей угля и руды совпадают редко. Поэтому комбинаты обычно строят неподалеку от сырьевой или топливной базы, а также между ними.

уральская металлургическая база географическое положение

Ниже в таблице представлена краткая сравнительная характеристика металлургических баз России.

Центральная

Сибирская

Уральская

Руда

Имеются крупнейшие залежи (Курская магнитная аномалия)

Сравнительно крупные запасы

Предприятия испытывают некоторую нехватку сырья и вынуждены изыскивать возможности разработки новых месторождений

Коксующиеся угли

Привозные (Донецк, Кузнецк)

Имеются свои (Кузнецкий каменноугольный бассейн)

Привозные (из Казахстана)

Предприятия

В основном полного цикла (выпускают сталь, прокат и чугун)

Построено много предприятий как полного цикла, так и предельной металлургии (выпускают только сталь и прокат)

В основном полного цикла



Это основные показатели, характеризующие металлургические базы России. Уральская металлургическая база является самой крупной из всех. Сибирская – находится в стадии развития.

Самые крупные предприятия черной металлургии на Урале

Большинство комбинатов этого региона относится к производствам полного цикла. Из наиболее крупных можно выделить Магнитогорский, Новотроицкий, Челябинский и Нижнетагильский. Эти четыре предприятия дают 80% всего чугуна района и 70% стали. Имеются в этом регионе и другие комбинаты, не такие большие: в Серове, Чусово, Белорецке, Алапаевке и т. д. Самым крупным месторождением железной руды на Урале является Качканарское. Вторым по значимости считается Орско-Халиловское. Здесь добывают почти все российские хромиты.

Географическое положение Уральской металлургической базы: особенности

Находится этот регион в непосредственной близости к богатым на топливо Сибири и Казахстану, а также к имеющей серьезный научно-технический потенциал Европейской части России. Разумеется, такое соседство не может не сказываться на себестоимости конечного продукта.

Есть в территориальном положении этой базы и еще один плюс. Уральские горы – очень старые. Появились они миллионы лет назад и к настоящему времени практически разрушились. Поэтому полезные ископаемые залегают здесь практически на поверхности и в большинстве случаев могут добываться открытым способом.

уральская металлургическая база

К неблагоприятным факторам можно отнести отсутствие в регионе запасов коксующегося угля. Однако географическое положение Уральской металлургической базы таково, что завезти его достаточно просто и из соседних регионов. В большинстве случаев коксующиеся угли закупаются в Казахстане. Железная руда частично ввозится из районов Курской магнитной аномалии.

Магнитогорский комбинат

Уральская металлургическая база представлена довольно большим количеством предприятий. Магнитогорский комбинат является не только самым крупным в России, но и в Европе. Построен он был в 30-е годы прошлого века. Производственные помещения Магнитогорского комбината занимают в общей сложности около 7000 гектар. Это предприятие выпускает 20% всей реализуемой на Российском рынке продукции и имеет полный рабочий цикл. Первым этапом производства на комбинате является добыча руд, а последним – глубокая переработка черного металла. Около 40% всей продукции, выпускаемой этим предприятием, идет на экспорт.

Новотроицкая «Уральская сталь»

Этот комбинат входит в состав холдинга «Металлоинвест» и является одним из крупнейших в стране производителей трубных заготовок, штрипса и мостостали. Находится он в Оренбургской области и является градообразующим предприятием г. Новотроицка. Старое его название – Орско-Халиловский металлургический комбинат. Построен он был не так давно – в середине прошлого века.

характеристика металлургических баз россии

Особенности экономико-географического положения Уральской металлургической базы таковы, что часть топлива выгодно закупать в Казахстане. В частности это касается «Уральской стали». Новотроицкий комбинат расположен прямо на границе с этим государством. В период развала СССР, когда экономические связи с бывшими республиками прервались, предприятие испытывало значительные трудности. Сейчас положение дел на комбинате несколько улучшилось.

Помимо всего прочего, это предприятие выпускает:

  • чугун литейный и передельный;
  • листовой и сортовой прокат;
  • штампованные изделия;
  • кокс;
  • шлакоблоки;
  • сульфат аммония.

Часть продукции идет на экспорт.

Нижнетагильский комбинат

Это одно из самых старых металлургических предприятий страны. Его строительство началось в 1720 году. Уральская металлургическая база, географическое положение которой в те времена не было таким выгодным, как сейчас, тогда только начинала зарождаться.

экономико географического положения уральской металлургической

Первая плавка на Нижнетагильском комбинате состоялась в 1725 году. К основным видам продукции, выпускаемой им сегодня, относятся:

  • колеса для поездов;
  • рельсы;
  • швеллера, уголки, двутавровые балки и т. д.

Цветная металлургия

Предприятия, входящие в эту группу, также оказывают значительное влияние на экономику региона и страны в целом. Уральская металлургическая база – крупнейший поставщик цветных металлов. В этом регионе функционируют комбинаты, производящие цинк, медь, алюминий, никель.

уральская экономико географическая территория

Самыми крупными предприятиями являются:

  • ОК «Русал»;
  • УГМК;
  • Верхне-Салдинское объединение;
  • ОАО «Уфалейникель»;
  • Каменск-Уральский завод;
  • Ревдинский завод ОЦМ и др.

Проблемы и перспективы развития

Географическое положение Уральской металлургической базы достаточно выгодно. Но, к сожалению, несмотря даже на ряд проведенных в последнее время реформ, Урал остается районом, вывозящим в основном лишь непереработанную продукцию. Наиболее перспективным направлением в развитии промышленности региона аналитики видят дальнейшую кооперацию металлургического комплекса Урала и топливно-энергической базы Сибири. В особенности эффективным могло бы стать сотрудничество заводов этого региона с предприятиями республики Коми.

металлургические базы россии уральская металлургическая база

Главным направлением развития, собственно, комбинатов должна стать интенсификация производства. Уральская экономико-географическая территория имеет одну особенность – практически все предприятия металлургической промышленности здесь являются гигантами и очень сложно поддаются переоборудованию и модернизации. Еще одной проблемой больших комбинатов этого региона считается то, что они медленно реагируют на изменения рынка.

В ближайшее время Уральская металлургическая база, географическое положение которой остается достаточно выгодным в отношении территориальной структуры, останется прежней. Однако на сегодняшний день государство основной целью считает именно модернизацию производств на этой территории.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Фитинги – это неотъемлемая часть трубопроводной системыФитинги – это неотъемлемая часть трубопроводной системы
Отходы производства металлургииОтходы производства металлургии
Кокс - это стратегически важный продуктКокс - это стратегически важный продукт
Создание базы данных MySQL - составляющая любого сайтаСоздание базы данных MySQL - составляющая любого сайта
Промышленность Китая. Промышленность и сельское хозяйство КитаяПромышленность Китая. Промышленность и сельское хозяйство Китая
Главный фактор размещения производства. Факторы размещения производства: таблицаГлавный фактор размещения производства. Факторы размещения производства: таблица
Цветная металлургия России. География цветной металлургииЦветная металлургия России. География цветной металлургии
Отрасли производственной сферы. Классификация отраслей промышленностиОтрасли производственной сферы. Классификация отраслей промышленности
Промышленность Украины. Общая характеристика промышленности УкраиныПромышленность Украины. Общая характеристика промышленности Украины
Отрасли хозяйства: виды, классификация, управление и экономика. Основные отрасли народного хозяйстваОтрасли хозяйства: виды, классификация, управление и экономика. Основные отрасли народного хозяйства
» » Географическое положение Уральской металлургической базы. Уральская металлургическая база: характеристика
LiveInternet