Центральный экономический район. Характеристика ЦЭР

Выгодное географическое положение, разнообразный природно-ресурсный потенциал и высокий уровень урбанизации территории - вот те основные черты, которыми обладает Центральный экономический район. Характеристика и детальное описание экономической специализации этого района представлены в данной статье.

История и особенности экономического районирования России

Просторы России условно поделены географами и экономистами на 12 территориальных единиц. Одной из них как раз и является Центральный экономический район. Характеристика и полное описание этого района представлены ниже.

Центральный экономический район характеристика

Нужно отметить, что первые серьезные попытки районизировать территорию России по экономическим параметрам предпринимались еще в XIX столетии. Разные ученые приобщились к этому важному делу. Среди них - К.И. Арсеньев, П.П. Семенов-Тян-Шанский, Д.И. Рихтер и даже Дмитрий Менделеев. Основными критериями ранних попыток экономического районирования были зональные особенности сельского хозяйства, а также плотность населения территорий.

Центральный экономический район: краткая характеристика и общие цифры

Центральный экономический район (сокращенно - ЦЭР) является одним из ключевых регионов для развития национальной экономики российского государства.

Общая характеристика Центрального экономического района предполагает освещение ряда моментов по следующему плану:

  1. Общие данные о районе.
  2. Характеристика его окружения.
  3. Экономико-географическое положение.
  4. Природные условия и ресурсы.
  5. Население и уровень урбанизации
  6. Экономика района и особенности её размещения.
  7. Главнейшие проблемы и перспективы развития.

Характеристика Центрально-экономического района, очевидно, должна начинаться с общих статистических данных о нем. Так, ЦЭР занимает территорию в 514 тысяч квадратных километров, которую можно сопоставить с такой страной, как Испания. В пределах этого экономического района проживает свыше 30 миллионов человек.

Сам район включил в себя 13 субъектов РФ: это 12 разных областей, а также столица - город Москва.

характеристика центрально-экономического района

Центральный экономический район: характеристика окружения

ЦЭР непосредственно граничит с четырьмя другими экономическими районами: на севере - с Северо-Западным, на северо-востоке - с Северным, на юго-востоке - с Волго-Вятским. С южной стороны к нему примыкает Центрально-Чернозёмный экономический район, характеристика и образование которого было тесно связано с главным природным богатством этой территории - плодородными чернозёмами (откуда и название).

На западе ЦЭР выходит к государственной границе с такими европейскими странами, как Беларусь и Украина, что является неплохим преимуществом для развития внешнеэкономических связей района.

Характеристика Центрального экономического района России - это, прежде всего, описание его экономико-географического и транспортного расположения.

Географическое положение района отличается большими выгодами, что во многом компенсирует скудность запасов энергоресурсов на этой территории. Издавна здесь пересекались важные сухопутные дороги, что способствовало экономическому развитию этих земель. Важное значение для развития региона играет и река Волга - крупнейшая водная артерия Восточной Европы.

Центрально-Черноземный экономический район характеристика

Самыми тесными связями с этим регионом может похвастаться, пожалуй, Центрально-Чернозёмный экономический район. Характеристика этих взаимоотношений, важно отметить, не ограничивается лишь обменом определенных товаров. Так, между городами двух экономических районов наблюдаются тесные связи в сфере науки, образования, культуры и туризма.

Природно-ресурсный потенциал

По запасам природных ресурсов район, увы, не является лидером в стране. Они, скорее, имеют сугубо внутрирайонное значение.



характеристика Центрального экономического района России

Климат и рельеф территории очень благоприятны для развития полноценного агропромышленного комплекса. Здесь можно выращивать картофель, зерно, развивать овощеводство и садоводство. Этому способствует и потенциально большой внутренний рынок потребителей сельскохозяйственной продукции, состоящий из ряда крупных городов.

Если рассматривать минеральные ресурсы, то ЦЭР богат на бурый уголь, торф, фосфориты, редкоземельные металлы. Известно, что в пределах района есть месторождения нефти и газа, а также алмазов. Однако разработка этих залежей пока не проводится.

К большому сожалению, угольная промышленность района находится в кризисном состоянии. Бурый уголь, добываемый в Подмосковье, низкокачественный и дорогой. В связи с этим, предприятие "Мосбассуголь", которое занимается добычей этого сырья, является убыточным. Почти вся прибыль уходит лишь на то, чтобы поддерживать шахты в рабочем состоянии. Ведь 70 % из них - градообразующие предприятия для своих городов и поселков. Поэтому буроугольная промышленность Подмосковья нуждается в срочном и комплексном реформировании.

Центральный экономический район краткая характеристика

Население и уровень урбанизации

62 человека на один квадратный метр - именно таким показателем плотности населения отличается Центральный экономический район. Характеристика населения этого региона имеет несколько ключевых особенностей, а именно:

  • рекордная для России густота населения;
  • рост численности населения за счет притока мигрантов из соседних экономических районов, а также стран (преимущественно - в Москву);
  • очень высокий процент городского населения.

Гуще всех остальных заселена Московская, Тульская и Ивановская области района. Показатель урбанизации в ЦЭР составляет сегодня около 83 %. В пределах экономического района находится 248 городов, среди которых - крупнейшая в Европе городская агломерация - Московская, с населением около 20 миллионов человек.

общая характеристика Центрального экономического района

Ключевая демографическая проблема в ЦЭР - это проблема занятости и безработицы. Власти пытаются активно решать эту проблему. Особенно эффективно это выходит в столичном регионе.

Экономика и особенности её территориального размещения

Характеристика Центрального экономического района РФ невозможна без описания его промышленности. Ведущая и самая высокоразвитая отрасль экономики края - это машиностроение. В особенности - транспортное, электротехническое, станко- и судостроение.

Легковые и грузовые автомобили производят в Москве, автобусы - в Ликино-Дулево, тепловозы - в Коломне. Города Москва, Рыбинск и Кострома являются центрами судостроения и судоремонта. Производство станков и различных приборов (в том числе и часов) сконцентрировано в столице, а также в Рязани, Смоленске и Владимире.

характеристика Центрального экономического района РФ

Очень развит в ЦЭР и химический комплекс. Здесь производят азотные и фосфорные удобрения, пластмассы и каучук синтетический. Разумеется, что в районе с такой высокой численностью населения, есть свои текстильные, полиграфические комбинаты, а также предприятия пищевой промышленности, которые в большинстве своем тяготеют к столице.

Главные проблемы и перспективы развития района

Среди самых острых проблем ЦЭР можно выделить такие:

  • недостаточное развитие социальной инфраструктуры;
  • кризис угольной промышленности;
  • необходимость полной реконструкции старых предприятий;
  • необходимость проведения комплексных аграрных реформ.

Стоит отметить, что ЦЭР отличается очень высокой эффективностью инвестиционных вложений.

В заключение...

Центральный экономический район является одним из ключевых регионов для национальной экономики страны. Это обусловлено целым рядом выгодных преимуществ данной территории. Характеристика Центрально-экономического района отличается крайне выгодным транспортным расположением, а также тесными связями с другими экономическими регионами России, и не только.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самые интересные достопримечательности АрхызаСамые интересные достопримечательности Архыза
Женщины Рыбы. Характеристика знака и особенностиЖенщины Рыбы. Характеристика знака и особенности
Лунный день. Характеристика календаря ночного светилаЛунный день. Характеристика календаря ночного светила
Девы: характеристика знака Зодиака и особенностиДевы: характеристика знака Зодиака и особенности
Издержки производства - виды и сущностьИздержки производства - виды и сущность
Психолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлениюПсихолого-педагогическая характеристика на ученика: рекомендации к составлению
Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
Что представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристикаЧто представляют собой типы темперамента и их психологическая характеристика
Психолого-педагогическая характеристика младших школьниковПсихолого-педагогическая характеристика младших школьников
Психолого-педагогическая характеристика дошкольника: содержание и образецПсихолого-педагогическая характеристика дошкольника: содержание и образец
» » Центральный экономический район. Характеристика ЦЭР
LiveInternet