Как выравнивают земельный участок: способы и тонкости

как выравнивают земельный участокКак часто, получив в собственность вожделенный участок земли, хозяин с недоумением обнаруживает, что без подготовки на нем ни построить, ни вырастить ничего не получится. А все потому, что рельеф местности далек от совершенства. Нередко такая ситуация складывается с землей, выделяемой городом или государством в пользование жителю. Таким образом чиновники и обязательства перед народом вроде бы выполняют, и в расход особый себя не вводят, избавляясь от участков на неудобье. И вот новоиспеченный землевладелелец начинает интересоваться тем, как выравнивают земельный участок, чтобы подготовить его к дальнейшему использованию. Давайте в этом и разберемся.

Как выравнивают земельный участок?

Существуют два принципиально различных способа выравнивания рельефа местности. Первый – сравнять все возвышенности и низины на участке в один уровень, чаще всего при помощи грейдера. Второй заключается в использовании привозного грунта. У обоих вариантов есть свои преимущества, но и недостатки имеются. Например, простое разравнивание более дешевое, но оно не убережет от грунтовых вод, если их уровень на данной местности достаточно высок или сам участок находится в низине. Завоз земляной смеси избавит от этой проблемы, но он обычно обходится в круглую сумму.

как правильно выровнять участокКак правильно выровнять участок: шаг за шагом



Итак, перед вами простирается пространство, которое предстоит облагородить и подготовить для строительства или разбивки сада. Если на нем имеются пни, ненужные деревья или кусты, камни и другой мусор, то все это необходимо удалить. После черновой уборки появляется возможность определить уровень и направление стока подземных вод и выявить угол наклона рельефа. Теперь можно принимать решение, каким способом вы будете ровнять грунт: стоит ли завозить землю или можно обойтись арендой грейдера. В первом случае важно определиться с составом: чернозем, торфогрунт, торфо-песчаная смесь подойдут для закладки сада, огорода. Под строительство лучше ровнять участок керамзитом, песком или щебнем.

Как выровнять землю на участке самостоятельно

как выровнять землю на участкеДанный способ позволит сэкономить определенные средства. Не будем сейчас говорить о том, как выравнивают земельный участок профессиональные строители. Важно увидеть процесс с точки зрения рядового человека, не имеющего особых знаний и инструментов. Бесспорно, проще всего вывести правильный уровень при помощи специального оборудования, используемого геодезистами, но не факт, что можно найти такое у своих знакомых. Поэтому многим будет интересно узнать, как выравнивают земельный участок изобретательные хозяева при помощи емкости с водой. Для этого способа понадобятся кастрюля, несколько длинных брусков и некоторое количество кирпичей. На глазок определяется верхняя точка участка, от нее в сторону понижения нужно положить доску длиной 2-3 метра, на которую установить посудину с водой. Она играет роль гидроуровня (если у вас есть такой инструмент, то лучше, конечно, использовать его). Ориентируясь на ватерлинию, необходимо приподнять второй конец доски до одного уровня с первым и подставить под него кирпичи. Рядом с ними вбейте кол с пометкой правильной высоты подъема. Дальше доска переносится или устанавливается следующая – и так до победного конца. Колышки станут ориентирами при завозе грунта, по отметкам на них можно будет судить, достаточно ли земли привезено на участок.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как выравнивают потолок при помощи шпаклёвки, штукатурки и гипсокартонаКак выравнивают потолок при помощи шпаклёвки, штукатурки и гипсокартона
Дом из пеноблоков: отзывы и особенности конструкцииДом из пеноблоков: отзывы и особенности конструкции
Приусадебный участок: дизайн и оригинальные идеиПриусадебный участок: дизайн и оригинальные идеи
Как обустроить дачный участок своими руками?Как обустроить дачный участок своими руками?
Как осушить участок своими руками. Строительство дренажной системыКак осушить участок своими руками. Строительство дренажной системы
Маяк для штукатурки - гарантия качества поверхностиМаяк для штукатурки - гарантия качества поверхности
Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими…Расскажем о том, когда можно пересадить пионы и как ухаживать за этими прекрасно цветущими…
Садовый участок: планировка – ключ к высоким урожаям!Садовый участок: планировка – ключ к высоким урожаям!
Дачный участок: когда садят редьку?Дачный участок: когда садят редьку?
Личное подсобное хозяйство (ЛПХ): расшифровка ключевых понятийЛичное подсобное хозяйство (ЛПХ): расшифровка ключевых понятий
» » Как выравнивают земельный участок: способы и тонкости
LiveInternet