Песчано-гравийная смесь в ландшафте участка

Строительство собственного дома - мечта многих. Высокий, теплый, с красивой крышей, просторными комнатами, уютной кухней и гостиной. Картинка всегда рисуется самая яркая. Но дом без приусадебного участка – это незаконченная песчано-гравийная смесьмечта. И в ней всегда присутствует ландшафт. Хорошо, если есть возможность воспользоваться услугами дизайнера. Тогда профессионально обученные люди разобьют участок. Спроектируют всю красоту: дорожки, террасы, цветочные клумбы

sadržaj

    , плодовые деревья. Сложнее, когда благоустраивать ландшафт приходится самостоятельно. Для такого дела необходимы определенные знания. С растениями более или менее разобраться можно. В конце концов, не выросло одно – на его месте вполне можно посадить другое. А вот строительные материалы надо подбирать тщательно, так как заменить не подошедший композит для террасы или камень для дорожки часто становится проблематично.

    Песчано-гравийная смесь часто используется в дизайне ландшафта. В основном она используется в дорожном строительстве. Но определенные виды нашли свое применение в благоустройстве приусадебных участков. Разделяют песчано-гравийные смеси стоимость песчано-гравийной смесина обогащенные и природные. Последние применяют в строительстве дорог. Это основа для дренирующих слоев, основания под покрытия. Если же в ПГС добавляют дополнительное количество гравия, то на выходе получается обогащенная песчано-гравийная смесь. Характеристики такого строительного материала, конечно же, отличаются от природного покрытия. Оценивается оно по следующим параметрам:

    – соотношение гравия и песка;

    – фракция содержащегося в смеси гравия;



    – морозостойкость;

    – содержание посторонних примесей - глины, ила и т. п.;

    Конечно же, от содержания посторонних примесей зависит стоимость песчано-песчано-гравийная смесь характеристикигравийной смеси. Но не только этот факт может повлиять на цену. Обогащенная песчано-гравийная смесь различается по количеству содержащегося в ней гравия. Его размеры, процентное соотношение с песком оговаривает ГОСТ. Что нельзя сказать о природной смеси. Ее качество не оговаривается никакими нормами. Соответственно такая песчано-гравийная смесь дешевле.

    Так для чего же нужен дренаж на приусадебном участке? Начнем с того, что почва на большей части Европейской России из-за геологических и рельефных особенностей часто подвергается затоплению. Это весьма негативно влияет на рост и развитие растений. К их корням ограничен доступ воздуха, что может привести в конечном итоге к гниению. Также избыток влаги является причиной быстрого и глубокого промерзания. Еще один аспект следует учесть для мелких растений: на их развитие и рост повышенная влажность почвы действует просто губительно. Как вы уже догадались, для устранения вредных факторов и применяют песчано-гравийную смесь, характеристики которой позволяют использовать ее в качестве дренажа. Если быть более точным, ПГС - основной строительный материал для систем канав и водоотводящих систем.

    Но и это не единственное применение ПГС на приусадебном участке. Она часто востребована в качестве подушки при укладке тротуарной плитки. Наличие в строительном материале гравия опять-таки помогает быстрее отводить влагу, что продлит срок эксплуатации дорожек. Если размеры участка позволяют, то песчано-гравийной смесью можно засыпать площадки для волейбола, тенниса или баскетбола. В этом случае ПГС должна содержать гравий самых мелких фракций. Как видите, этот строительный материал довольно востребован в благоустройстве и дизайне ландшафта участка загородного дома.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ковровая дорожка – традиционное украшение домаКовровая дорожка – традиционное украшение дома
    Создаем уютные летние террасыСоздаем уютные летние террасы
    Как планировать благоустройство приусадебного участкаКак планировать благоустройство приусадебного участка
    Приусадебный участок: дизайн и оригинальные идеиПриусадебный участок: дизайн и оригинальные идеи
    Фонарь для дачи: особенности выбораФонарь для дачи: особенности выбора
    Как выбрать бордюр садовый для своего участка?Как выбрать бордюр садовый для своего участка?
    Полезные советы: как класть брусчатку?Полезные советы: как класть брусчатку?
    Плитка на дорожки на даче: выбираем лучшуюПлитка на дорожки на даче: выбираем лучшую
    Как обустроить дачный участок своими руками?Как обустроить дачный участок своими руками?
    Пластиковая плитка для садовых дорожек: создаем гармоничный ландшафтПластиковая плитка для садовых дорожек: создаем гармоничный ландшафт
    » » Песчано-гравийная смесь в ландшафте участка
    LiveInternet