Паломническая служба Московской патриархии. Юридическая служба РПЦ МП

Московский патриархат - это православная юрисдикция, каноническая территория которой располагается в границах Российской Федерации, а также в некоторых других государствах. Как юридическое лицо она имеет свою структуру, которая позволяет ей функционировать в рамках гражданского законодательства.

Данная структура включает несколько отделов, служб и комиссий. О двух из них, а именно о паломнической и юридической службах, будет рассказано в этой статье.

паломническая служба московской патриархии

Паломническая служба Московской патриархии

Данная служба, также называемая центром, как и все структурные элементы внутри администрации патриархии, действует по благословению патриарха Кирилла. Дислоцируется центр на Воробьевых горах в гостиничном комплексе «Университетский».

Деятельность паломнического центра

В задачи службы входит встреча российских и зарубежных туристов, ознакомление их с историей Русской православной церкви, ее святынями и памятниками. Также центр принимает делегатов церковных соборов, проводящихся в столице.

Паломническая служба Московской патриархии имеет свой культурный центр. Называется он, как и гостиница, - «Университетский». В его ведении находится просторный зал, в котором регулярно проходят мероприятия федеративного и международного значения.



Также паломническая служба Московской патриархии занимается организацией поездок верующих к различным местам, имеющим церковно-духовное значение. Это могут быть как отечественные святыни, так и места, находящиеся за рубежом. Например, святыни Балканского полуострова, Греции, Турции, Италии и, конечно же, Святой Земли, имеющие для православных особое значение.

С начала 2000-х паломническая служба Московской патриархии издает журнал «Православный паломник», в котором публикуются статьи о центрах паломничества и другие тематические материалы. Возглавляет данный центр иеродиакон Сергий (Туркеев).

юридическая служба московской патриархии

Юридическая служба РПЦ МП

Что касается юридической поддержки православной церкви, то для этого в ее составе предусмотрена юридическая служба Московской патриархии. Возглавляет данную структуру игуменья Ксения (Чернега).

В основном отдел занимается разъяснением законодательных норм в отношении функционирования православных приходов. Также в его ведении находятся вопросы налогообложения, имущества, земельной собственности, образования и пенсионного обеспечения. Материалы службы публикуются в сети интернет и на страницах печатного православного органа «Приход».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как связаться с оператором `Мегафон`, знать нужно каждомуКак связаться с оператором `Мегафон`, знать нужно каждому
Служба по контракту для девушек в армии: возможно ли?Служба по контракту для девушек в армии: возможно ли?
Срок службы в армии - много или мало?Срок службы в армии - много или мало?
Понятие, виды и принципы государственной службыПонятие, виды и принципы государственной службы
Такси `Ангел`: отзывы. `Ангел` (такси, Москва)Такси `Ангел`: отзывы. `Ангел` (такси, Москва)
`АНС Экспресс`: отзывы сотрудников. Курьерская служба `АНС…`АНС Экспресс`: отзывы сотрудников. Курьерская служба `АНС…
Svchost exe: что такое svchost exe и за что отвечает этот процесс? Проблемы с нагрузкой на системуSvchost exe: что такое svchost exe и за что отвечает этот процесс? Проблемы с нагрузкой на систему
Расшифровка ФСКН. Что такое ФСКН? ФСКН РоссииРасшифровка ФСКН. Что такое ФСКН? ФСКН России
СНБО - что это? СНБО УкраиныСНБО - что это? СНБО Украины
Митинское кладбище: как доехать, часы работы и особенностиМитинское кладбище: как доехать, часы работы и особенности
» » Паломническая служба Московской патриархии. Юридическая служба РПЦ МП
LiveInternet