Митрополит Мефодий: краткая биография

Высокопреосвященный Мефодий, возглавляющий ныне Пермскую и Соликамскую кафедру в юрисдикции РПЦ – один из самых неоднозначных иерархов российского православия. В недавнем прошлом он претендовал на патриарший престол, составляя конкуренцию митрополиту Калининградскому Кириллу. О жизни и служении этого человека пойдет речь в данной статье.

Становление личности митрополита Мефодия

Родился будущий митрополит Мефодий (Немцов), фото которого можно посмотреть ниже, 16 февраля 1949 года на Украине, на территории современной Луганской области. После школы получил светское образование в техникуме железнодорожного транспорта, после чего поступил в Одесскую духовную семинарию, которую окончил в 1972 году. Это был нетипичный выбор, который сделал будущий митрополит Мефодий (Немцов). Его семья была из служащих, но что-то повлияло на юношу, который связал свою жизнь со служением в церкви. Вслед за семинарией он поступил в духовную академию в Ленинграде, а затем и в аспирантуру при Московской духовной академии. В это время в составе молодежной делегации представителей духовных школ Русской православной церкви выезжал за рубеж, посетив Грецию, Болгарию и Финляндию.

митрополит мефодий

Принятие священного сана

В 1974 году будущий митрополит Мефодий принимает монашеский постриг от руки высокопреосвященного Никодима, митрополита Ленинградского и Новгородского. В это время он и принимает имя Мефодия в честь равноапостольного просветителя славян. Гражданское имя, данное ему в крещении – Николай. Спустя два дня после пострига монах Мефодий принимает священный сан диакона, а еще через несколько месяцев становится священником.

митрополит мефодий немцов

Служение в РПЦ в качестве священника

В первые годы после своей хиротонии митрополит Мефодий служил в Москве, в Новодевичьем монастыре. В это же время он начал свою церковную карьеру в Отделе Внешних Церковных Сношений, буквально за несколько месяцев пройдя путь от рядового референта до заместителя председателя отдела. Это довольно темная страница в биографии владыки Мефодия. После развала СССР было вскрыто много фактов сотрудничества священнослужителей с КГБ. В числе прочего выяснилось, что ОВЦС представлял собой агентурный центр спецслужб внутри РПЦ, и головокружительно быструю карьеру митрополит Мефодий сделал там не иначе, как с подачи руководства госбезопасности. В дальнейшем эти же силы повлияли на его избрание в епископы. Разумеется, после перестройки тот факт, что митрополит Мефодий был завербован в КГБ и имел в этой структуре офицерское звание, был замят. Такая же политика умолчания проводилась и в отношении всех других завербованных священнослужителей, которых было очень много. Часто на такой шаг иерархи решались, поскольку это было единственной возможностью получить священный сан или сохранить его за собой.
В дальнейшем митрополит Мефодий (Немцов) служит в чине архимандрита в различных храмах Москвы, пока в 1980 году не возводится в архиерейский сан.



митрополит мефодий немцов фото

Архиерейское служение

Наречение и рукоположение в епископы архимандрита Мефодия состоялось в Троице-Сергиевой лавре. Местом служения нового епископа стала Иркутская кафедра, объединяющая также под собой приходы в Чите и других городах. К тому же вместе с Иркутской епархией ему поручили временное управление хабаровскими церковными структурами.

Но прослужил в Сибири митрополит Мефодий недолго – уже через два года его переводят в Воронеж. В 1985-1989, параллельно архиерейскому служению, он исполняет обязанности финансового и хозяйственного управителя Патриархии.

В 1985 году преосвященный Мефодий становится архиепископом. В 1988 году – митрополитом, в награду за труды по подготовке и проведению торжеств в честь 1000-летия крещения Руси.

В 1997 году митрополит Мефодий назначается святейшим Алексием, патриархом Московским и всея Руси, на должность члена комиссии по подготовке и проведению празднования 2000-летия христианства. Вместе с этим он также занимает место председателя историко-правовой комиссии Русской православной церкви.
В составе различных комиссий митрополит Мефодий достаточно активно ведет диалог с различными религиозными организациями. Состоит в списке членов попечителей проекта «Православная энциклопедия» и в редакционной коллегии издания «Религии мира», ежегодно издаваемого Российской академией наук, а также ежеквартальника «Исторический вестник».

митрополит мефодий немцов его семья

В 2003 году высокопреосвященный Мефодий становится главой митрополичьего округа в Республике Казахстан, неся служение там до 2010 года, когда указом Священного Синода его перевели в Пермскую митрополию. Эту должность он занимает и по сей день.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Биография: Александр Рева, или простой парень СашаБиография: Александр Рева, или простой парень Саша
Патрик Суэйзи. Биография многогранной личностиПатрик Суэйзи. Биография многогранной личности
Биография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актераБиография Михаила Пореченкова - знаменитого российского актера
Биография: Марк Захаров - почетный деятель искусств РоссииБиография: Марк Захаров - почетный деятель искусств России
Биография Дмитрия Нагиева: долгий путь к успехуБиография Дмитрия Нагиева: долгий путь к успеху
Краткая биография. Высоцкий Владимир СеменовичКраткая биография. Высоцкий Владимир Семенович
Биография Кобзона Иосифа Давыдовича: основные страницы истории жизниБиография Кобзона Иосифа Давыдовича: основные страницы истории жизни
Маньяк Чикатило. Биография и не толькоМаньяк Чикатило. Биография и не только
Биография: космонавт Николаев Андриан ГригорьевичБиография: космонавт Николаев Андриан Григорьевич
Космонавт Титов: краткая биографияКосмонавт Титов: краткая биография
» » Митрополит Мефодий: краткая биография
LiveInternet