Жульен с курицей и грибами – просто и вкусно

В основном, жульен с курицей и грибами – грибы, обжаренные с луком и запечённые под сыром в сметанном соусе. Также в это блюдо добавляют кусочки курицы, мясо, различные субпродукты, морепродукты. Для данного блюда главные компоненты – лук, соус и сыр. Всё остальное можно добавлять, убирать, в зависимости от личных кулинарных предпочтений. Лук для жульена нельзя пережаривать, тогда блюдо потеряет весь свой неповторимый вкус и вид. Лук нужно обжаривать таким способом, чтобы он дошёл до готовности, но при этом остался прозрачным.

sadržaj

    Считается, что жульен с курицей и грибами – французское блюдо. В какой-то степени так оно и есть. Во Франции жульеном называли блюдо, нарезанное тонкой соломкой, которое готовилось в соусе и запекалось под сыром. Только в то время это были овощи. А сейчас в жульён добавляют практически всё. Согласно французским рецептам, соус нужно готовить из сливок и поджаренной муки. Но многие готовят соус из простой сметаны или майонеза, хотя вкус блюда из-за этого меняется не в лучшую сторону.

    Что же это за блюдо такое, жульен с курицей и грибами? Его можно с полной уверенностью отнести к категории горячих блюд, а именно – закусок. Горячие закуски имеют множество отличий от горячих блюд, которые подают на второе. Во-первых, размер порции намного меньше, чем у основных блюд. А также, главной и самой большой особенностью является подача закусок. В основном, все виды закусок, как горячие, так и холодные подают в посуде, в которой закуска готовилась. Жульены подают в горячем виде, украшают зеленью. Специальная посуда для данной закуски – кокотница, сковорода маленьких размеров, так как жульен подают порционно, но в домашних условиях возможно приготовление в сковороде стандартных размеров. Жульен с курицей и грибами на сковороде готовится точно так же, как и порционный. Для того чтобы не обжечься, на ручку порционной сковороды надевается папильотка, специальная бумажная лента, которая как бы накручивается на ручку. Способов подачи порционного жульена множество, как и компонентов этой закуски. Жульен с грибами и курицей – это рецепт, заслуживший наибольшую популярность:



    Для приготовления этой горячей закуски нам потребуется:

    • Масло растительное
    • Курица филе одна штука (триста грамм)
    • Лук репчатый целая луковица
    • Сыр твёрдых сортов пятьдесят грамм
    • Грибы шампиньоны или белые сто грамм
    • Майонез пара ложек
    • Соль

    Куриное филе отвариваем до готовности в воде, количество воды должно быть таким, чтобы закрывало филе полностью. Затем нарезаем на соломку. Репчатый лук тщательно очищаем от кожуры и режем мелким кубиком, жарим до готовности в растительном масле. Сыр трём на мелкой тёрке. Грибы промываем и очищаем, режем соломкой и жарим до готовности. Все продукты смешиваем в пиале и добавляем майонез, соль, перемешиваем. В сковороду или кокотницу укладываем подготовленный жульен и сверху кладём натёртый сыр ровным слоем. Ставим запекаться в духовку, ждём, пока сыр расплавится. Вот вы и приготовили жульен с курицей и грибами! Подаём горячим с веточками зелени.

    К этой закуске нож не прилагается, поэтому желательно продукты нарезать как можно тоньше и мельче. Грибы в это блюдо можно использовать любые. Мясо в жульен можно добавлять по желанию. Обжаренный лук для этого блюда обязателен. Вместо майонеза в блюдо можно добавить сметану, смешанную с обжаренной без масла мукой или сметану, смешанную с майонезом. Очень вкусен жульен с соусом «Бешамель». В закуску с морепродуктами, помимо грибов, лука и сыра, можно добавить различные виды отварного риса и овощей. Жульен всегда посыпается сверху сыром, который можно смешать с панировочными сухарями. Это блюдо очень простое и лёгкое в приготовлении с одной стороны, но с другой стороны, оно очень сытное и подаётся к столу даже в самых изысканных ресторанах. Поэтому жульен с грибами и курицей, рецепт которого вы можете найти в самых различных вариациях, идеальное блюдо для любого стола.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Вкусный и сытный жульен: рецепт с грибами и фаршемВкусный и сытный жульен: рецепт с грибами и фаршем
    Вкусная курица в сметанном соусе с грибами и овощамиВкусная курица в сметанном соусе с грибами и овощами
    Итальянская паста: рецепт с курицей, грибами и сливками, а также диетический вариант с помидорами и…Итальянская паста: рецепт с курицей, грибами и сливками, а также диетический вариант с помидорами и…
    Картофельная запеканка с курицей: рецепт с фотоКартофельная запеканка с курицей: рецепт с фото
    Как потушить картошку с курицей: рецепты на все случаи жизниКак потушить картошку с курицей: рецепты на все случаи жизни
    Готовим спагетти с грибами в сливочном соусеГотовим спагетти с грибами в сливочном соусе
    Как запекать куриные грудки в духовке?Как запекать куриные грудки в духовке?
    Как вкусно запечь картофель в духовке с курицейКак вкусно запечь картофель в духовке с курицей
    Рецепт жюльена с курицей и грибамиРецепт жюльена с курицей и грибами
    Обед по-француски. Готовим суп с плавленным сыром и курицейОбед по-француски. Готовим суп с плавленным сыром и курицей
    » » Жульен с курицей и грибами – просто и вкусно
    LiveInternet