Свиная рулька в духовке: рецепт изысканного блюда

Печеное вепрево колено является коронным блюдом Чехии. Оригинальный рецепт его приготовления уже давно стал национальным и предлагается во всех заведениях страны. При этом он напоминает обычное приготовление свиной рульки в духовке, которую так любят запекать на Украине и в России.

sadržaj

    Ингредиенты

    свиная рулька в духовке рецептДля приготовления потребуются:

    • рулька свиная – 1 штука;
    • пиво – 2 литра;
    • чеснок – 4 зубчика;
    • перец душистый – 15 горошин;
    • черный перец – 10 горошин;
    • корень имбиря;
    • лавровый лист;
    • яблоки кислые – 2 штуки;
    • мед – 100 г;
    • соль;
    • мускатный орех;
    • соевый соус – 50 мл;
    • кориандр;
    • петрушка;
    • сельдерей.

    готовим свиную рульку в духовкеПодготовка мяса

    Свиная рулька в духовке, рецепт которой предполагает запекание по-чешски, выбирается так, чтобы само колено было посередине. Благодаря этому она получится сочной и с большими кусками мяса. Рульку прежде обрабатывают на открытом огне, чтобы избавиться от остатков щетины. Затем ее тщательно вымывают и скоблят ножом. После этого на мясе делают небольшие надрезы, в которые помещают кусочки чеснока. В идеальном варианте их должно быть 25 штук. Затем рульку натирают смесью перцев и соли. Именно в таком виде ее необходимо замариновать.



    Маринование

    Для того чтобы свиная рулька в духовке (рецепт печеного вепрева колена) получилась сочной, ее маринуют в пиве. Для этого в большую кастрюлю выкладывают зелень, половинку мускатного ореха, перец горошек и немного лаврового листа. Сверху добавляют корень имбиря, нарезанный маленькими кусочками. Далее кладут рульку и заливают все одним литром пива. Затем все солят и засыпают нарезанными яблоками (без кожуры и семян). После этого заливают оставшееся пиво, поскольку именно с ним хорошо получается свиная рулька в духовке. Рецепт данного блюда предполагает маринование продукта в таком виде на протяжении суток. По истечении этого времени мясо проваривают в маринаде около часа, хотя многие повара предпочитают выдержать его еще четыре часа, не прибегая к варке или какой-либо другой обработке.

    приготовление свиной рульки в духовкеЗапекание

    После того как блюдо достали из маринада, его намазывают смесью из меда и части соевого соуса. Затем заворачиваем все в фольгу и готовим свиную рульку в духовке на протяжении двух часов при температуре печи 180–200 градусов. За десять минут до готовности мясо разворачивают и запекают еще десять минут для образования аппетитной корочки.

    Подача

    К столу свиная рулька в духовке (рецепт печеного вепрева колена) подается вместе с пивом. При этом желательно использовать его темные сорта. В качестве гарнира подают всевозможные овощи, но в идеальном варианте это блюдо сочетается с тушеной капустой. Именно в таком виде его подают в Чехии в самых дорогих и популярных заведениях. Поэтому, попробовав блюдо, вы ощутите романтическую атмосферу древних замков, величественных ратуш и старых улиц, вымощенных брусчаткой. Это настоящий древний рецепт, который слегка доработан современными кулинарами Чехии. Блюдо позволяет в полной мере ощутить настоящий романтизм старых городов и европейской культуры.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Соусы к рыбе: рецепт приготовленияСоусы к рыбе: рецепт приготовления
    Рецепт грудинки свиной с минимальным количеством специйРецепт грудинки свиной с минимальным количеством специй
    Ароматная рулька свиная в духовкеАроматная рулька свиная в духовке
    Как запечь грудинку в духовкеКак запечь грудинку в духовке
    Запеченная рулька в духовке: рецепт с новыми компонентамиЗапеченная рулька в духовке: рецепт с новыми компонентами
    Как приготовить рульку свиную в духовке с ароматными специями?Как приготовить рульку свиную в духовке с ароматными специями?
    Готовим праздничное блюдо - мясо в фольге в духовке с картошкой и сыромГотовим праздничное блюдо - мясо в фольге в духовке с картошкой и сыром
    Корейка свиная — отличное блюдо к праздничному столуКорейка свиная — отличное блюдо к праздничному столу
    Как запечь рульку в духовке: рецептКак запечь рульку в духовке: рецепт
    Свиная шейка: рецепт приготовленияСвиная шейка: рецепт приготовления
    » » Свиная рулька в духовке: рецепт изысканного блюда
    LiveInternet