Как приготовить курицу в духовке с картошкой: пошаговый рецепт

Как приготовить курицу

sadržaj

    в духовке с картошкой для праздничного стола? Именно этот вопрос интересует многих домохозяек, кто в скором времени ожидает гостей. Стоит особо отметить, что вариантов создания такого сытного блюда существует великое множество. Рассмотрим самый простой и быстрый способ более подробно.

    Готовим курицу с картошкой в духовочном шкафу

    Необходимые ингредиенты:как приготовить курицу в духовке с картошкой

    • невысокой жирности майонез – 180 г;
    • курица бройлерная жирная – 1 шт.;
    • клубни молодые картофельные – 6-10 шт.;
    • морковь большая свежая – 2 шт.;
    • чеснок крупный – 3 зубка;
    • паста томатная – 1,5 больших ложек;
    • базилик сушеный, душистый перец черный, соль морская – добавлять в блюдо по вкусу;
    • лимон большой – ½- часть фрукта;
    • сыр твердых сортов – 150 г.

    Обработка мясного продукта

    Перед тем как приготовить курицу в духовке с картошкой, следует приобрести большую тушку птицы и тщательно ее помыть (снаружи и внутри). После этого продукт необходимо очистить от лишних элементов (хвостика, горлышка, кончиков крылышек и пр.) и волосков. Далее курицу необходимо порезать на большие порционные куски (бедрышки, голени, грудки и т.д.).картошка курица сыр в духовке

    Обработка овощей и молочного продукта

    Как приготовить курицу в духовке с картошкой, чтобы она получилась сытной и очень вкусной? Для реализации такого желания требуется взять несколько средних клубней названного овоща, тщательно их помыть и тонко очистить от кожуры. После этого картофель необходимо нашинковать на нетолстые кружочки. Чтобы он не почернел, его следует поместить в прохладную воду. Аналогичным образом рекомендуется обработать и свежую морковь. Также следует натереть на большой терке сыр твердых сортов.



    Приготовление маринада

    готовим курицу с картошкойЧтобы понять, как приготовить курицу в духовке с картошкой сытно и вкусно, следует вспомнить о том, что такое блюдо требует обязательного применения ароматного маринада. Для его создания необходимо смешать в чаше майонез невысокой жирности, сок из ½- части большого лимона, томатную пасту, сушеный базилик, душистый молотый перец, тертый чеснок и морскую соль. В результате соединения названных продуктов у вас должна образоваться густая и ароматная кашица. Ею следует обмазать все куски мяса, а также порезанные клубни картофеля.

    Формирование и выпекание блюда

    курица в духовке с картошкой

    Для термической обработки такого сытного обеда рекомендуется использовать противень или другую форму. Ее следует смазать маслом, а затем выложить следующие продукты: морковь, картошка, курица, сыр. В духовке это блюдо выпекается достаточно быстро. При среднем огне овощи и мясо будут готовы уже через 60 минут. Но перед тем как доставать обед, его следует обязательно попробовать на вкус и мягкость. При соблюдении всех вышеперечисленных действий у вас должны получиться поджаристые куски мяса, а также сочные и мягкие овощи.

    Как правильно подавать к столу

    Готовую курицу и картофель необходимо распределить по порционным тарелкам и подать гостям в горячем состоянии. Сверху такое ароматное и вкусное блюдо рекомендуется обсыпать свежей порубленной зеленью. Также к нему следует подать пшеничный хлеб и салат из сырых овощей.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Рецепт крылышек в духовке с картофелем и другими овощамиРецепт крылышек в духовке с картофелем и другими овощами
    Вкусная и сытная куриная голень с картошкой в духовкеВкусная и сытная куриная голень с картошкой в духовке
    Ароматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколиАроматные куриные бедра в духовке с картошкой и брокколи
    Как приготовить курицу на сковороде с овощами и специямиКак приготовить курицу на сковороде с овощами и специями
    Курица в духовке с картошкой в рукаве: секреты вкусного обедаКурица в духовке с картошкой в рукаве: секреты вкусного обеда
    Как запекать курицу в духовке в фольге: пошаговый рецептКак запекать курицу в духовке в фольге: пошаговый рецепт
    Как приготовить вкусно курицу в духовке? Два вариантаКак приготовить вкусно курицу в духовке? Два варианта
    Как приготовить утку с картошкой в духовке для праздничного стола?Как приготовить утку с картошкой в духовке для праздничного стола?
    Картошка, запеченная в духовке с сыром - идеальное блюдо для праздничного столаКартошка, запеченная в духовке с сыром - идеальное блюдо для праздничного стола
    Как запечь курицу в мультиварке с фруктами?Как запечь курицу в мультиварке с фруктами?
    » » Как приготовить курицу в духовке с картошкой: пошаговый рецепт
    LiveInternet