Как приготовить абрикосовое варенье с ядрышками?

Абрикосовое варенье

sadržaj

    с ядрышками готовится очень быстро. Ведь для создания такого сладкого изделия требуется всего лишь приобрести необходимый фрукт и термически его обработать. Чтобы вам стало более понятно, как приготовить этот вкусный десерт, представим вашему вниманию его пошаговый рецепт.

    абрикосовое варенье с ядрышками

    Абрикосовое варенье с ядрышками: подробный способ приготовления

    Требуемые продукты:

    • песок сахарный – 3 кг;
    • абрикосы спелые – 2 кг;
    • вода питьевая – 1 неполный стакан.

    Особенности выбора основного ингредиента

    Абрикосовое варенье с ядрышками получится очень вкусным лишь в том случае, если для его приготовления приобретать спелые и мягкие фрукты, от мякоти которых хорошо отходит косточка. При покупке такого продукта следует обращать особенное внимание на то, чтобы поверхность плодов была полностью ярко-оранжевого цвета. Ведь если абрикос будет слегка зеленоватым, то из него получится очень грубое варенье с жесткими и волокнистыми фруктами. Поэтому продавца данного товара следует обязательно попросить разделить сладкий продукт надвое и показать, как хорошо отходит кость и достаточно ли мягкая у него мякоть.

    варенье из абрикосов с ядрышками



    Процесс обработки основного ингредиента

    Варенье из абрикосов с ядрышками получается намного вкусней обычного сладкого изделия, для приготовления которого орехи не используются. Поэтому мы решили применить безотходное производство. Для этого требуется взять 2 кг спелых фруктов, тщательно их помыть под теплой струей воды, а затем разрезать надвое и вынуть косточки. При этом абрикосы следует выкладывать в большой эмалированный таз. Далее необходимо молотком расколоть все вынутые кости и достать вкусные ядрышки. После этого их требуется всыпать к мякоти вместе с сахарным песком и тщательно все перемешать большой ложкой.

    Термическая обработка

    Если вы хотите сделать абрикосовое варенье с ядрышками быстро, то, помимо сахарного песка, следует влить и немного питьевой воды. Это необходимо для того, чтобы сладкий сыпучий ингредиент растаял быстрее и не пристал ко дну во время термической обработки. Если же вы не торопитесь с приготовлением варенья, то следует выждать 10-12 часов, пока абрикосы сами не дадут необходимый сок.

    вкусное абрикосовое варенье

    В любом случае таз, наполненный фруктами, требуется поставить на слабый огонь и довести до кипения. После этого сладкое изделие необходимо проварить еще 7-11 минут (постоянно помешивая), а затем в горячем виде разлить по стерилизованным банкам. Далее наполненные стеклянные посудины необходимо закатать крышками и перевернуть их дном вверх, плотно укутать одеялом и выдержать в таком положении ровно сутки. За это время банки с вареньем полностью остынут, и их можно будет перенести в темное место для дальнейшего хранения (в погреб, холодильную камеру, подпол и проч.).

    Как правильно подавать к столу

    Вкусное абрикосовое варенье будет полностью готово к употреблению уже на следующий день после термической обработки. Его следует выложить в креманку и преподнести гостям вместе с теплым тостом и горячим чаем.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Варим варенье в мультиваркеВарим варенье в мультиварке
    Как приготовить абрикос в сиропе на зиму?Как приготовить абрикос в сиропе на зиму?
    Как делать варенье из зеленых грецких орехов?Как делать варенье из зеленых грецких орехов?
    Как сделать абрикосовое варенье в мультиваркеКак сделать абрикосовое варенье в мультиварке
    Варенье из абрикосов без косточекВаренье из абрикосов без косточек
    Как делать варенье из малины на зимуКак делать варенье из малины на зиму
    Какие заготовки из абрикосов на зиму можно приготовитьКакие заготовки из абрикосов на зиму можно приготовить
    Варенье из банана: секреты приготовленияВаренье из банана: секреты приготовления
    Домашнее варенье из абрикосов: как варить его правильно?Домашнее варенье из абрикосов: как варить его правильно?
    Как приготовить варенье из нектарина на зимуКак приготовить варенье из нектарина на зиму
    » » Как приготовить абрикосовое варенье с ядрышками?
    LiveInternet