Варенье из банана: секреты приготовления

Варенье из банана очень вкусное и сладкое, к тому же ещё и полезное. Но чтобы оно было таковым, нужно следовать некоторым правилам приготовления.

sadržaj

    варенье из банана

    Как выбрать бананы для варенья?

    Чтобы варенье из банана имело насыщенный вкус и правильную нежную консистенцию, важно правильно выбрать основной ингредиент. Бананы должны быть спелыми, но не перезрелыми, не чёрными, а твёрдыми и жёлтыми. Зелёные фрукты не подойдут. Величина их, по сути, не имеет значения, так что можно выбирать любые.

    как варить варенье из бананов

    Список ингредиентов

    Прежде чем узнать, как варить варенье из бананов, следует разобраться, какие ингредиенты должны входить в его состав. Итак, для приготовления потребуется: 1 килограмм бананов, 600-700 граммов сахара, 1 стакан воды, 1 чайная ложка лимонной кислоты. Это всё.

    Как приготовить варенье из бананов?

    Теперь пришло время написать о том, как делать банановое варенье. Ниже предложена подробная пошаговая инструкция.

    1. Сначала нужно подготовить бананы. Их следует первым делом очистить от кожуры, а затем нарезать любым способом: кольцами, дольками или кубиками, это неважно.

    2. Теперь нужно приготовить сироп. Для этого в кастрюлю следует налить воду и поставить её на огонь. Можно сразу же добавлять сахар и растворять его, постоянно помешивая. Огонь должен быть медленным, чтобы ничего не пригорело. Когда состав начнёт закипать, можно переходить к следующему этапу.



    3. Теперь в кастрюлю можно выкладывать бананы. Огонь нужно убавить до минимума. Варенье из бананов должно немного пузыриться. В процессе кипения будет образовываться пена. Её нужно будет снимать, чтобы консистенция была однородной.

    4. Варенье из банана будет вариться примерно полчаса. Но если вы хотите, чтобы оно было густым и похожим на джем, то время приготовления нужно увеличить на 15-20 минут. Соответственно, объёмы от этого уменьшатся. А если вы непременно хотите, чтобы сохранились кусочки, то длительность процесса варки не должна превышать 20 минут. Вкусовые качества, кстати, от этого не пострадают.

    6. Когда варенье поменяет цвет (станет немного розоватым), можно добавлять лимонную кислоту, растворив её.

    5. Варенье из банана готово, можно его кушать или же закрывать на зиму. Не забудьте перед консервированием простерилизовать банки.

    как приготовить варенье из бананов

    Полезные советы

    Ниже приведены несколько полезных советов, которые помогут вам сварить идеальное варенье.

    1. Если вы выберете жёсткие, немного недозрелые бананы, то они не развалятся в процессе варки (некоторые любят ощущать кусочки). Но при этом количество сахара нужно будет увеличить.

    2. Чтобы получить варенье с однородной пюреобразной консистенцией, бананы нужно не нарезать, а измельчить на блендере, пропустить через мясорубку или натереть на тёрке.

    3. Если в банановое варенье добавить, например, апельсины вместе с цедрой, то оно будет иметь необычный экзотический вкус. Попробуйте использовать и другие фрукты или ягоды, экспериментируйте. Также можно для улучшения вкусовых качеств добавлять корицу, ваниль или что-то ещё.

    Остаётся лишь добавить, что сварить банановое варенье сможет каждый, если будет соблюдать определенные правила.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Как приготовить абрикосовое варенье с абрикосовыми косточкамиКак приготовить абрикосовое варенье с абрикосовыми косточками
    Варим варенье в мультиваркеВарим варенье в мультиварке
    Что может быть необычнее варенья из бананов?Что может быть необычнее варенья из бананов?
    Как варить варенье из жимолости: заготовка из полезной ягодыКак варить варенье из жимолости: заготовка из полезной ягоды
    Как приготовить варенье из грецких орехов. Рецепт и несколько полезных советовКак приготовить варенье из грецких орехов. Рецепт и несколько полезных советов
    Несколько рецептов, как варить малиновое вареньеНесколько рецептов, как варить малиновое варенье
    Домашнее варенье из абрикосов: как варить его правильно?Домашнее варенье из абрикосов: как варить его правильно?
    Варенье из голубики: традиционный и быстрый рецептыВаренье из голубики: традиционный и быстрый рецепты
    Как приготовить варенье из нектарина на зимуКак приготовить варенье из нектарина на зиму
    Яблочное варенье с апельсинами: рецепт к рождественским праздникамЯблочное варенье с апельсинами: рецепт к рождественским праздникам
    » » Варенье из банана: секреты приготовления
    LiveInternet