А какой рецепт блюд из брюссельской капусты выберете вы?

рецепт блюд из брюссельской капусты

sadržaj

    Брюссельская капуста является самой молодой из известных овощных культур. Ее вывели бельгийские селекционеры в 1759 году. Основой для сорта послужила старая местная разновидность, известная еще со времен средневековья. Это двухлетнее растение представляет собой длинный стебель с листьями на черенках. В «пазухах» у ствола и формируются маленькие упругие шарики, которые известны по всему миру как брюссельская капуста. Рецепты с фото блюд из этого овоща украшают собой немало кулинарных книг. Приведем и мы некоторые из них, наиболее удачные.

    Маленькие кочанчики идеально подходят для запеканок и супов. Их можно варить, печь, панировать и обжаривать, тушить.

    Лучший рецепт блюд из брюссельской капусты на первое – овощной суп с фрикадельками. В кастрюльку наливаем 2 литра воды, ставим на огонь, доводим до кипения. Кидаем порезанные на брусочки 2 картофелины, морковь, петрушку, четверть кочешка сельдерея. Когда корнеплоды сварятся, добавляем в суп зажарку, которую делаем на растительном масле из луковицы и моркови. Загодя нужно приготовить фрикадельки. Для этого вымоченный в молоке кусочек белого хлеба смешиваем с 300 г мясного фарша, заправляем зубчиком чеснока, выдавленного через пресс, солью и перцем. Отрываем кусочки от массы, формируем шарики, опускаем в кипящий суп. Под конец добавляем разрезанные на половинки кочанчики – 200 г.



    брюссельская капуста с мясом

    Следующий рецепт блюд из брюссельской капусты может послужить основой для многих салатов. 5 картофелин тщательно моем и ставим вариться. За пять минут до окончания этого процесса добавляем к ним 300 г кочанчиков. Овощи сливаем, слегка обсушиваем и нарезаем: картошку на четвертинки, капусту – пополам. Красное яблоко очищаем от семян, измельчаем маленькими кусочками. Шинкуем 3 пера зеленого лучка и 2 стебля сельдерея. Смешиваем все ингредиенты. В маленькой кастрюльке разогреваем немного оливкового масла, жарим в нем две ложки муки. Разводим ее стаканом овощного бульона и добавляем по ложке горчицы и хрена, по щепотке тмина и соли. Заливаем горячей заправкой теплый салат и сразу же подаем. Похожий рецепт блюд из брюссельской капусты предлагает ее отварить, смешать с домашними соленьями, заправить растительным маслом.

    брюссельская капуста рецепты с фотоВ Италии этот овощ очень любят. Его отваривают в подсоленной воде буквально пару минут, чтобы он был аль-денте, то есть полусырой. Потом из сливочного масла, муки, молока или сливок делают бешамель. Когда соус загустеет, его заправляют черным перцем, мускатным орехом и солью, вливают ложку лимонного сока. Затем итальянский рецепт блюд из брюссельской капусты советует залить овощ бешамелем, потушить и посыпать тертым пармезаном.

    Этот вкусный продукт порадует не только вегетарианцев. Ним можно фаршировать тушку птицы, делать котлеты и тефтели.

    Капусту (15-20 кочанчиков) сначала нужно отварить пять минут в соленой воде. В полкило мясного фарша вбить яйцо, добавить 3 ложки гречневых хлопьев и мелко натертую картофелину, приправить солью и зеленью, перемешать. Отщипнуть кусочек фарша, сформировать лепешку. На серединку положить кочан. Свернуть лепешку, укатав в шарик. Такая брюссельская капуста с мясом может запекаться как в рукаве, так и просто на противне. Духовку необходимо предварительно прогреть до 190 °С. Пока шарики пекутся, приготовьте соус: смешайте по 2 ложки сметаны и томатной пасты, добавьте немного горчицы. Залейте этой заправкой шарики, отправьте допекаться еще на 10 минут.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Тушеная квашеная капустаТушеная квашеная капуста
    `Земляная груша` или топинамбур – рецепт за рецептом`Земляная груша` или топинамбур – рецепт за рецептом
    Готовим вкусный и ароматный суп-крем из цветной капустыГотовим вкусный и ароматный суп-крем из цветной капусты
    Полезные рецепты. Капуста в мультиваркеПолезные рецепты. Капуста в мультиварке
    Тушена капуста с грибами - просто и вкусноТушена капуста с грибами - просто и вкусно
    Рецепт овощного рагу в мультиварке: вкусно и полезноРецепт овощного рагу в мультиварке: вкусно и полезно
    Ленивый голубец в мультиварке - верх кулинарного мастерстваЛенивый голубец в мультиварке - верх кулинарного мастерства
    Пошаговый рецепт приготовления борща с квашеной капустойПошаговый рецепт приготовления борща с квашеной капустой
    Лучший рецепт цветной капусты с яйцом: выберите любой на ваш собственный вкусЛучший рецепт цветной капусты с яйцом: выберите любой на ваш собственный вкус
    Капуста брокколи: рецепт приготовления летних блюд из овощейКапуста брокколи: рецепт приготовления летних блюд из овощей
    » » А какой рецепт блюд из брюссельской капусты выберете вы?
    LiveInternet