Претензии в страховую компанию: причины заполнения и варианты подачи

Как показывает практика, отношения между страховой компаний и клиентом складываются следующим образом: компания выплачивает клиенту компенсацию за ущерб. Чем меньше выплачивает страховая компанию клиенту, тем больше ее прибыль. Многие фирмы заинтересованы в минимальных выплатах. Однако есть верный способ получить полное страховое возмещение – это грамотное составление досудебной претензии в страховую компанию о выплате страхового возмещения.

sadržaj

    претензия в страховую компанию

    В каком случае составляется досудебная претензия

    Страховой компании КАСКО заключать выгодно, но производить выплаты весьма убыточно. Поэтому необходимость написания претензии наступает при наступлении страхового случая. Страховая претензия – это документ, в котором страхователь документально излагает суть проблемы, возникшей в результате страхового события.

    претензия страховой компании каскоЧто следует указать в претензии



    Как правило, любая претензия должна содержать реквизиты получателя и ее отправителя. Правильнее написать претензию на имя руководителя страховой компании. Отправителю требуется указать имя, точный адрес проживания и контактный телефон для связи. Помимо личных данных необходимо предоставить сведения о произошедшем страховом событии. Следует подробно указать марку и модель ТС, попавших в ДПТ, государственный регистрационный номер, число пострадавших, номер действующего полиса ОСАГО, номера справок, протоколов и иных документов. Необходимо обозначить суть претензии в страховую компанию. Также нужно перечислить требования клиента. Хорошо будет, если в претензии в страховую компанию будут использоваться ссылки на действующие законы и правила страхования. Завершает претензию подпись страхователя и дата.

    претензия страхвой компании каскоКак подать претензию

    Зачастую перед подачей претензии происходит беседа клиента с представителем страховой компании. Специалист по страхованию пытается использовать правовую неграмотность клиента и убедить его не обращаться в суд. В качестве аргумента могут приводиться различные пункты из правил. Необходимо помнить, что устное высказывание не несет никакой ответственности. Поэтому не стоит вестись на отговорки, необходимо подавать претензию и ждать официального ответа. Для составления претензии в страховую компанию могут предложить свой бланк, однако если он не подошел, можно отказаться и написать на любом чистом листе бумаги. Прежде чем оставлять претензию, позаботьтесь о том, чтобы у вас на руках осталась заверенная копия.

    образцы претензий к страховым компаниям

    Если нет возможности лично оставить претензию в страховой компании, можно отправить курьером с уведомлением. В данном случае написать претензию можно дома самостоятельно, указав в ней все необходимые данные и обстоятельства. Если в домашних условиях сомневаетесь в правильности заполнения документа, можно найти образцы претензий к страховым компаниям на специальных сайтах.

    Все необходимые документы по страховому событию необходимо хранить до завершения судебного дела и принятия решения. Помните, что любые претензии в страховую компанию лучше хранить несколько лет.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Основы страхования и страховые взносыОсновы страхования и страховые взносы
    Страхование Каско, что это такое?Страхование Каско, что это такое?
    Необходима ли срочная замена страхового медицинского полиса?Необходима ли срочная замена страхового медицинского полиса?
    Страховой полис ДМС - что это?Страховой полис ДМС - что это?
    Страховой взнос – это актуальноСтраховой взнос – это актуально
    Для тех, кого интересует, что такое СНИЛСДля тех, кого интересует, что такое СНИЛС
    Возврат страховки по кредиту. Возврат страховки по ипотечному кредитуВозврат страховки по кредиту. Возврат страховки по ипотечному кредиту
    Страхование выезжающих за рубеж: документы для оформления и отзывы о страховых компанияхСтрахование выезжающих за рубеж: документы для оформления и отзывы о страховых компаниях
    Где лучше застраховать автомобиль?Где лучше застраховать автомобиль?
    `РЕСО-Гарантия`: отзывы о компании`РЕСО-Гарантия`: отзывы о компании
    » » Претензии в страховую компанию: причины заполнения и варианты подачи
    LiveInternet