Канадский доллар и его история

Канадский доллар является денежной единицей Канады и с 2011 года находится на седьмом месте в списке наиболее продаваемых валют в мире, что составляет 5,3% от суточного торгового оборота в мире. Сокращенно эта единица обозначается как знак доллара

sadržaj

    с предшествующей буквой С - C$.

    История появления этих денег такова. В апреле 1871 года канадским парламентом был принят Унифицированный закон, касающийся валюты. Он заменил денежные единицы различных провинций страны на единую систему – канадский доллар. К началу Второй мировой войны обменный курс к доллару США был установлен на уровне C $ 1.10 = US $ 1.00. Через некоторое время эта котировка была изменена, и стоимость денежных единиц сравнялась. В 1950 году курс доллара канадского был «отпущен». Повторная фиксация произошла лишь в 1962 году на уровне C $ 1.00 = US $ 0,925, и существовала она до 1970 года, после чего стоимость валюты вновь стала свободной, оставаясь таковой по настоящее время.

    канадский доллар

    Сегодня канадский доллар выпускается в виде монет и банкнот. Первые изготавливаются Королевским монетным двором Канады в Виннипеге, и в настоящее время встречаются номиналом 5, 10, 25, а также 50 центов, а также один и два доллара. Ранее существовала монета достоинством один цент, выпуск которой был прекращен четвертого февраля 2013 года. С этого времени суммы при наличном расчете возможно округлять до пяти центов, несмотря на то, что цент продолжает оставаться законным платежным средством.

    Внешнее оформление монет, как правило, имеет канадские символы (обычно представителей животного либо растительного мира) на оборотной стороне и портрет Елизаветы II - на лицевой. Однако некоторые центы, которые остались в обращении с прежних времен, отличаются портретом Георга VI. Монеты достоинством пятьдесят центов встречаются в обращении достаточно редко и зачастую собираются коллекционерами.



    канадский доллар курс

    Третьего июля 1934 года был основан единый Банк Канады, объединивший в себе десять финансовых учреждений. С этого времени начался выпуск бумажных банкнот номиналом 1, 2, 5, 10, 20, 25, 50, 100, 500 и 1000 долларов. Существенные изменения дизайна купюр происходили в 1935 году, затем новые серии вводились в 1937, 1954, 1970, 1986 и 2001 годах. В июне 2011 года канадский доллар получил новый дизайн, и начал выпускаться на полимерной основе в отличие от ранее распространенного хлопковолокна.

    канадский доллар к рублю

    Как уже было отмечено, эта валюта неоднократно имела как свободный, так и фиксированный обменный курс. Стоимость этой денежной единицы упала после 1960 года, что было связано и с выборами премьер-министра в 1963 году. После того как было разрешено свободное ценообразование в 1970 году, произошло положительное влияние на канадский доллар: курс начал расти и составил $ 1,0443.

    В дальнейшем рекордно низкая стоимость этой единицы была отмечена в начале двухтысячных годов и составила всего $0,6179. Это было связано с технологическим «бумом», который был сосредоточен в Соединенных Штатах. С этого времени валюта начала постепенно расти, и это происходило за счет постоянно растущих цен на сырьевые товары, экспортируемые из Канады (преимущественно нефть). Сегодня котировка имеет следующий вид: 1,0356 к доллару США, канадский доллар к рублю - 0,032. Можно найти в другие значения, поскольку стоимость постоянно изменяется.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
    Валюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономикиВалюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономики
    Что такое котировки валют?Что такое котировки валют?
    Украинская валюта - самая красивая в миреУкраинская валюта - самая красивая в мире
    Ещё одна валюта КНР, или просто гонконгские долларыЕщё одна валюта КНР, или просто гонконгские доллары
    Международные резервы Российской Федерации и их объемМеждународные резервы Российской Федерации и их объем
    Марка немецкая: история и вид купюрМарка немецкая: история и вид купюр
    USD: что за валюта, ее роль в мировой экономикеUSD: что за валюта, ее роль в мировой экономике
    Валюта Франции. История в векахВалюта Франции. История в веках
    Доллар США, или Что такое USD?Доллар США, или Что такое USD?
    » » Канадский доллар и его история
    LiveInternet