USD: что за валюта, ее роль в мировой экономике

Одна из наиболее распространенных аббревиатур на валютных рынках – это USD. Что за валюта скрывается под данным сочетанием букв, догадаться несложно, так как сокращение встречается в каждом городе, в каждом обменном пункте. USD в расшифрованном виде звучит как United States dollar, или доллар Соединенных Штатов Америки.

Национальная валюта Америки

Доллар США обозначается знаком «$». Его банковский код ISO соответствует аббревиатуре USD. Американская денежная единица используется более чем в 18 странах мира, среди которых Бонэйр и Эквадор, старые Британские территории и Вирджинские острова, Восточный Тимор и Сальвадор, Панама и Саба, Зимбабве и США, прочие. Она соответствует 100 центам.

usd что за валюта

Денежная единица является международной расчетной валютой. Это определено востребованностью доллара при заключении контрактов между странами, связанными с импортом и экспортом товаров либо услуг. Одной из основных валют мира, в которых номинируется большинство контрактов на ключевых экономических рынках, в том числе и в сегменте энергетики, и является USD. Доллар активно используется при осуществлении валютно-обменных операций на международном валютном рынке и является незаменимым инструментом при заключении торгово-валютных операций, инвестиций. С помощью денежной единицы многие инвесторы осуществляют страхование рисков на международных рынках. Объем операций по обмену валют ежедневно достигает показателя в несколько триллионов долларов. Курс USD определяет себестоимость большинства валют мира, так как он включен в бивалютную международную корзину, и его процентное соотношение в ней на фоне других валют самое большое.

Статистика использования американского доллара в обменных операциях по данным БМР



 usd доллар

По данным Банка международных расчетов (БМР), именно на доллар приходится самый большой объем обменных операций мира. В 2011 году его доля немного сократилась и составила всего 84,9% из 200% на фоне предшествующих 85,6%. Второе место по количеству обменных операций разделили евро и йена. Снижение количества обменных операций, связанных с долларом, замечено в периоды мировых кризисов на порядка 2-3%. Сегодня можно видеть совершенно противоположный эффект. Показатель достиг практически 100% , так как экономика Америки крепнет с каждым днем. На фоне других стран мира, которые сегодня переживают временные трудности, США играет доминирующую роль в формировании мировой экономики.

История американского доллара

Доллар получил статус национальной валюты Америки после того, как государство обрело независимость. С этого момента началась официальная история USD. Что за валюта так быстро сумела стать мировой, попробуем разобраться. Первый ее аналог – это серебряная монета, которая постепенно была замещена купюрами и ассигнациями зеленовато-серого цвета. Несмотря на тот факт, что доллар был официально утвержден в 1875 году, до 1861 года на территории Америки не было унифицированной денежной системы. Именно в 1861 году впервые был выдан указ и напечатано порядка 60 миллионов долларов, что на то время считалось невероятно большой суммой.

Резервная мировая валюта

курс usd

В соответствии с Бреттон-Вудским соглашением в 1994 году статус мировой резервной валюты был предоставлен именно американскому USD. Что за валюта этот доллар, становится понятно из его статуса. Денежная единица используется практически всеми странами мира для создания финансовой "подушки безопасности", которая в периоды кризиса способна поддержать экономику государства на достаточно высоком уровне. Америка после получения денежной единицей статуса резервной получила возможность перекрывать недостаток платежного баланса долларом и укреплять позиции отечественных компаний на мировом рынке. Одна из валют мира, которые имеют звание самого ликвидного товара в мире, – USD. Что за валюта это и какое влияние она оказывает на мировую экономику, можно себе только представить. В настоящий момент курс доллара растет, и сегодня за одну денежную единицу США придется заплатить около 70 рублей.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Китайская валюта и её значение для ПоднебеснойКитайская валюта и её значение для Поднебесной
Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
Валюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономикиВалюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономики
Что такое котировки валют?Что такое котировки валют?
Канадский доллар и его историяКанадский доллар и его история
Украинская валюта - самая красивая в миреУкраинская валюта - самая красивая в мире
Ещё одна валюта КНР, или просто гонконгские долларыЕщё одна валюта КНР, или просто гонконгские доллары
Южная Корея - валюта, промышленность и экономическое положение страныЮжная Корея - валюта, промышленность и экономическое положение страны
Валюта Узбекистана как средство независимости от протектората Москвы или проблема для узбекского…Валюта Узбекистана как средство независимости от протектората Москвы или проблема для узбекского…
Узбекистан: валюта, экономическое состояние страны и добрососедские отношенияУзбекистан: валюта, экономическое состояние страны и добрососедские отношения
» » USD: что за валюта, ее роль в мировой экономике
LiveInternet