Польская валюта: знакомимся со злотым

Официальная польская валюта (денежная единица) называется злотый. Он приравнивается к 100 грошам. В стране в обращении находятся купюры с номиналом в 10, 20, 50, 100 и 200 злотых. Широко распространены монеты с достоинством в 1,2 и 5 злотых. Есть также монеты 1, 2, 5, 10, 20 и 50 грошей. Жители страны, в особенности студенты, в силу невысокой стоимости товаров чаще используют для ежедневных покупок монеты.

Что представляет собой злотый?

польская валюта

Польская валюта начиная с 1995 года носит официальное название "польский новый злотый". На валютных рынках и в обменных пунктах принято использовать сокращение PLN. Именно в 1995 году была проведена последняя финансовая реформа в стране. В обиход поступили и купюры, и монеты нового образца. В соответствии с новым законодательством было принято осуществлять обменные операции по следующему курсу: 10 тысяч старых злотых равны 1 новому злотому.

По истечении 20 лет многие жители государства по-прежнему в разговорах используют цены в старом формате. Так, 10 миллионов злотых - это всего 1 тысяча. Обмен американских долларов и евро на злотые осуществляется не только в банках и обменных пунктах, но и в гостиницах, на автовокзалах, в аэропортах и на железнодорожных станциях.

Интересно, но факт

Польша уже практически 20 лет является членом Европейского союза, но данный факт никак не влияет на популярность национальной денежной единицы. Страна не сильно спешит переходить на евро. Польская валюта относится к категории легко конвертируемых денежных единиц, и поменять ее на другую можно свободно практически во всех странах мира. Туристам рекомендуется менять евро или доллары не в банках, следуя европейской практике, а в специальных обменных конторах. Там курс польской валюты более привлекательный. Снять средства с карт Visa или Maestro можно практически в любом банкомате, но иногда намного выгоднее рассчитываться с помощью карт. При оплате товара или услуги конвертация будет производиться по курсу страны туриста.

валюта польский злотый



Название польской валюты возникло еще в XIV-XV веках. Тогда злотыми назывались все золотые иностранные дукаты. Первый злотый равнялся 60 грошам и носил название "полкопа".

Особенности

Польская валюта создавалась с учетом потребностей людей со слабым зрением. С этой целью на каждой банкноте располагаются выпуклые символы, которые меняются в зависимости от номинала. На 20 злотых расположен круг, на 50 – ромб, на 100 – знак «+», на 200 – треугольник. Правительство страны неоднократно меняло формат денег. Если в XIV-XV веках динары, заменяющие в то время национальную валюту, имели вид толстых монет, то уже спустя несколько столетий, монеты стали настолько тонкие, что даже имели свойство ломаться. В 1924 году утвердили новую монетную систему. Впервые злотый разделили на 100 грошей. Себестоимость денежной единицы страны оценивалась в 0,1687 грамма золота.

Курс польской валюты сегодня

 курс польской валюты

Сегодня злотый – это чуть ли не самая стабильная внутренняя европейская валюта. Польский злотый, несмотря на натиск доллара в 2008 году, успешно пережил кризис.

По состоянию на 17 марта 2015 года курс национальной денежной единицы Польши составил:

  • 1 евро – 4,020 PLN.
  • 1 доллар – 3,775 PLN.
  • 1 PLN – 13,1603 рубля.

Валютные пары на финансовом рынке, в которых присутствует злотый, не очень распространены среди мелких спекулянтов и крупных игроков. Низкая волатильность и относительная неизвестность денежной единицы – это факторы, которые определили место польской валюты на мировом рынке. В планах государства был переход на евро в 2012 году, но ситуация в мире поменяла все приоритеты. Только после выполнения государством требований ЕЦБ злотый стал полноправным участником системы финансов Евросоюза. На курс валюты накладывает отпечаток одновременно несколько факторов: общее состояние дел в ЕС и суверенный рейтинг Польши.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?Дорогие современные монеты России: в чем их ценность?
Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
Южная Корея - валюта, промышленность и экономическое положение страныЮжная Корея - валюта, промышленность и экономическое положение страны
Польские деньги как инструмент независимости от гнёта ГерманииПольские деньги как инструмент независимости от гнёта Германии
Валюта Узбекистана как средство независимости от протектората Москвы или проблема для узбекского…Валюта Узбекистана как средство независимости от протектората Москвы или проблема для узбекского…
Монеты Турции как объект нумизматикиМонеты Турции как объект нумизматики
USD: что за валюта, ее роль в мировой экономикеUSD: что за валюта, ее роль в мировой экономике
Кувейтский динар. Дороже всехКувейтский динар. Дороже всех
Валюта Франции. История в векахВалюта Франции. История в веках
Доллар США, или Что такое USD?Доллар США, или Что такое USD?
» » Польская валюта: знакомимся со злотым
LiveInternet