Валюта Саудовской Аравии - саудовский риал

Национальная валюта Саудовской Аравии - риал (риял) - является официальной денежной единицей королевства, находящегося на Аравийском полуострове.

Долгое время на этой территории не имелось своей денежной единицы, в обиходе были золотые и серебряные изделия стран Европы.

Валюта Саудовской Аравии: купюры и монеты

Принятым обозначением на международном валютном рынке считается SAR.валюта саудовской аравии

В обращении королевства находятся банкноты номиналом от одного до пятисот риалов. Реже можно встретить мелкие монеты в 1 и 2 куруш.

История становления денежного стандарта

Само понятие "риал" ("риял") было заимствовано арабами из стран Европы, переводится оно "королевский". Это обозначение используется и другими арабскими странами: Йеменом, Ираном, Катаром. Национальная валюта Саудовской Аравии не сразу предстала перед гражданами в том виде, в котором она сейчас в обиходе. Этому предшествовало три этапа становления:

  1. 30-е годы XX века. В 1928 году национальной валютой был принят соверен, который на тот момент равнялся 10 риалам по отношению к современной денежной единице.
  2. 60-е годы XX века. В 1952 году соверен оставался официальной валютой, но курс его значительно повысился - до 40 риалов к одному соверену.
  3. 70-е годы XX века. С 1960 года валюта соверен потеряла позиции, и после принятия закона в обиходе появляется валюта Саудовской Аравии - риал (риял). Эта денежная единица действует до сих пор. Регулятором финансовой политики выступает Валютное агентство.

Реформа 2007 года

В конце весны 2007 года Валютное агентство ввело пятый этап реформирования денежной валюты. На этот раз была выпущена новая серия банкнот, на которых и по сей день изображается бывший король Саудовской Аравии шейх Абдалла сын Абдул-Азиза из Саудии, который умер в конце января 2015 года. Его изображение помещено на всех купюрах за исключением банкноты номиналом в 500 риалов. На лицевой стороне этой банкноты - отец шейха, тоже бывший король Саудии, Абдул-Азиз. Изображение покойного было оставлено как уважение памяти бывшего правителя.какая валюта в саудовской аравии

Трон короля Саудовской Аравии передается по наследству. Поэтому с приходом каждого нового правителя изображение на деньгах меняется.



Банкноты, выпущенные в оборот до реформы, тоже имеют силу, но постепенно выводятся из обращения.

Курс валюты по отношению к доллару, рублю и евро

Саудовский риал - российский рубль. На протяжении 2015 года риал достаточно стабилен по отношению к национальной валюте России. За 1 реал дают 13,5 рублей.

Саудовский Риал - американский доллар. Активная международная внешняя политика между Ас-Саудией и Соединенными Штатами Америки подразумевает оживленный валютный обмен. За 1 доллар дают 3,7 риала.

Саудовский Риал - единая валюта Европейского Союза (евро). Денежная валюта евро, активно использующаяся в странах Запада, также находится в обороте в Саудовской Аравии, и составляет 1 евро за 4,2 риала.

Туристические особенности

Направляясь в эту страну в качестве путешественника, следует знать, какая валюта в Саудовской Аравии. При въезде или выезде туристу необходимо обязательно представить декларацию о наличии денежных средств, если эта сумма превышает шестьдесят тысяч риалов. национальная валюта Саудовской АравииЭто касается не только средств в бумажном эквиваленте, в местной или иностранной валюте, но и дорогих ценных металлов, драгоценных камней, облигаций, акций и так далее.

Иностранную валюту можно поменять в коммерческих банках, специализированных банкоматах и в частных негосударственных организациях. Большой популярностью пользуются именно банкоматы, так как они в большинстве своем находятся возле торговых центров. Законодательство в данном случае не ограничивает количество ввезенных и вывезенных денежных средств.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
Валюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономикиВалюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономики
Украинская валюта - самая красивая в миреУкраинская валюта - самая красивая в мире
Южная Корея - валюта, промышленность и экономическое положение страныЮжная Корея - валюта, промышленность и экономическое положение страны
Швейцарские франки как одна из самых надежных валютШвейцарские франки как одна из самых надежных валют
Иностранная валюта, Египет и революцииИностранная валюта, Египет и революции
Турецкая валюта и её значение для Российской ФедерацииТурецкая валюта и её значение для Российской Федерации
Валюта Узбекистана как средство независимости от протектората Москвы или проблема для узбекского…Валюта Узбекистана как средство независимости от протектората Москвы или проблема для узбекского…
Норвежская крона. Пара советов туристуНорвежская крона. Пара советов туристу
Узбекистан: валюта, экономическое состояние страны и добрососедские отношенияУзбекистан: валюта, экономическое состояние страны и добрососедские отношения
» » Валюта Саудовской Аравии - саудовский риал
LiveInternet