Где подать заявление на развод и какие документы необходимы

В современном динамичном мире все больше пар на определенном этапе своей совместной жизни приходят к мысли о неминуемом разводе. Причин для расторжения брака

sadržaj

    огромное множество. Начиная с разногласий в быту и заканчивая изменой одной из сторон. И вот семья уже на грани распада, и каждый из супругов понимает, что развода не избежать. И тогда возникают вопросы: "Где подать заявление на развод? Каким образом подается заявление? Какие необходимо собрать документы?" Давайте поговорим подробней обо всех тонкостях процесса.

    где подать заявление на разводГде подать заявление на развод? Какие документы необходимы?

    Заявление на развод подается в отделе ЗАГСа по месту прописки, если:

    - у вас нет совместных малолетних детей, а расторжение брака происходит по согласию сторон;

    - один из супругов пропал без вести, является недееспособным или осужден и лишен свободы более чем на 3 года.



    В таких случаях развод рассматривается в течение месяца. Придя в отдел ЗАГСа, вам необходимо написать заявление по достаточно простой форме.

    развод без присутствияВ документе следует указать личные данные ответчика и истца, наименование органа, рассматривающего дело, имущественные и другие споры, причину развода и наличие детей (если таковые имеются).

    К заявлению прикладывается перечень документов: подлинник свидетельства о заключении брака, копия заявления (будет отправлена ответчику - в данном случае супругу - для ознакомления), свидетельства о рождении детей (копии), квитанция об оплате госпошлины, справка о составе семьи. Отметим, что в ЗАГСе нужны лишь заявление и свидетельство о заключении брака. Остальные документы потребуются, если вам с супругом не удастся прийти к мирному соглашению.

    Что делать в таком случае? Где подать заявление на развод? Это делать придется через суд. Такого рода дела разбираются именно там, если у вас есть ребенок, и появляются разногласия по поводу его воспитания и алиментов, раздела нажитого имущества. Заявление рассматривает как мировой, так и районный суд, в зависимости от сложности возникших споров. Запрещается разводиться с женщиной, которая находится в состоянии беременности, или если у супругов имеется совместный ребенок, не достигшей годовалого возраста.

    свидетельство о разводеРазвод без присутствия одного из супругов

    Бывает так, что желание развода не всегда совпадает. И даже нередки случаи, когда один из супругов не согласен. Тогда что делать? Где подать заявление на развод? Можно осуществить это без одной из сторон. Для этого вам понадобится паспорт, подлинник свидетельства о заключении брака и - при наличии детей - их свидетельства о рождении. Расторжение брака без присутствия одной из сторон осуществляется, если один из супругов не явился в суд по болезни, из-за других непредвиденных обстоятельств, не зависящих от него, опоздал, находится в совершенно другом регионе страны, за границей или в местах лишения свободы. Такой бракоразводный процесс без присутствия продлится в течение месяца. После этого выдается свидетельство о разводе. При необходимости получить его можно в органах ЗАГСа.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Особенности процедуры установления отцовстваОсобенности процедуры установления отцовства
    Как пережить развод с мужем: советы психолога для мудрых женщинКак пережить развод с мужем: советы психолога для мудрых женщин
    Дети После Развода Родителей: Какое У Них Будущее.Дети После Развода Родителей: Какое У Них Будущее.
    Непростой период: как жить после разводаНепростой период: как жить после развода
    Заявление на отгул - чтоб не получить прогулЗаявление на отгул - чтоб не получить прогул
    Что делать, если необходима смена паспортаЧто делать, если необходима смена паспорта
    Как осуществляется раздел имущества после разводаКак осуществляется раздел имущества после развода
    Статья о том, какие документы нужны для оформления пенсииСтатья о том, какие документы нужны для оформления пенсии
    Случилась утеря паспорта, что делатьСлучилась утеря паспорта, что делать
    Смена фамилии после замужества: документы и инстанцииСмена фамилии после замужества: документы и инстанции
    » » Где подать заявление на развод и какие документы необходимы
    LiveInternet