Латвия: валюта вчера и сегодня

Начиная разговор о валюте Латвии, следует упомянуть о самой стране, ее этническом прошлом, истории и статусе.

Немного истории

Название свое страна получила благодаря этническому названию народа там проживающего, – латвиеши. Латвия расположилась на территории, равной почти 65 тысячам квадратных километров, на восточном берегу Балтийского моря. Разделена она на 26 уездов и имеет 7 муниципалитетов. Это страна парламентского правления. Во главе ее – Президент, избираемый Парламентом на срок не более трех лет. На территории страны проживают почти два с половиной миллиона жителей.

За время существования страны менялся строй, ее история, сама Латвия. Валюта тоже претерпевала изменения.

Репшик

В советское время, когда Латвия была в составе СССР, на территории страны денежной единицей был обычный советский рубль. После распада державы и получения статуса независимого государства в Латвии появилась временная денежная единица – латвийский рубль.

Латвийский рубль в народе был прозван «репшиком». Печатался он на обычной бумаге, без особых защитных символов. Даже чернила на номере расплывались при печати. Называли те денежные знаки так в честь главы Национального Центрального Банка Латвии Эйнара Репше. латвия валютаВ те времена считалось, что от подделки денежных знаков защищена Латвия, валюта была за подписью Репше. Сейчас это выглядит нелепо и смешно. Латвийский рубль времен 1992-1993 годов подделать было элементарно, печатая "репшики" на обычных принтерах. Однако, что удивительно, латвийский рубль подделывали нечасто – он не являлся средством международных расчетов.

Несмотря на эти факты, в те времена национальная валюта Латвии была стабильной, в отличие от русского и белорусского рублей. В Латвии тогда не было сильной инфляции. В те времена бывшие советские рубли сгрузили в вагоны и вывезли в неизвестном направлении, породив тем самым новых олигархов в РФ.

Лат



Век «репшика» был недолгим. В 1993 году местную валюту сменили латы. Их обменяли по курсу: 1 лат = 200 латвийских рублей. Обмен происходил плавно, без кризисных ситуаций, в период с 5 марта по 28 июня 1993 года.национальная валюта латвии

Латвийская валюта представляла собой банкноты и монеты с разным номиналом. Это были монеты с разной стоимостью: от 1 сантима до 2 лат. Бумажные банкноты представляли собой национальную валюту номиналом от 5 до 500 лат. Каждый лат состоял из 100 сантимов. Десятью годами стабильности обязана лату Латвия, валюта эта смогла пережить сложные ситуации. За этот десятилетний период в стране были выпущены в обращение памятные юбилейные монеты из драгоценных и недрагоценных металлических сплавов. валюта латвия монетыЭто были монеты из серебра, мельхиора, золота и смеси серебра с ниобием. За десятилетие «хождения» лата в стране было отчеканено 99 монет, которые уже сейчас являются уникальными.

В 2004 году Латвию приняли в НАТО, в тот же период она стала полноправным членом Евросоюза.

С 2005 года курс лата полностью привязали к евро, который долгий период оставался неизменным. Это длилось до того момента, пока не заработал европейский механизм поддержки курсов обмена. В итоге фактическое отклонение курса национальной валюты от заданного составило всего 1%.

Евро

Какая валюта в Латвии сейчас? С середины января 2014 года Латвия полностью перешла на денежные расчеты в евро. Переход был практически безболезненным и происходил с конца 2013 года до 14 января 2014 года. А с 1 января в торговых точках и прочих местах расчетов оплата производилась параллельно в двух валютах: латах и евро.какая валюта в латвии

Сейчас «период правления» лата позади. По всей стране давно используется при расчетах евро – общая денежная единица стран Европейского содружества. В период первого полугодия 2015 года Латвия является Председателем Совета Европейского Союза. В честь данного события были выпущены в свет монеты, посвященные Латвии. То, чем на данный момент может гордиться Латвия – валюта, представляющая собой евро, непоколебимый и платежеспособный в любом уголке планеты Земля.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Русский серебряный рубль: рождение и упразднениеРусский серебряный рубль: рождение и упразднение
СНГ. Страны, символика, органы управленияСНГ. Страны, символика, органы управления
Валюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономикиВалюта Японии как важнейший элемент системы обмена ценностей мировой экономики
Украинская валюта - самая красивая в миреУкраинская валюта - самая красивая в мире
Валюта Узбекистана как средство независимости от протектората Москвы или проблема для узбекского…Валюта Узбекистана как средство независимости от протектората Москвы или проблема для узбекского…
Саудовская Аравия: информация, сведения, общая характеристика. Саудовская Аравия: форма правленияСаудовская Аравия: информация, сведения, общая характеристика. Саудовская Аравия: форма правления
Азербайджан: население, его численность и этнический составАзербайджан: население, его численность и этнический состав
Страны бывшего СССР: путь после распада СоюзаСтраны бывшего СССР: путь после распада Союза
Прибалтика - это какие страны? Народы и территория ПрибалтикиПрибалтика - это какие страны? Народы и территория Прибалтики
История рубля. Как появился рубльИстория рубля. Как появился рубль
» » Латвия: валюта вчера и сегодня
LiveInternet