`Терра Банк`: мнение клиентов, отзывы. `Терра Банк`: проблемы

Перед тем как отправиться в банк, каждый человек детально изучает о нем отзывы. «Терра Банк» - это один из украинских финансовых институтов, который совсем недавно привлекал внимание вкладчиков. Сегодня, как и многие другие аналогичные заведения, предприятие испытывает некие сложности, а если говорить откровенно, находится на грани банкротства.

Вернемся в прошлое

отзывы терра банк

Положительные отзывы, «Терра Банк» в которых встречался весьма часто, заполняли Интернет в то время, когда финансовое заведение занимало 16-е место в рейтинге НБУ и входило в третью группу финансовых учреждений. Уставной капитал банка был равен 557 141 тысячам гривен. За последний успешный отчетный период финансовый институт показал прибыльность в размере 1 107 892 гривен. Чистый процентный доход составил 71 787 гривен. По классике жанра, сегодня уже введена в таком учреждении, как «Терра Банк», временная администрация. Учреждение оказалось 16-ым в списке, по отношению к которому государство предприняло кардинальные меры. Стоит сказать и том, что за последних 4 года поменялось четыре владельца организации. Последние два собственника использовали финансовое учреждение исключительно с целью вывода денег, которые привлекались у вкладчиков под невероятно высокие проценты.

Все меняется

Ранее успешный и процветающий «Терра Банк» (Киев), который в июле 2014 года занимал уже не 16-е, а 42-е место в рейтинге НБУ, уже 22 августа был признан неплатежеспособным. После этого Фонд Гарантирования Вкладов принял решение о вводе в учреждение временной администрации на срок три месяца. В этот же период начались активные поиски инвесторов. Такие действия стали последствием огромного шквала негативных отзывов клиентов. Люди активно писали иски на финансовое учреждение и жаловались во всевозможные органы власти в связи с тем, что банк грубо нарушает законодательство и не выполняет взятые на себя обязательства перед вкладчиками.

Смена руководства – первый шаг к нестабильности

терра банк временная администрация

После того как была введена в таком учреждении, как «Терра Банк», временная администрация, общественности стала доступна длинная и весьма увлекательная история смены владельцев. Изначально финансовое заведение было известно как «Инвест-Кривбасс Банк», созданный в 1995 году на территории Кривого Рога. Спустя десятилетие, в 2005 году, учреждение получило новое название - «Инвест-Кредит Банк». И только в 2007 году финансовый институт предстал перед общественностью в том виде, в котором она знает его сегодня. Последняя смена названия банка была инициирована его новым владельцем, которым оказался директор казначейства «Ощадбанка» Колобов, с ним работали Приходько и Давиденко. Должность председателя правления досталась Сергею Щербине. По его словам, учредители изначально не имели стратегии развития финансового института на перспективу. Они просто хотели вывести заведение на общий украинский уровень с целью его дальнейшей продажи. Активное развитие предприятия осуществлялось без акционерных активов, исключительно за счет прибыли.

Откуда столько недовольных вкладчиков?

банк терра депозиты

Негативные отзывы, «Терра Банк» в которых фигурировал как институт, не выполняющий свои обязательства, сыпались со всех сторон. Откуда у финансового заведения столько клиентов, если изначально оно было ориентировано на обслуживание только предприятий из Кривого Рога? Ситуация объяснима тем фактом, что уже в 2007 году предприятие было перенесено в Киев, были открыты его филиалы в таких городах, как Днепропетровск и Одесса, Херсон и Львов, в прочих. Всего насчитывалось порядка 21 отделения. Первая попытка продать уже активно развивающуюся сеть была сделана в 2009 году. Коррективы в планы внес мировой кризис 2008 года. Сделка продажи состоялась только в 2010 году. Смена руководства сопровождалась активным процветанием заведения. Благодаря Кириллу Шевченко и Вадиму Копылову активы института выросли до 1,4 миллиарда гривен. В начале 2012 г. капитал заведения приравнивался к 2,9 миллиарда гривен. Ничего не свидетельствовало о том, что в ближайшие несколько лет появятся сообщения о том, что «Терра Банк» не возвращает депозит.

Двойная перепродажа

Положительный сценарий развития предприятия не продолжался долго. Уже в 2012 и в 2013 годах банк был дважды перепродан. Темная история связана с Цыплаковым, одним из последних владельцев заведения. Финансовая стабильность была поставлена под удар, когда заведение выдало кредит одному из предприятий бизнесмена в размере 40 миллионов. Ходили слухи, что финансирование бизнеса осуществлялось за счет средств вкладчиков. Долг так и не выплачен, его, скорее всего, сам владелец банка себе и простил. За последние месяцы активной работы банка он всеми силами привлекал вкладчиков, предлагая им депозит со ставкой в 26,5% , что значительно больше среднестатистического показателя на рынке. Когда время партнерства с вкладчиками истекало, банк «Терра» депозиты выдавать отказывался.

Лавина негативных отзывов



терра банк киев

Информация об отказах очень быстро распространилась в обществе, и люди кинулись расторгать договора и снимать свои деньги. В результате произошел отток капитала. Огромное количество недовольных вкладчиков обусловлено еще и тем, что «Терра Банк», проблемы у которого начались всего год назад, наладил партнерские отношения с национальным авиационным университетом. На счетах клиентов, привлеченных с данного сегмента, по предварительным оценкам, находилось 45 миллионов гривен. К моменту полной заморозки счетов на них осталась сумма в размере 2,5 миллиона гривен.

Первые проблемы и попытки спасти тонущий корабль

кривой рог терра банк

Когда на финансовое заведение со всех сторон посыплись негативные отзывы, «Терра Банк» занял весьма интересную позицию, которая явно свидетельствовала о том, что руководство пытается всеми возможными способами вывести деньги. Параллельно активной рекламе сверхвыгодных вкладов, вплоть до момента введения временной администрации и уже при работе в рамках учреждения куратора с НБУ, проводилось активное кредитование предприятий. Мощное наращивание кредитного портфеля проводилось за счет мелких инвесторов. Стоит сказать о том, что ссуды в размере нескольких сотен миллионов долларов получали компании с уставным капиталом в пределах ста тысяч гривен. Целесообразность их финансирования могла с легкостью быть поставлена под вопрос. Сказать более, такие клиенты банка, как фирма «ВВС-Факторинг» и «Траектория», «Бест Курс» и многие другие, не только не имели залогового имущества в объеме выданных кредитов, у них не было направлений, в которые можно предоставленные деньги вложить. Когда домом крупного института был Кривой Рог, «Терра Банк» подавал большие надежды. Сегодня он превратился в инструмент отмывания денег, хоть официально доказать этого так и не удалось.

Что скрывалось от общественности?

В соответствии с официальными источниками, первые трудности в банке были зафиксированы еще в 2013 году. В этот период операционный убыток составлял прядка 22 миллионов гривен ежемесячно. Странно то, что по итогам года общая прибыль предприятия составила 1,7 миллиона гривен. Проблема в том, что отчетность финансового института была далека от реальности. В апреле Национальный Банк Украины сделал вложение в «Терра Банк», курс валют в котором выгодно отличался от предложений конкурентов. Объем рефинансирования составил порядка 77 миллионов гривен. При этом банк старался все время до введения временной администрации выплачивать долг государству. Еще до введения администрации управленческий персонал был полностью реконструирован. Увольнению подверглись практически все члены правления. Попытки продать финансовое заведение в кризис не увенчались успехом.

Как стоит поступить?

терра банк не возвращает депозит

Основная причина проблем банка – это выдача неликвидных кредитов аффилированным компаниям. По словам уволенного управляющего банка, из 320 миллионов, предоставленных в займы, только 80 являются возвратными. Об остальных можно просто забыть. Интересно и то, что кредитуемые компании и вовсе пропали. У многих даже нет своих ресурсов в Интернете. Зарегистрированных офисов, указанных при оформлении документов, просто не существует. А некоторые компании и вовсе оказались зарегистрированными по одному адресу. Продуманная схема махинаций на лицо. НБУ, чтобы каким-то образом ликвидировать вклады клиентов, должен предпринимать активные меры. Тут речь идет о признании сделок недействительными в связи с превышением лимита кредитования либо по причине отсутствия достаточного количества обеспечения у кредитуемых предприятий. МВФ и временная администрация должны плотно взаимодействовать, чтобы решить вопрос возмещения ущерба инвесторам.

терра банк проблемы

Исправит ли ситуацию «Кристалбанк»?

После детального исследования ситуации было принято решение создать переходной финансовый институт «Кристалбанк», который в перспективе должен ликвидировать все промахи руководства «Терра Банка». Проект реализуется под патронажем Фонда гарантированных Вкладов Физических Лиц, что дает некую надежду вкладчикам на возврат их средств. В уставной капитал переходного института ФГВФЛ внес порядка 1,522 миллиона гривен для возмещения ущерба вкладчикам. Это сумма уже в 2015 году должна быть полностью возвращена. Этот проект относительно новый для Украины и дальнейшая его судьба под вопросом. Достоверно известно только то, что большая часть вкладчиков активно получает свои выплаты, пусть и вне регламента. Активное процветание инновационного финансового института станет гарантом того, что перед всеми физическими лицами уже к концу 2015 года будут выполнены все обязательства. В целом, ФГВФЛ оказывает поддержку примерно 50 банкам, так что достаточно большой процент вкладчиков имеет шанс вернуть свои сбережения.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Банк `Западный`: отзывы клиентов и специалистовБанк `Западный`: отзывы клиентов и специалистов
`Номос-Банк`: отзывы специалистов и клиентов`Номос-Банк`: отзывы специалистов и клиентов
`Советский` банк: отзывы клиентов`Советский` банк: отзывы клиентов
Банк `Ренессанс Кредит`: отзывы экспертов и простых потребителейБанк `Ренессанс Кредит`: отзывы экспертов и простых потребителей
`Джи Мани` Банк: отзывы клиентов`Джи Мани` Банк: отзывы клиентов
`Бинбанк` – отзывы специалистов и потребителей`Бинбанк` – отзывы специалистов и потребителей
`Кредит Европа Банк`: отзывы клиентов и финансистов`Кредит Европа Банк`: отзывы клиентов и финансистов
Банк `Кольцо Урала`: история организацииБанк `Кольцо Урала`: история организации
Банк `Ренессанс`: отзывы клиентов и работниковБанк `Ренессанс`: отзывы клиентов и работников
Банк `МКБ`. Отзывы специалистов и потребителейБанк `МКБ`. Отзывы специалистов и потребителей
» » `Терра Банк`: мнение клиентов, отзывы. `Терра Банк`: проблемы
LiveInternet