Кувейтский динар. Дороже всех

Мы давно привыкли к тому, что все операции в иностранных валютах почти автоматически переводятся в американские доллары. А меж тем доллар отнюдь не самая устойчивая валюта и не самая дорогая на мировом рынке. По отношению к российскому рублю, да и в целом на мировом рынке, лидирующую позицию занимает кувейтский динар.

История страны и валюты Кувейта

Почти все государство состоит лишь из одноименного города и примыкающего к нему куску пустыни. А вот местная купюра (динар) занимает одно из лидирующих мест на мировом рынке. Динары с удовольствием принимают банки не только на Ближнем Востоке, но и по всему миру. Динар устойчив к экономическим бурям и считается свободно конвертируемой валютой. Но так было далеко не всегда. В самом начале 19-го века Великобритания усилила свое влияние на всем Ближнем Востоке. А в самом конце 19-го века Кувейт попадает под протекторат Британии.кувейтский динар И лишь к началу 60-х годов ХХ века Кувейт получает независимость. Достаточно продолжительное время в качестве валюты на всем Ближнем Востоке использовалась индийская рупия. Ближе к моменту получения независимости, на момент перехода, была выпущена специальная рупия Персидского залива. Изначально курс ее был приравнен к индийской рупии. Уже после того как Кувейт стал независимым, в 1961 году появляется в качестве валюты динар. Изначально курс его был приравнен к английскому фунту стерлингов. Уже чуть более чем через 10 лет кувейтский динар к доллару обменивался в соотношении 1 к 3. Даже сейчас данный курс мало изменился. В начале последнего десятилетия ХХ века Кувейт был оккупирован Ираком. Оккупанты активно вывозили из страны всю наличность. В связи с этим после завершения военной операции правительство Кувейта вынуждено было выпустить новые банкноты. При этом еще в начале 90-х годов прошлого века кувейтский динар имел такие высокие степени защиты, которыми спустя 20 лет не могут похвастаться многие валюты мира.

Как выглядит самая дорогая валюта мира?

Достаточно удивительны для многих номиналы на кувейтских купюрах. Так, по Кувейту имеют хождение банкноты достоинством ½- и ¼- динара. При этом стоит также сказать, что сам динар состоит из тысячи филсов. Также по стране имеют хождение купюры номиналом 20, 10, 5 и 1 динар. кувейтский динар к рублю Кувейтский динар (фото купюр представлены в статье) выглядит достаточно необычно для европейских купюр. Так на банкноте номиналом в 5 динаров на аверсе (лицевой стороне) купюры изображены старинные жернова и Башня-мечеть. А на тыльной части изображен завод. Сама купюра розового цвета, на всех купюрах Кувейта изображается герб государства. Также в стране имеют хождения монеты различного номинала. Обратите внимание, что монеты не были заменены во время денежной реформы (год их выпуска - до 1991). Ввоз, так же как и вывоз, валюты на территорию страны неограничен.

кувейтский динар фото купюр

Какая страна - такая и валюта



Как уже упоминалось ранее, динар является одной из самых дорогих купюр мира. Для примера: кувейтский динар к рублю в начале февраля обменивался по курсу 223 рубля на один динар. Соотношение к доллару остается, фактически постоянным - один к трем. Разумеется, при таком уровне валюты граждане Кувейта - едва ли не самые богатые на Ближнем Востоке. Страна занимает 4-е место в мире по количеству миллионеров на тысячу коренных жителей. Также в недалеком прошлом Кувейт был признан ООН лучшей страной для проживания.

Как не попасть в ловушку?

Если вам волею судеб придется попасть на Ближний Восток, стоит быть острожным с обменом валюты на кувейтский динар. Как уже было сказано, в конце прошлого века, при вторжении в страну, было вывезено огромное количество наличности. Конечно, в самом Кувейте не стоит опасаться подмены. Во всех обменных пунктах есть плакаты с изображением новых и старых купюр. А вот если вы задумаете сделать это где-то в глухой деревушке, будьте предельно осторожны. Хотя есть достаточно простой вариант отличить «настоящий» динар. Он должен быть напечатан не раньше 1992 года.

А если вдруг...

кувейтский динар к доллару

Планируя поездку в Кувейт, надо знать, что здесь практически не принимают валюты других стран. Конечно, существует вероятность того что где-то на рынке у вас возьмут деньги исходя из курса. Но все же лучше иметь при себе кувейтский динар. Обменные пункты есть практически во всех магазинах и банках. Однако даже в них стоит внимательно изучить условия обмена, поскольку многие банки берут достаточно большие проценты даже на незначительные суммы. Обменные пункты работают по достаточно своеобразному графику. В пятницу они не работают, в четверг - лишь до полудня. В остальные же дни - с восьми утра до полудня, а затем с четырех до восьми часов. Кстати говоря, владельцы кредитных карт могут быть спокойны, те принимаются к оплате почти везде. Покидая страну, не спешите менять кувейтский динар. К рублю вы еще успеете вернуться, обменять его не составит большого труда и в Москве. А вот оплатить динарами аэропортовый сбор придется. Каждый, кто покидает Кувейт на самолете, обязан заплатить 2 динара.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
Украинская валюта - самая красивая в миреУкраинская валюта - самая красивая в мире
Ещё одна валюта КНР, или просто гонконгские долларыЕщё одна валюта КНР, или просто гонконгские доллары
Стоит ли покупать турецкие лиры?Стоит ли покупать турецкие лиры?
Страны-экспортеры нефти. Крупнейшие экспортеры нефти - списокСтраны-экспортеры нефти. Крупнейшие экспортеры нефти - список
Запасы нефти по странам: рейтинг государствЗапасы нефти по странам: рейтинг государств
Марка немецкая: история и вид купюрМарка немецкая: история и вид купюр
USD: что за валюта, ее роль в мировой экономикеUSD: что за валюта, ее роль в мировой экономике
Валюта Франции. История в векахВалюта Франции. История в веках
Валютный рынок Московской биржи. Торговля валютой на Московской биржеВалютный рынок Московской биржи. Торговля валютой на Московской бирже
» » Кувейтский динар. Дороже всех
LiveInternet