Какую валюту брать в Тайланд? Узнайте, какую валюту выгоднее брать в Таиланд

Отпуск, долгожданный отдых в далеком Тайланде&hellip- В процессе подготовки к столь желанной поездке хочется ничего не упустить, дабы отдых не был омрачен какими-либо недоработками. Заранее спланирован маршрут, куплены билеты, забронированы отели, решены все вопросы, кроме одного – какую валюту брать с собой в Тайланд.

какую валюту брать в тайланд

На самом деле, это довольно значительная проблема – ведь правильный выбор в данном случае может помочь сэкономить приличную сумму. Именно поэтому большинство туристов перед поездкой обязательно начинают этим интересоваться. Но о том, какую валюту брать в Тайланд, отзывы говорят разное. Причиной этому является тот факт, что всех их авторы побывали в Тайланде в самое разное время, кроме того, останавливались и обменивали валюту в различных местах.

Данная статья поможет не растеряться путешественникам и решить для себя, какую же все-таки валюту будет оптимально взять с собой в поездку.

Бат – национальная валюта Таиланда

Данный материал был бы неполноценным, если бы мы вкратце не упомянули о национальной валюте Тайланда – бате.

какую валюту брать в тайланд рубли или доллары

Она представляет собой национальную валюту, выпускающаяся в виде монет и банкнот номиналами в 1, 2, 5, 10 бат (металлические монеты), а также в 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 бат (речь идет лишь о бумажных купюрах). Один бат в свою очередь делится на 100 сатангов, представляющих собой маленькие монетки.

На всех монетах и купюрах так или иначе изображен король Тайланда Пумипон Адульядет, очень почитаемый жителями страны и считающийся ими полубожественной особой. Именно поэтому рекомендуем вам бережно обращаться с тайскими деньгами.

Тайский бат является единственной валютой, которая используется в Тайланде при расчетах, а стало быть, вам будет необходимо купить тайские баты по прибытию в Тайланд. Вот приблизительный курс бата по отношению к рассматриваемым в статье валютам по состоянию на апрель 2015 года:

  • 1 доллар = 32,5 бата;
  • 1 евро = 35 бат;
  • 1 рубль = 0,7 бат.

Почему в Таиланд стоит брать с собой именно наличные?

У некоторых людей будет велико искушение взять с собой поменьше наличности, отдав свой выборв пользу денег на пластиковой карте. Этот путь, конечно, имеет право на существование. Во-первых, можно иметь на карте деньги в любой валюте, и при расчете/обналичивании в Тайланде она просто автоматически будет сконвертирована в валюту расчета – бат – по курсу вашего банка. Никаких проблем на тему того, какую валюту брать в Тайланд, не так ли? Во-вторых, в Тайланде почти все крупные торговые центры готовы принять к оплате карты, да и проблем с банкоматами там нет.

Но точно так же многие точки до сих пор не оборудованы POS-терминалами – да и вряд ли обзаведутся ими в ближайшее время. В особенности это касается по-настоящему тайских рынков и магазинчиков, небольших массажных салонов, маленьких простеньких кафе – в общем, тех мест, где по-настоящему можно прочувствовать всю атмосферу и аутентичность этой прекрасной страны.

При этом курс конвертации вашего банка может быть совершенно грабительским, а при обналичивании денег в банкомате вдобавок к этому будет удержана еще и комиссия банка, которому принадлежит банкомат. А составляет она ни много ни мало целых 150 бат, вне зависимости от суммы.

Именно поэтому рекомендуется как минимум половину от привезенных средств иметь в виде наличной валюты. Но она, как известно, бывает разная. В связи с этим встает вопрос: "Какую валюту брать с собой в Тайланд?"

Рубли в Тайланде

Поскольку россияне составляют значительную часть туристического потока в Таиланде, не удивительно, что здесь во многих местных пунктах обмена – currency exchange по-английски – будут готовы купить у вас рубли и продать за них баты.

какую валюту лучше брать в тайланд

Именно поэтому многие россияне задаются вопросом: "Какую валюту брать в Тайланд, рубли или доллары?" Ведь помимо доллара, родной рубль тоже можно обменять на бат прямо на месте.

Так вот, практические расчеты показывают, что почти всегда выгоднее совершить для поездки в Тайланд двойную конвертацию «рубль > доллар/евро > бат», купив западную валюту еще в родной стране, нежели уже в Тайланде менять рубли на баты. Скорее всего, причиной тому желание тайских банков и обменников перестраховаться – ведь и без того невысокое (в сравнении с долларом и евро) доверие к рублю сейчас в связи с низкой ценой на нефть и текущими политическими кризисами упало еще ниже.



Кроме того, рубли принимают довольно многие пункты обмена валют – но далеко не все!

Итак, оставляем в стороне рубль как наименее выгодный вариант при поездке в Тайланд.

Евро в Тайланде

Вполне ожидаемо, что евро в Тайланде принимают к обмену везде, где и принимается доллар – поскольку европейцы (значительную часть которых составляют немцы) встречаются в этой стране повсеместно.

какую валюту брать в тайланд евро или доллары

Так что зададимся вопросом о том, какую валюту брать в Тайланд - евро или доллары.

На самом деле здесь все практически равнозначно. Евро в Тайланде принимают везде, где принимаются доллары. Но есть небольшой фактор, наблюдающийся в текущий период – с 2015 года евро «лихорадит», и наблюдается стойкая тенденция снижения его стоимости по отношению ко всем остальным валютам.

Кроме того, расчеты в евро еще не так привычны, да и доллар остается самой массовой и распространенной валютой. А потому отдаем евро второе место в нашем рейтинге.

Доллары в Тайланде

В голосовании на тему «какую валюту лучше брать в Тайланд» американский доллар явно в лидерах. Сложно этому удивиться, ведь доллар был и будет самой «главной» и известной валютой в мире. Колебания доллара редки, его принимают в любых обменниках по стране.какую валюту выгоднее брать в тайланд

Кроме того, стоит помнить и о том, каким именно образом началось развитие Тайланда как туристической страны, ведь начало положили этому именно американцы. В период вьетнамской войны многие американские солдаты останавливались в Тайланде отдохнуть, что и предопределило вектор движения многих людей в сторону предоставления услуг приезжим.

Итак, доллар – самая «родная» для Тайланда валюта. Конечно же, после бата. И самая авторитетная – причем во всем мире.

Трэвел-чеки AmericanExpress

До 2013 года было возможно брать доллары в Тайланд в виде дорожных трэвел-чеков American Express. К сожалению, сейчас этот выгодный (курс обмена по ним был обычно даже лучше, чем у наличности) вариант для многих недоступен, поскольку в России трэвел-чеки уже не купить. Однако, если у вас все же имеется возможность их приобрести, вы можете смело выбирать подобное решение. Кроме выгоды, это еще и безопасно, поскольку дорожные чеки являются именными, и обменять их на «живые» деньги сможете только вы, и только с предоставлением паспорта.

какую валюту брать в тайланд отзывы

Особенности обмена валюты

Помимо валюты и ее курса обмена, немаловажен и такой аспект, как номинал обмениваемых купюр. Так, купюры в 50-100 долларов и евро меняют по одному курсу, более выгодному, деньги же номиналом ниже меняются уже по другому курсу - пониже. Самый невыгодный курс обмена - у совсем мелкой наличности номиналом в 1-2-5-10 долларов/евро. Помните об этом, когда будете решать, какую валюту выгоднее брать в Тайланд, ведь лучше всего будет приобрести крупные купюры.

какую валюту брать с собой в тайланд

Также не забудьте иметь при себе копию паспорта или, что будет еще лучше, его оригинал. Без этого документа во многих точках обмена валюты вам попросту откажут в обслуживании. Это явление не повсеместно – некоторые пункты обмена валют с удовольствием меняют деньги просто так. Однако, если вы хотите быть абсолютно уверены в том, что вам обменяют вашу валюту, следует позаботиться о том, чтобы носить с собой хотя бы копию заграничного паспорта, если боитесь носить с собой его оригинал.

Какой валютой можно непосредственно расплачиваться?

В Тайланде – только тайландским батом. Первым и, скорее всего, последним местом в этой стране, где у вас примут доллары или евро, будет пункт пограничного контроля в аэропорту (в случае, если вы не гражданин России и платите за визу по прибытии). Дальше же стоит иметь при себе баты.

Возможно, что где-то будут готовы принять у вас доллары или евро, но это будет, скорее, исключением. Тайцы в большинстве своем даже к доллару относятся с опаской, поскольку многие не видели его даже в глаза, и опасаются быть обманутыми при расчете долларами.

Резюме

В любом случае однозначного совета в вопросе о том, какую валюту брать в Тайланд, быть не может. Да, доллар в лидерах, но это лишь на сегодняшний день. Перед поездкой обратите внимание на курсы валют и их колебания, прочитайте последние мировые финансовые новости, не лишним будет и промониторить ситуацию с курсами валют в Тайланде. Лишь сопоставив все данные, вы сможете определиться, какую валюту брать в Тайланд.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Что с собой брать на природу: полезные советыЧто с собой брать на природу: полезные советы
Что можно, а чего нельзя брать с собой в самолетЧто можно, а чего нельзя брать с собой в самолет
Что брать с собой в поезд: самые необходимые в дороге вещиЧто брать с собой в поезд: самые необходимые в дороге вещи
Инструкция, что взять с собой на югИнструкция, что взять с собой на юг
Какую еду взять в поезд, если предстоит долгая дорога?Какую еду взять в поезд, если предстоит долгая дорога?
Какое море в Тайланде и какому океану оно принадлежит?Какое море в Тайланде и какому океану оно принадлежит?
Какие лекарства взять с собой на море? Составляем списокКакие лекарства взять с собой на море? Составляем список
Пляжный отдых в октябре за границейПляжный отдых в октябре за границей
Остров Маврикий. Отзывы о путешествииОстров Маврикий. Отзывы о путешествии
Тайланд, Као-Лак - рай на ЗемлеТайланд, Као-Лак - рай на Земле
» » Какую валюту брать в Тайланд? Узнайте, какую валюту выгоднее брать в Таиланд
LiveInternet