Какую валюту брать в Болгарию? Разбираемся в нюансах

Собираетесь поехать на отдых? Какую валюту везти в Болгарию? Это страна Евросоюза, поэтому ехать туда нужно с валютой ЕС (евро). Но так как в еврозону она еще не вступила, то евро - это еще не законное платежное средство на территории Болгарии. Поэтому на вопрос о том, какая валюта в Болгарии (2013 год), многие отвечают: «Болгарские левы – официальная валюта страны». Уже в 2014 году страна войдет в еврозону и может принять европейскую валюту – евро. В принципе левы меняют почти на все европейские валюты в городах и на курортах Болгарии.

sadržaj

    Однако курс обмена совершенно не выгоден. Поэтому лучше заранее обменять рубли на евро еще в России.

    Обратите внимание

    Что делать, если вы знали какую валюту брать в Болгарию, но по какой-то причине вам все-таки нужно обменять еще денег уже по приезде в Болгарию? какую валюту брать в болгарию В каждом городе есть множество пунктов обмена, единственное, на что нужно обратить внимание – не обменивайте валюту в аэропортах и на вокзалах – там самый «грабительский» курс, а также в пунктах, где берут комиссию. Важно знать не только какую валюту брать в Болгарию, но и соотношение курсов: 1 лев = 20 рублей, а 1 евро = 1,9 лев. Обменники главного банка страны или простые с вывеской «без комиссии» всегда предлагают самый выгодный курс.

    Разные учреждения – разные правила



    Какую валюту брать в Болгарию? В любой государственной организации или магазине вы не сможете рассчитаться ничем, кроме национальной валюты. какая валюта в болгарии 2013Рестораны, сувенирные магазины и туристические компании с радостью примут евро. Болгарские левы мелкого достоинства могут понадобиться для чаевых, мелких сувениров, для оплаты за проезд на общественном транспорте. Кроме того, национальную валюту также принимают музеи и театры, ей же оплачивается и вход на территорию открытых достопримечательностей. Вместо того, чтобы ломать голову над планированием бюджета соего путешествия и вопросом о том, какую валюту брать в Болгарию, заведите себе пластиковую карту с прикрепленным евро-счетом, а с собой возьмите 50-80 лев на мелкие расходы. Помните, что в выходные дни банки могут не работать или просто не принять валюту.

    Пластиковая карта
    какую валюту везти в болгарию

    Это идеальное решение вопроса бюджета путешествия. Ей можно рассчитаться практически везде. В любом банкомате можно обналичить деньги. В целях безопасности лучше всего использовать те, что находятся в помещениях. Помните, что при обналичивании с карточки, банк спишет процент за проведение операции, а также конвертацию. Подумайте об этом заранее.

    Доллары и рубли

    Если вы приехали в Болгарию с долларами США или рублями, то их тоже можно поменять. Доллары можно обменять в обменных пунктах, а вот с рублями проблема – их меняют далеко не везде и возможно вам придется поискать. Не забывайте, что в Болгарии запрещено законом менять деньги с рук, поэтому не нужно гнаться за выгодными предложениями и менять деньги вне обменников, ведь за это можно легко угодить в полицию. Гораздо лучше обменять валюту в обменном пункте с комиссией в 1% , чем попасться на нарушении закона. Отдыхайте с умом и комфортом!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Отдых в Болгарии: отзыв бывалых туристовОтдых в Болгарии: отзыв бывалых туристов
    Почему растет евро? Попробуем разобратьсяПочему растет евро? Попробуем разобраться
    Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
    Какие существуют номиналы купюр евро?Какие существуют номиналы купюр евро?
    Чешские кроны: информация для коллекционера или туристаЧешские кроны: информация для коллекционера или туриста
    Стоит ли покупать турецкие лиры?Стоит ли покупать турецкие лиры?
    Какие деньги брать в Болгарию сегодня?Какие деньги брать в Болгарию сегодня?
    Нужна ли виза в Болгарию россиянам, украинцам, белорусам и молдованамНужна ли виза в Болгарию россиянам, украинцам, белорусам и молдованам
    Как поменять валюту в `Стиме`: подробности и основная информацияКак поменять валюту в `Стиме`: подробности и основная информация
    Валюта Франции. История в векахВалюта Франции. История в веках
    » » Какую валюту брать в Болгарию? Разбираемся в нюансах
    LiveInternet