`Маст-Банк`: отозвали лицензию? `Маст-Банк`: вклады, кредиты, отзывы

Один из надежных финансовых коммерческих институтов, сформированный в 1995 году, известен на российском финансовом рынке как «Маст-Банк». Отозвали лицензию у него или нет, разберемся дальше, а пока начнем с истории.

маст банк отозвали лицензию

Основными партнерами учреждения являются частные вкладчики и мелкие предприниматели, представители малого и среднего бизнеса. Одним из развитых направлений деятельности выступает обслуживание индивидуальных предпринимателей. В целом финансовый институт предлагает весь перечень банковских услуг, которые как полностью удовлетворяют потребности частных лиц, так и соответствуют интересам предпринимателей. Имеется ряд специфических продуктов.

Широкий перечень услуг

Отделения «Маст-Банка» в Москве – это не единственные представительства финансового института. В распоряжении клиентов банка есть филиалы за пределами столицы, дополнительные офисы, операционные кассы и банкоматы. Среди основных услуг коммерческого предприятия можно выделить денежные переводы и кредиты, депозитные программы и оформления карт. Именно об этих возможностях клиенты отзываются лучшим образом.

Как и крупные банки страны, «Маст-Банк» имеет свой собственный онлайн-сервис. Начиная с 2005 года финансовый институт является официальным участником системы страхования вкладов (ССВ). Это открывает возможности в плане предоставления дилерских и брокерских услуг. Доступно управление ценными бумагами и деятельность, имеющая отношение к шифрованию информации. Клиенты отмечают удобную и гибкую схему партнерства, а также доступность широкого перечня банковских предложений.

Оценки рейтингового агентства

офисы оао кб маст банк

По мнению многих рейтинговых агентств страны оценка надежности «Маст-Банка» относительно высокая. На первых этапах учреждение имело высокий кредитный рейтинг - на уровне А, в конце 2014 года этот рейтинг был понижен до уровня В++, что также является достойным показателем надежности учреждения. Прогнозы агентства ранее определяли это коммерческое предприятие как развивающееся, сегодня ему дан статус стабильного.

Престижное членство

Член Московской межбанковской биржи, участник Ассоциации российских банков, уполномоченный представитель таких платежных систем, как MasterCard Worldwide и VISA International – все это «Маст-Банк». Отозвали лицензию у этого учреждения? К счастью, это ошибочные сведения, к данному финансовому институту они никакого отношения не имеют. Предприятие как работало, так и работает, входит в сообщество межбанковских коммуникаций финансового типа. Более того, учреждение является партнером таких систем денежных переводов, как «Юнистрим» и Contact, Migom и Western Union.

С чего начались временные трудности?

маст банк рейтинг справка

Разговоры о том, что у финансового института «Маст-Банк» отозвали лицензию, начались из-за того, что в конце 2014 года с 16 на 17 декабря были проведены оперативные мероприятия по проверке его деятельности. Из официальных источников стало известно, что МВД и ФСБ проверяли банк, так как он подозревался в причастности к незаконному хищению средств из бюджета. 16 декабря представители уполномоченных органов полностью изъяли все серверы финансового института, откуда была скопирована вся информация.

Паника поднялась из-за уголовного дела о хищении средств на возведение океанариума на острове Русском, которым занималась Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе, и на сооружение Русского моста через пролив Босфор Восточный, которое было доверено НПО «Мостовик». Андрей Поплавский и Олег Шишов, управляющие строительных организаций, были задержаны представителями СКР, они же являлись клиентами рассматриваемого банка.

Необоснованная паника

В период с 16 по 17 декабря, на фоне общего кризиса и резкого роста курса доллара среди вкладчиков началась паника. Главный офис не работал всего один день, а вкладчики и банки-партнеры начали активно забирать свои средства. Представители банка хоть и говорили о том, что финансовый институт не работает по причине отсутствия электроэнергии, но это не сыграло большой роли. В итоге сформировались длинные очереди, а большой поток заявок стал причиной некоторых накладок в работе.



маст банк отзывы о банке

Распространились слухи о том, что у финансовой организации «Маст-Банк» отозвали лицензию, а также о том, что банк пытается занять на Межбанковском рынке крупную сумму средств в рублях под 30 % годовых. Оба утверждения уже в скором времени были опровергнуты. Столичные печатные СМИ огласили, что до отзыва лицензии осталось всего несколько дней, так как ЦБ РФ лишает банк права предлагать услуги на отечественном финансовом рынке из-за незаконного перевода бюджетных средств на счета посторонних организаций.

Чем все закончилось?

Ситуация полностью была решена уже 29 декабря, когда представители уполномоченных органов заявили, что не имеют никаких претензий к деятельности организации «Маст-Банк». Отзывы о банке именно в данный момент времени начали появляться негативные. В соответствии с документацией, которая была изъята у организации, никаких займов она под 30 % годовых не просила, никаких сложностей у нее с банками-партнерами не возникало. Негодования были связаны с тем, что финансовый институт не мог выплатить долларовые вклады. Как альтернативу он предлагал снятие валютного депозита в рублях.

Ситуация на государственном финансовом рынке, когда десятки банков просто отказались от выполнения своих обязательств и объявили себя банкротами, дает четко понять, что работа института (при процентной ставке ЦБ РФ в 17 %) оставалась на достаточно высоком уровне, пусть не на безупречном. Уполномоченные представители банка подтвердили тот факт, что в период с 17 по 22 декабря офисы ОАО КБ «Маст-банк» действительно были переполнены клиентами. Причиной явления стали не временные сложности и подозрения правительства, а резкий скачок курса рубля и отчаянные попытки вкладчиков сохранить хотя бы часть своих сбережений. В пиковые моменты работа велась в штатном режиме настолько, насколько это было возможно.

маст банк вклады кредиты отзывы

Невероятно выгодное предложение

Начиная с декабря 2014 и по март 2015 года, несмотря на неоднозначную ситуацию, «Маст-Банк» увеличил объем вкладов почти на 43 %. Общая сумма инвестиций частных лиц составила 15,4 миллиарда рублей. Данную цифру содержит финансовый отчет учреждения. Почти на 3,5 миллиарда рублей увеличились частные депозиты с продолжительностью от 91 до 180 дней. Ситуация стала основанием для того, что был зафиксирован повышенный у организации «Маст-банк» рейтинг (справка с официального сайта учреждения). Причиной прилива средств стала высокая процентная ставка на уровне 22 %.

Выгодные условия кредитования

После окончания расследования все услуги банка были возобновлены. Хорошие отзывы о партнерстве с финансовым институтом оставляют заемщики. По их словам, схема партнерства очень гибкая. В зависимости от программы кредитования доступна процентная ставка в размере от 23 % до 33 %. Срок кредитования составляет от 36 до 42 месяцев. Максимально доступный размер потребительского кредита соответствует 250 тысячам рублей. Для предпринимателей и бизнесменов действуют уникальные программы.

оценка надежности маст банк

Ограничения со стороны ЦБ РФ, или Как правительство регулирует приток депозитов

В связи с большим притоком средств ЦБ РФ наложил мораторий на деятельность финансового института. Банку запрещено принимать новые вклады и осуществлять пополнение уже имеющихся. Эта мера пресечения носит временный характер. Ограничение вступило в силу 17 апреля, а дата его истечения запланирована на конец мая.

На официальном сайте ЦБ РФ есть предписание о том, что на данный момент финансовый институт имеет действующую лицензию. При этом отметим, что по каждому из договоров сегодня действует автоматическая пролонгация в соответствии с прежними условиями партнерства.

отделения маст банка в москве

По официальным данным к 1 апреля 2015 года объем нетто-активов составлял 24,17 миллиардов рублей. Этот показатель вывел банк на 159 позицию в России. Капитал равен 3,2 миллиарда. Этот показатель рассчитан ЦБ РФ. Кредитный портфель составляет 16,36 миллиарда долларов. Объем обязательств перед населением соответствует 15,38 миллиарда. По итогам всего вышесказанного можно отметить неплохие показатели работы, которыми обладает «Маст-Банк». Вклады, кредиты, отзывы о которых настраивают на партнерство, продолжают привлекать потребителей. Говорить о том, что будет после снятия моратория с банка, пока еще рано. Остается ждать окончания мая и следить за дальнейшим развитием событий.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Банк `Западный`: отзывы клиентов и специалистовБанк `Западный`: отзывы клиентов и специалистов
`Связной` банк: кредитные карты`Связной` банк: кредитные карты
`Номос-Банк`: отзывы специалистов и клиентов`Номос-Банк`: отзывы специалистов и клиентов
`Советский` банк: отзывы клиентов`Советский` банк: отзывы клиентов
`Азиатский тихоокеанский банк`: кредиты и депозиты`Азиатский тихоокеанский банк`: кредиты и депозиты
Росбанк: отзывы экспертовРосбанк: отзывы экспертов
Банк `Русский Стандарт`: вклады и кредиты.Банк `Русский Стандарт`: вклады и кредиты.
`Кредит Европа Банк`: отзывы клиентов и финансистов`Кредит Европа Банк`: отзывы клиентов и финансистов
Банк `Кольцо Урала`: история организацииБанк `Кольцо Урала`: история организации
Банк `Ренессанс`: отзывы клиентов и работниковБанк `Ренессанс`: отзывы клиентов и работников
» » `Маст-Банк`: отозвали лицензию? `Маст-Банк`: вклады, кредиты, отзывы
LiveInternet