Права беременных женщин на работе

Трудовой кодекс защищает права отдельных категорий работников. Это связано с тем, что такие группы имеют особенности, в силу которых имеет место специальный режим в законе. Права беременной женщины

sadržaj

    на работе также регулируются отдельно. Их достаточно много, чтобы рассказать подробно о каждом, но вкратце опишу.права беременных женщин на работе

    Подтвердите факт беременности!

    На ранних сроках никто и не подозревает, что вы находитесь в положении. Особенно этого не может знать начальство, которое окажется перед фактом уже значительно позже. Чтобы не допустить этого, нужно предоставить справку. Тогда уже невозможно будет ссылаться на незнание, руководство будет вынуждено предоставить гарантии беременным женщинам.

    Увольнение или сокращение?

    Это самые важные вопросы, ведь ваше положение не может радостно восприниматься работодателем. В этой части закон защищает права беременных женщин на работе. Что касается увольнения и сокращения: руководство не может уволить беременную даже за грубые нарушения. К ним относятся прогулы, невыполнение обязанностей и т. д. К сожалению, предприятие может быть полностью ликвидировано, но даже в этом случае должна быть денежная компенсация. Кроме того, может быть заключен срочный трудовой договор, а если он заканчивается, то его действие продлевается на период беременности. Важно отметить, что предусмотрено уголовное наказание за отказ в принятии на работу женщины в положении, а также за увольнение, что еще больше охраняет права беременных женщин на работе.



    права беременной женщины на работеОтпуск и другие права

    Перечисленными послаблениями закон не ограничивается. На период беременности снижаются нормы обслуживания, нормы выработки и условия - работа не должна быть связана с вредными факторами производства. В случае необходимости оформляется перевод на другое место. Права беременных женщин на работе также включают в себя оплату того времени, которое использовалось на лечение или медицинское обслуживание. Кроме того, непосредственно с этим связано право на отпуск, который называется отпуском по беременности и родам. Его срок бывает разный, в зависимости от факторов, перечисленных в законе.

    Также женщина может перейти на неполный рабочий день, если сложно работать 8 часов, причем заработок остается прежним. В законе прямо определены виды деятельности, которые запрещены женщинам в положении:

    • связанные с переносом тяжестей (более 5 кг);
    • где нужно наклоняться, потягиваться, работать на лестнице;
    • где имеются сверхурочные, коммандировки, работа в выходные дни и т. д.;
    • где нужно работать с радиоактивными веществами, а также с ядами-гарантии беременным женщинам
    • работа на транспорте;
    • иные виды.

    Заключение

    Как видим, права беременных женщин на работе находятся под строгой защитой государства и закона. Перечень прав достаточно широк, что позволяет женщине практически не думать о труде, а лишь о том, кто появится на свет. Кроме того, наравне с этими льготами существуют и другие, которые непосредственно связаны с беременностью и родами. Например, пособия или материнский капитал на двоих и последующих детей. Но это уже тема другой статьи.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Гормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщиныГормон прогестерон: что это такое, и для чего он нужен организму женщины
    Хотите знать, как получить справку из психоневрологического диспансера?Хотите знать, как получить справку из психоневрологического диспансера?
    Новая беременность после внематочной беременностиНовая беременность после внематочной беременности
    Льготы Ветеранам труда: виды, гарантии и особенностиЛьготы Ветеранам труда: виды, гарантии и особенности
    Права детей в России и Конвенция о Правах РебенкаПрава детей в России и Конвенция о Правах Ребенка
    Грамотно составленный трудовой договор — гарантия соблюдения прав работникаГрамотно составленный трудовой договор — гарантия соблюдения прав работника
    Испытательный срок: основные вопросыИспытательный срок: основные вопросы
    Законное сокращение работникаЗаконное сокращение работника
    Теплый и надежный пуховик для беременныхТеплый и надежный пуховик для беременных
    Заявление на отгул - чтоб не получить прогулЗаявление на отгул - чтоб не получить прогул
    » » Права беременных женщин на работе
    LiveInternet