Норвежская крона. Пара советов туристу

норвежская кронаДеньги в Скандинавии появились давно. Можно сказать, что норвежская крона как валюта использовалась еще в конце первого тысячелетия нашей эры. Серебряные монеты

sadržaj

    здесь стали штамповать во времена правления короля Олафа Трюгвассона. Их чеканка была исключительно прерогативой правителя страны. Первый норвежский монетный двор появился намного позже - в 1626 году в Осло, или Кристиании, как еще тогда называли этот город. В конце семнадцатого века его перенесли ближе к крупному серебряному руднику. Примерно тогда же норвежская крона впервые появилась в виде банкнот. В 1736 году был основан Курантбанк. Это было частное заведение, находившееся под королевским контролем. Оно имело право выпускать банкноты и монеты, которые находились в обращении как в Норвегии, так и в Дании.

    В середине девятнадцатого века законным средством платежа стал считаться риксдалер, состоявший из ста эре. В 1874 году был осуществлен переход к золотому стандарту. Его отменили в 1914-м в связи с тем, что военные расходы, которые были очень многочисленными, нужно было покрывать включенным печатным станком. Возврат к золотому стандарту осуществили в 1920-м. Но недолго норвежская крона была привязана к драгоценному металлу. Золотой стандарт окончательно упразднили в 1931 году. Норвежская крона официально была введена в оборот в 1875-м, что связано со вступлением страны в Скандинавский монетный союз. До этого здесь использовались серебряные спесидалеры.

    курс норвежской кроны



    Надо сказать, что норвежская крона – не единственная валюта, которая использовалась на территории этой части Скандинавии. В разное время данное государство находилось под властью датской или шведской короны. Монеты и банкноты этих стран использовались наряду с местными кронами до 1917-го. Кроме того, в годы немецкой оккупации (1940-1945) здесь побывали и рейхсмарки. После освобождения страны старые деньги были обменяны на новые.

    Крона по-прежнему остается национальной валютой страны. Состоит из ста эре. Туристы, которые желают посетить красивую страну фьордов, живописных гор и лесов, должны принимать во внимание, что в Норвегии обмен валют – это дело хлопотное и дорогое. Во всех банках там взимается комиссия до 5 процентов или фиксированная сумма – не менее пяти долларов. А в аэропортах, местных турагентствах или в морских портах лучше вообще не покупать кроны, это обойдется еще дороже. Поэтому если есть возможность, приобретите данную валюту в своей стране. Норвежская крона к рублю на данный момент относится как 1 : 5,3. Лучше всего приобретать ее в банках.

    норвежская крона к рублю

    Курс норвежской кроны не является постоянным, каждый год ощутимо варьируется. Это объяснимо тем, что он зависит от множества причин, в том числе и от уровня цен на нефть. Учтите, что при нахождении в стране фьордов лучше рассчитываться не банкнотами, а при помощи пластиковой карты. Безналичные формы оплаты здесь весьма развиты, как и в любой современной цивилизованной стране. Поэтому пластиковые карты принимают практически везде в Норвегии, где можно что-либо купить. Если не удалось приобрести кроны перед поездкой – не беда. Вы имеете право взять с собой либо 25 тысяч единиц норвежской валюты, либо 2500 евро. Если же вы решили взять с собой сумму денег, которая превышает этот лимит, то придется заполнить на таможне специальную форму. Но надо сказать, что такие ограничения никак не распространяются на дорожные чеки.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Русский серебряный рубль: рождение и упразднениеРусский серебряный рубль: рождение и упразднение
    Королевская столица - ОслоКоролевская столица - Осло
    Хум – самый маленький город в миреХум – самый маленький город в мире
    Национальная валюта Турции: что должен знать каждый туристНациональная валюта Турции: что должен знать каждый турист
    Канадский доллар и его историяКанадский доллар и его история
    Украинская валюта - самая красивая в миреУкраинская валюта - самая красивая в мире
    Швейцарские франки как одна из самых надежных валютШвейцарские франки как одна из самых надежных валют
    Египетские фунты: пара советов для туристовЕгипетские фунты: пара советов для туристов
    Чешские кроны: информация для коллекционера или туристаЧешские кроны: информация для коллекционера или туриста
    Монеты Турции как объект нумизматикиМонеты Турции как объект нумизматики
    » » Норвежская крона. Пара советов туристу
    LiveInternet