Гербарий: как сделать домашную коллекцию растений

Ранняя золотая осень - отличное время для того, чтобы собрать и высушить травы, полевые и садовые цветы, листья кустарников и деревьев. Общение с природой позволит обрести гармонию в душе, почерпнуть энергию и успокоиться. А если вы отправитесь в парк или лес с вашими детьми, то сможете насладиться радостными минутами совместного времяпрепровождения и, кроме того, привить малышам интерес к окружающему миру. гербарий как сделатьВ этой статье мы рассмотрим, как собрать гербарий, как сделать это легко и правильно, получив в итоге красивые экземпляры местной флоры. Под гербарием понимается коллекция различных растений (трав, цветов, листьев), собранных и засушенных. Также в широком смысле слова этот термин может рассматриваться как учреждение, занимающееся сбором и хранением подобных композиций. Первые гербарии появились в Италии в 16-м столетии, а сегодня крупнейшие коллекции находятся в музеях, ботанических садах и институтах Нью-Йорка, Парижа, Санкт-Петербурга. Домашние же сборы засушенных трав, как правило, состоят из нескольких десятков экспонатов, прикрепленных к альбомным листам и снабженных этикетками с необходимой информацией.

sadržaj

    Свой собственный гербарий: как сделать и собрать его правильно?

    как сделать гербарий из цветов

    Для того чтобы сделать гербарий, вам потребуется минимальный набор инструментов и расходных материалов, в том числе:

    • нож, ножницы:
    • бумага или газеты для сушки;
    • пресс;
    • альбомы или папки для удобного хранения растений;
    • клей;
    • этикетки или стикеры.

    Главное правило сбора любых трав, листьев и цветов - это работа в сухую погоду. На биоматериале не должно быть капель росы, иначе он будет очень долго сохнуть и плохо храниться. Совет: для того чтобы донести до дома все листики и цветы, можно взять с собой папку для бумаг. После сбора всех понравившихся образцов местной флоры необходимо заняться их обработкой. Аккуратно стряхните с них лишнюю землю, расправьте растение, но постарайтесь максимально сохранить его естественный, природный вид.



    Домашний гербарий. Как сделать и высушить его?

    Рассмотрим несколько основных методов изготовления гербария. Самая простая техника, известная многим с детства, - сушка листьев, трав и цветов в журналах или книгах, то есть под прессом. Ее основное достоинство заключается в том, что благодаря гладким листам печатного издания биоматериал принимает удобную плоскую форму. К сожалению, используя этот метод, можно не только испортить хорошие книги, но и загубить гербарий, пересушив его. Совет: если вы хотите сделать листья более прочными и плотными, опустите их в раствор из воды и клея ПВА. А как сделать гербарий из цветов? Второй способ сушки заключается в собирании растений в пучок и последующем развешивании "букетов" на веревке в сухих помещениях (в сарае или на чердаке). как сделать гербарий из листьевИменно эта техника используется для высушивания растений с цветами или плодами. Все цветы будут сохранять свою форму и выглядеть красиво.

    Гербарий: как сделать его при помощи глицеринового раствора

    Одной из интересных техник сохранения и продолжения жизни растений является замачивание их в растворе глицерина (три части воды и одна часть глицерина). Листья, бутоны и веточки впитывают в себя вещество, вода впоследствии испаряется, а оно остается в растении. Эта техника позволяет получить упругие, прочные, хорошо сохраняющие формы листья и цветы. У растений меняется только цвет - на буровато-зеленый. Но при необходимости это можно исправить различными аэрозольными красками. Как сделать гербарий из листьев этим способом? Раствор глицерина наливается в посуду с высокими бортами. Растение подготавливается: вдоль коры или кончика стебля делается надрез длиной около 4 см. гербарий в глицеринеА затем лист или веточка помещается в тару с раствором на несколько суток. Вынимают растение тогда, когда оно потемнеет. Следует помнить, что по мере впитывания жидкости необходимо добавлять еще немного раствора в емкость. К любой дальнейшей работе с образцами можно приступать после их окончательного высыхания.

    Гербарий: как сделать так, чтобы он долго и надежно хранился?

    После сбора, обработки и засушивания растений следует приступить к их оформлению в папках или альбомах для гербария. На каждый лист крепится лишь растение одного определенного вида. Для наглядности можно поместить несколько экземпляров на страницу, но при этом части их не должны выступать за края бумаги. Для прикрепления растений используются клей и узкие полоски бумаги. Правый нижний угол оставляется свободным для надписи или этикетки с названием представителя флоры и другими важными сведениями (дата, время, место сбора и проч.).

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Когда пересадить ирисы и как лучше это сделать? Разбираемся в тонкостяхКогда пересадить ирисы и как лучше это сделать? Разбираемся в тонкостях
    Почему не цветут орхидеи и что делать в подобной ситуации?Почему не цветут орхидеи и что делать в подобной ситуации?
    Плитка `Керабуд`: стильный дизайн и отличное качествоПлитка `Керабуд`: стильный дизайн и отличное качество
    Садовые цветы для ленивых: алиссум, портулак и календулаСадовые цветы для ленивых: алиссум, портулак и календула
    Как собирать семена петунии с цветущих растенийКак собирать семена петунии с цветущих растений
    Многолетники желтого цвета - как сажать их и выращиватьМноголетники желтого цвета - как сажать их и выращивать
    Изумительно цветущее растение - фуксия. Уход в домашних условияхИзумительно цветущее растение - фуксия. Уход в домашних условиях
    Что сажать осенью на даче садоводу-любителю: полезные советыЧто сажать осенью на даче садоводу-любителю: полезные советы
    Как собрать шкаф-купе: последовательность работКак собрать шкаф-купе: последовательность работ
    Как сделать модульные оригами `Цветы` своими руками?Как сделать модульные оригами `Цветы` своими руками?
    » » Гербарий: как сделать домашную коллекцию растений
    LiveInternet