Новогодняя елка из салфеток своими руками

Из каких только подручных средств не изготавливается новогодняя символика! Ёлка из салфеток, своими руками сделанная, смотрится как произведение искусства. Не каждый догадается, из чего вы смастерили лесную красавицу. Более того, существует несколько способов изготовления новогодних деревьев из данного материала, выбирайте любой понравившийся и приступайте к творчеству.

Елка из тканевой салфетки

Данный вариант поможет украсить новогодний стол. Как сделать елку из салфеток тканевых, мы сейчас расскажем. Возьмите салфеточку зеленого цвета, сложите ее вчетверо. Расположите так, чтобы свободные углы смотрели на вас.

Ёлка из салфеток своими руками

Загните наверх первый угол, затем второй, третий и четвертый. При этом каждый последующий вы должны отгибать в меньшей степени, чем предыдущий. Придерживая свою работу рукой, переверните салфетку на обратную сторону. Если вы хотите лучше зафиксировать линии сгиба, можете прогладить их утюгом.

Теперь нужно сложить перевернутую салфетку втрое таким образом: сначала заведите правый угол налево, затем левый – направо. Как делается такая новогодняя елка из салфеток, наглядно показывает представленное выше фото. На картинке под номером десять видно, что салфетку нужно снова осторожно перевернуть и дополнительно развернуть на 180°, чтобы свободные углы были направлены к вам. Начинайте их отгибать с верхнего. Угол следующего заведите под основание первого треугольника. Продолжайте формировать елку таким же образом, загнув последним нижний угол.

Теперь можно положить ёлочку на тарелку и сделать еще несколько подобных, украсив ими новогодний стол. Можно расположить тканевое деревце вертикально, а на верхушку надеть уменьшенную копию шапочки Деда Мороза.

как сделать елку из салфеток

Стройная красавица

Для изготовления бумажной ёлки вам понадобятся салфетки с рисунком и лист картона. Приложите к нему большую тарелку, обведите ее, вырежьте получившийся круг. Можно воспользоваться для рисования окружности циркулем. Теперь надрежьте получившуюся фигуру по радиусу – то есть от края окружности до ее центра. Промажьте один надрез с обратной стороны клеем, сверните круг, чтобы получился конус. Подождите, пока клей подсохнет. После этого ёлка из салфеток своими руками делается дальше.

елка из салфеток мастер класс

Кулечки превращаются в дерево

Возьмите одинаковые салфетки, они понадобятся для оформления первого нижнего яруса дерева. Смажьте клеем одну сторону салфетки (там, где сгиб), наложите на нее вторую сторону, с которой эти две соединяются углом. Придавите пальцами место соединения – у вас получился кулечек. Смажьте клеем линию сгиба, приложите эту деталь к нижней части конуса. Рядом приклейте вторую салфетку, свернутую таким же образом. При этом их свободные углы должны быть направлены вниз.

После того как вы сделали первый нижний ярус, приступайте ко второму. Его тоже лучше делать из салфеток одного рисунка или подходящих по цвету. Таким образом соорудите елку, состоящую из шести или более рядов салфеток, свернутых кулечками. Верхушку можно декорировать звездой, вырезанной из картона, или завязать на ней атласный бант. Если вы хотите сделать большую елку, наденьте конус на палку и воткните ее нижний край в цветочный горшок.



новогодняя елка из салфеток

Ювелирная работа

Так же (наклеиванием на конус заготовок) делается ещё одна елка из бумажных салфеток. Сначала из них нужно нарезать квадраты со стороной 1 см, затем свернуть каждый определенным образом.

Возьмите первый квадратик, приложите в его центр стержень от шариковой ручки, намотайте этот кусочек салфетки на него. Затем поднесите эту конструкции к клею ПВА, налитому в крышку от бутылки. Смажьте центр свернутого квадрата небольшим количеством клея, прикрепите заготовку к нижней части конуса. Таким же образом приклейте остальные детальки – сначала к первому, затем к последующим ярусам. Декорируйте елку бусами из бумаги, после этого можно полюбоваться готовой работой.

Пушистая ель – начинаем творить

Картонный конус послужит основой и для следующей красавицы. Подскажет, как делается такая елка из салфеток, мастер-класс. Если вы в детстве мастерили бумажные кораблики, то сейчас вам эта техника пригодится. Успели подзабыть, как это делается? Глядя на приведенный ниже рисунок, сможете быстро вспомнить.

поделка елка из салфеток

Сначала разверните салфетку зеленого цвета. Если она слишком мягкая и большого размера, тогда не разворачивайте ее. Теперь отогните все 4 угла к центу, в этой точке они должны встретиться. Чтобы это было проще сделать, предварительно найдите середину: для этого согните салфетку по одной, а затем по второй диагонали. Место пересечения этих линий и является центром квадрата. Вот так делается елка из салфеток своими руками, но процесс ещё не завершен.

Творчество продолжается

Осторожно переверните салфетку на обратную сторону и проделайте такие же манипуляции – отогните четыре угла к центру. Не забудьте проглаживать рукой места сгибов. Снова переверните салфетку, расправьте 4 получившихся лепестка, придайте им объем, округлив их. Нанесите клей в центр обратной стороны заготовки, приклейте ее к нижнему ярусу конуса. Таким же образом сверните вторую салфетку, приклейте ее. После этого переходите к заполнению второго и последующих ярусов.

Настала пора декорировать свое творение. Отрежьте от салфетки красного или розового цвета полосу шириной 2 см. Начиная с малой стороны, сверните салфетку, придав ей форму круга. Нанесите на получившийся шарик немного клея, поместите бумажную игрушку в центр салфетки, которая уже приклеена к конусу. Таким образом изготовьте несколько шариков и декорируйте ими бумажное деревце.

Ёлка из салфеток своими руками сделана. Можно поставить ее на стол в офисе или оставить дома. Каждый раз, глядя на нее, вы будете вспоминать, как сделали такую красоту, и гордиться собой. Но это не все способы, с помощью которых рождается поделка-елка из салфеток. Ещё об одном будет рассказано далее.

елка из бумажных салфеток

Раз кружочек, два кружок – будет ёлочка

Чтобы сделать такое декоративное дерево, вам понадобится картон или плотная бумага. Смажьте любую из этих основ небольшим количеством клея, приложите салфетку.

Когда заготовки высохнут, вырежьте их по кругу, край сделайте волнообразным. Сначала делайте большие круги, затем – поменьше. Теперь в центре каждой заготовки нужно проделать отверстие. Осторожно сделайте это при помощи ножа или ножниц. Положите на стол заготовку, сделанную из картона. Смажьте край деревянной палочки клеем, приложите ее этой частью к отверстию первого кружка, подождите, пока клей высохнет. Далее нанизывайте на палку подготовленные заготовки, чтобы внизу оказались самые большие, а наверху – маленькие. Приклейте на макушку деревца звезду, вырезанную из салфетно-картонной заготовки. Вот и еще одна ёлочка готова.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Зачем нужны салфетки? Сервировка стола и его оформление салфетками.Зачем нужны салфетки? Сервировка стола и его оформление салфетками.
Дед мороз из бисера – красивые вещи своими рукамиДед мороз из бисера – красивые вещи своими руками
Как сделать розу из салфетки своими руками без чего-либоКак сделать розу из салфетки своими руками без чего-либо
Как сделать розы из салфеток красиво?Как сделать розы из салфеток красиво?
Голуби из бумаги своими руками: отличное разлечение и красивый подарокГолуби из бумаги своими руками: отличное разлечение и красивый подарок
Как сделать пилотку из газеты легко и быстроКак сделать пилотку из газеты легко и быстро
Красивые цветы из салфетки своими рукамиКрасивые цветы из салфетки своими руками
Красивые украшения из подручного материала: топиарий из салфеткиКрасивые украшения из подручного материала: топиарий из салфетки
Интересные украшения интерьера: топиарий из макарон своими рукамиИнтересные украшения интерьера: топиарий из макарон своими руками
Делаем новогодние топиарии своими рукамиДелаем новогодние топиарии своими руками
» » Новогодняя елка из салфеток своими руками
LiveInternet