Заглядывая в словарь: карамболь – что это такое?

А действительно, звучное, красивое слово «карамболь», что оно может означать? Давайте поштудируем толковые словари и энциклопедии!

sadržaj

    От бильярда к скандалу



    карамболь что этоСлово это галльского происхождения и попало к нам из французского языка. Связано оно в первую очередь с бильярдом. Поэтому на вопрос: «Карамболь – что это?» - можете смело отвечать: «Бильярдный термин». А теперь подробнее.

    • Во-первых, это разновидность данной игры. Согласно её правилам, шар, по которому ударили кием (биток), должен ударить по другому шару и рикошетом задеть ещё один. Удар обязан быть прицельным, а не случайным.
    • Во-вторых, так называется и сам удар, и это тоже правильный ответ на вопрос: «Карамболь – что это?» По-другому можно определить значение термина и таким образом: игра с тремя шарами и соответствующим ударом.карамболь танец
    • Выйдя из узкоспецифической области в «массы», слово приобрело дополнительное, переносное значение. По аналогии с ударом в бильярде так стали называть неприятную, щекотливую ситуацию, связанную с различными разборками и скандалами. Таким образом, третий ответ на вопрос: «Карамболь – что это?» - звучит так: неожиданное столкновение, спор, ссора, часто заканчивающаяся потасовкой. В дворянской среде так обозначали дуэль. Сейчас слово устарело, употребляется редко, но ещё 2-3 столетия назад было очень даже в ходу. А ныне его вставляют в свою речь только хорошие знатоки языка.
    • Однако на этом этимологические наши изыскания не заканчиваются. Русский язык потому и считают великим и могучим, что каждое слово в нём может сиять и играть своими гранями, в какую сторону его не поверни. Именно на этом многообразии и строятся метафоры, каламбуры и другие художественные тропы. Вот и интересующий нас термин с течением времени приобрёл ещё одно значение. Потому четвёртый вариант ответа на вопрос: «Карамболь - что это?» - таков: неожиданный поступок, действие, событие, которого никто не предполагал, а оно произошло. Как и предыдущее, это значение тоже давно вышло из активного употребления. Однако, читая книги, мы можем довольно часто встретить его в произведениях на историческую тематику. Да и наши бабушки-прабабушки, любящие выражаться цветисто, нет-нет да и вставят словцо в свои рассказы о далёкой молодости. Кстати, ещё один нюанс: некогда затруднительное положение тоже называлось таким образом.карамболь афиша
    • А правильно ли утверждать, что карамболь – танец? Увы, нет. Так обозначается столкновение пар во время выполнения той или иной фигуры. Например, если, кружась в вальсе, вы случайно налетели на соседних танцующих – карамболь налицо! Танцем же он стал считаться после песенки А. Розенбаума в исполнении М. Шуфутинского с одноимённым названием. Одна из строчек её звучит так: «&hellip- мы танцевали нежный танец карамболь». Зато существует в Петербурге государственный театр, музыкальный, для взрослых и детишек, под этим самым названием. Кто желает о нём побольше узнать, посетить «Карамболь», афиша к вашим услугам.

    Заморский плод

    заморский карамбольИ, наконец, последний пункт нашего исследования. Карамболь или карамбола - это экзотический плод с ребристой поверхностью. Если его нарезать на дольки, у вас получатся необычные пятиконечные звёздочки. Сам плод бывает ярко-зелёным или насыщенно жёлтым, как дынька. Вкус приятный, кисло-сладкий. Он и как десерт отлично подходит, и для украшения стола - первое дело. Вот такой необычный он – карамболь!

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?Значение имени Ярополк: начальник, сияющий или избранный?
    Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
    Что означает слово менталист? Определение и главный навыкЧто означает слово менталист? Определение и главный навык
    `Алаверды`: значение этого слова`Алаверды`: значение этого слова
    Что такое регион и чем он отличается от района и областиЧто такое регион и чем он отличается от района и области
    Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?Значение слова `одиозный` – комплимент или оскорбление?
    Что значит `априори` в современном языке?Что значит `априори` в современном языке?
    Какую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадкиКакую ленту нельзя вплести в косичку? И другие шуточные загадки
    Как отвечать на вопрос: `Как дела?` Несколько вариантовКак отвечать на вопрос: `Как дела?` Несколько вариантов
    Не могу зарегистрироваться `В Контакте`. Что делать?Не могу зарегистрироваться `В Контакте`. Что делать?
    » » Заглядывая в словарь: карамболь – что это такое?
    LiveInternet