Самые интересные факты о Бунине

Писателя, публициста, поэта и критика Ивана Бунина можно смело назвать жемчужиной русской литературы. Он был самодостаточной личностью, всегда сам выбирал свою дорогу. Никогда не участвовал ни в каком литературном движении, тем более не состоял в партии, считая неприемлемым смешение творчества и политики.

интересные факты о Бунине

Статья содержит интересные факты о Бунине, которых немало в его биографии. Ниже читатель ознакомится с жизнью и творчеством литератора.

Детские и юношеские годы

Родился будущий писатель 10.10.1870 г. (по старому стилю) в Воронеже, куда вместе со старшими детьми переехали его родители. Интересные факты о Бунине связаны, прежде всего, с его происхождением, поскольку он принадлежал к древнему дворянскому роду, корни которого уходили в глубь средневековья.

Однако к концу 19 века известный и уважаемый старинный дворянский род порядком обнищал, поэтому детство Ивана проходило на небольшом хуторе, где разместилось одно из родовых поместий семьи. Воспитанием мальчика занимался домашний учитель - студент Московского университета. С ним у Вани сложились хорошие отношения, и Бунин всю жизнь с теплом отзывался о своем первом наставнике, благодаря его не только за крепкую базу знаний, но и за дружбу.

Вспоминая интересные факты из жизни Бунина, нельзя не вспомнить о том, что талантливый юноша экстерном окончил Елецкую гимназию. По некоторым предметам (любимым) также ускоренно прошел полный университетский курс. В учебе ему очень помогал старший брат Юлий.

Первые строки

интересные факты из жизни Бунина

Собирая по крупицам интересные факты о Бунине, библиографы выяснили, что сочинять он начал очень рано - уже в 6 лет. В семилетнем возрасте написал свое первое стихотворение. В записках, которые вел писатель, он признавался, что сравнивает себя с Лермонтовым и Пушкиным.

Толчком к пробуждению таланта Иван Алексеевич называет положительное влияние своего первого учителя, который познакомил его со сборником "Английские поэты" и книгой "Одиссея". Большое впечатление на одаренного ребенка оказали народные песни, сказания, местный фольклор жителей хутора. Все это повлияло на формирование творческой натуры.

Кроме литературного таланта маленький Ваня имел еще один: мальчик оказался очень артистичным. Он звонко и с выражением декламировал стихи, в том числе собственного сочинения. Уже будучи взрослым, он также превосходно читал прозу, заинтересовывая даже самых унылых слушателей.

В начале пути

Бунин Иван Алексеевич, интересные факты о котором изложены в статье, впервые печатался в 16 лет. В столь юном возрасте он представил на суд читателей зрелые и глубокие произведения: стихи "Деревенский нищий", "Над могилой С. Я. Надсона", рассказы "Нефедка", "Два странника". Именно с этих произведений начался длительный и плодотворный путь героя статьи в литературе.

биография Бунина интересные факты

В 1889 году молодой писатель проникся революционно-демократическими идеями и примкнул к движению народников. Но очень скоро он разочаровывается в действиях радикально настроенной интеллигенции и отдаляется от нее. Иван Алексеевич переезжает в город Орел. Здесь он начинает печататься в "Орловским вестнике".

Первый сборник его стихов издается в 1891 году. Он с восторгом был принят критиками и читающей публикой.

Плодотворная работа

Интересные факты из жизни Бунина связаны с его посещением в 1895 году Петербурга и Москвы. Здесь он знакомится с творческой элитой - Брюсовым, Григоровичем, Куприным, Чеховым, Сологубом и Бальмонтом. Они вводят его в большую литературную среду, в которую поэт и прозаик легко и естественно влился.



Бунин Иван Алексеевич интересные факты

Бунин вел личную переписку с Антоном Павловичем Чеховым, который называл его "большим писателем". Кумиром его был Лев Николаевич Толстой. Иван Алексеевич просил у него аудиенции и был счастлив лично встретиться с великим русским мастером слова.

Интересные факты о Иване Бунине в 1896 году пополнились результатами его деятельности в качестве переводчика. В этот период свет увидел художественный перевод произведения "Песнь о Гайавате", за который Бунин был удостоен Пушкинской премии первой степени. Для того чтобы проделать этот труд, Иван самостоятельно выучил английский язык.

В 1897 году издается первая книга писателя - "На край света", в 1898 году - сборник стихов "Под открытым небом". Эти произведения очень высоко оценили критики и общественность.

В 1900 году опубликован рассказ "Антоновские яблоки". Его приняли неоднозначно. Например, Максим Горький, отметив изящество словесности автора, резко упрекнул его в принадлежности к дворянскому роду. Бунина часто упрекали "благородным происхождением", что его совсем не беспокоило. Современники - и поклонники, и недоброжелатели - сходились во мнении, что Ивану было чуждо высокомерие. Он был простым и душевным человеком.

Путешественник

Продолжая излагать интересные факты о Бунине, нельзя не вспомнить о том, что писатель страстно любил путешествовать. Он с удовольствием посещал новые места, знакомился с новыми людьми, их укладом жизни и традициями.

Иван Алексеевич посетил многие европейские страны: Германию, Италию, Швейцарию, Францию. Много путешествовал по Кавказу, что вдохновило его на цикл " Тень птицы" и рассказ "Воды многие".

Очень любил писатель Африку и Азию, которые он объездил вдоль и поперек.

Мировое признание

интересные факты о иване бунине

Многих удивляет насыщенная событиями биография Бунина, интересные факты о нем. Нельзя не упомянуть о том, что Бунин - первый русский писатель, который стал лауреатом Нобелевской премии. Этой высокой награды он удостоился в ноябре 1933 года. С этих пор к нему пришло мировое признание. Его произведения стали издаваться в Европе. Популярность автора достигла своего пика.

Личная жизнь

Богата событиями биография Бунина. Интересные факты связаны не только с творческим путем, но и с личной жизнью писателя. Он был трижды женат.

интересные факты о бунине

Его первый брак с девицей Варварой Пащенко оказался неудачным. Молодые не находили общего языка и в конце концов развелись. Для Бунина стало большим огорчением, что Варвара сразу же после развода выскочила замуж за его близкого друга.

Второй женой писателя стала богатая и красивая гречанка Анна Цакни. В браке родился сын Николай, которого Бунин очень любил. Мальчик умер в возрасте 5 лет от скарлатины. Жена от литератора ушла. Больше детей у Ивана не было.

Третьей женой и настоящей любовью стала Вера Муромцева. Она была не только женщиной Бунина, но и его другом, его соратником. С ней он нашел покой и счастье. После смерти писателя в 1953 году она написала мемуары "Жизнь Бунина", разбирала его архивы, готовила рукописи к изданию.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Интересные факты о Сатурне, его кольцах и спутникахИнтересные факты о Сатурне, его кольцах и спутниках
Интересные факты из психологии человекаИнтересные факты из психологии человека
Краткая биография Твардовского для поклонников творчестваКраткая биография Твардовского для поклонников творчества
Интересные факты из жизни Грибоедова А. С.Интересные факты из жизни Грибоедова А. С.
Биография Марины Ивановны Цветаевой. Интересные факты из жизниБиография Марины Ивановны Цветаевой. Интересные факты из жизни
Петр Ершов: биография и интересные факты из жизни. Сказки ЕршоваПетр Ершов: биография и интересные факты из жизни. Сказки Ершова
П.П. Ершов: биография и интересные факты из жизниП.П. Ершов: биография и интересные факты из жизни
Интересные факты из жизни Есенина. Самый интересный факт о ЕсенинеИнтересные факты из жизни Есенина. Самый интересный факт о Есенине
Интересные факты из жизни Толстого. Толстой Алексей НиколаевичИнтересные факты из жизни Толстого. Толстой Алексей Николаевич
Интересные факты из жизни Некрасова. Жизнь и творчество Николая Алексеевича НекрасоваИнтересные факты из жизни Некрасова. Жизнь и творчество Николая Алексеевича Некрасова
» » Самые интересные факты о Бунине
LiveInternet