`Мореход Никитин`: краткое содержание. `Мореход Никитин` - быль А. А. Бестужева-Марлинского

Александр Александрович Бестужев (1797-1837), взявший себе псевдоним Марлинский, был, несомненно, талантливым и архипопулярным в свое время писателем, а позднее несправедливо забытым. Даже не любивший его В. Белинский называл Марлинского первым русским повествователем и «зачинщиком» отечественной повести.

краткое содержание мореход никитин

Совершенно несправедливо забытый

Понятно, почему этого писателя не изучали в советских школах: он не нравился Белинскому, который обвинял писателя в псевдо-романтизме. Рассматриваемое произведение довольно объемно, в нем много авторских отступлений. Поэтому предлагаем вам краткое содержание. «Мореход Никитин» - повесть, посвященная простым морякам русского Севера, яркое свидетельство того, что реализм писателю был совсем не чужд.

В лучших произведениях, относящихся к зрелому периоду творчества, А. А. Бестужев достигает подлинных вершин, хотя сам он себя называет нищим, сравнивая со своим кумиром Виктором Гюго. Автор повести «Мореход Никитин», краткое содержание которой можно выразить одной фразой – рассказ о русском характере, совсем не радовался своей удивительной популярности. Это лишь свидетельствует в его пользу.

Счастливый самодостаточный человек

Современники относили А. А. Бестужева к небольшому количеству счастливцев, которые жили в согласии с собой и миром. Он занимался любимым делом (что блестяще ему удавалось), но не мнил себя человеком, которого в темечко поцеловал боженька. Таков был блестящий, прекрасно образованный, остроумный и ироничный, отчаянный оптимист Бестужев-Марлинский. «Мореход Никитин» - быль, впервые опубликованная в «Библиотеке для чтения» в 1834 году. Публика приняла ее восторженно, потому как с нетерпением ждала каждого нового произведения этого автора. Повести не только зачитывались до дыр, цитаты из них заучивались наизусть. И это абсолютно понятно, потому что, прочитав в наше время эту зарисовку из жизни моряков-торговцев русского Севера, открываешь для себя остроумнейшего автора, фразы которого хочется тут же выписать. Он буквально парой слов дает представление о каком-либо герое.

бестужев марлинский мореход никитин

Замечательно описанные герои повести



Как хорош плененный капитан английского судна, который, спускаясь на берег архангельского порта и отправляясь в каталажку, поет «Правь, Британия, морями». Очень хорошо описал соседку героя Катерину Петровну писатель Марлинский. Мореход Никитин любил ее, и для него она была «прелестная, как все Катерины вместе, и миловидная, как ни одна из Катерин». Буквально в каждой фразе присутствует тонкое замечание об одежде, нравах, состоянии русского торгового флота – обо всем. И все это описано с любовью ко всему отечественному (прямо в начале повести писатель открыто подчеркивает свою нелюбовь ко всему иностранному) и с доброй иронией, а не с ядовитым сарказмом.

Хороший рассказ со счастливым концом

Можно сожалеть о том, что в наше время полноценному прочтению все чаще предпочитают краткое содержание. «Мореход Никитин» много теряет при этом: исчезает прелесть произведения, тонкие наблюдения и замечательная ирония автора. Исчезает сам автор.

Тем не менее, сжатое изложение повести таково. Молодой, удалой, румяный купец-мореход полюбил «русокосую» красавицу-соседку, отец которой согласился на свадьбу только после еще одной удачной ходки Савелия Никитина на Соловки – копеечку заработать. Жених тут же отправляется в путь, но попадает с товарищами в плен к англичанам, которые продырявили дно баркаса Савелия, забрав предварительно товар, и бросили моряков на палубе под открытым небом. Марлинский изумительно описывает природу Севера. Ночное небо над палубой с пленными поэтично и неповторимо: опаловое с едва видными звездами, его, конечно, не сможет описать наше краткое содержание.

марлинский мореход никитин

«Мореход Никитин» заканчивается тем, что четверо простых русских мужиков захватили в плен английское судно с превосходящим числом (12 человек с капитаном и мальчик-бой) хорошо обученных матросов, которые шли на захват Соловецкой крепости. Судно развернули к родным берегам и привели в порт Архангельска, где их уже встречал радостными криками весь город. Все закончилось свадьбой.

Богатство, оставшееся за рамками краткого содержания

мореход никитин краткоеТаково краткое содержание. «Мореход Никитин», как отмечалось выше, повесть. Она полна изумительных зарисовок, чего стоит только описание матроса Ивана! Можно с ней ознакомиться и кратко, но лучше бы прочитать полностью. Ведь краткое содержание не включает ни разговорной речи русских мореходов, пересыпанной присказками и поговорками, ни описания исторических событий, приведших к войне между Англией и Россией в результате политики Наполеона (повесть описывает события 1811 года). В стороне остаются смешные ситуации на корабле, когда у плененных англичан остались хлеб и солонина, а у русских - бочонок с пресной водой.

Есть много такого, из-за чего прочитать повесть просто необходимо: кроме радости, она не доставит никаких других чувств. Тем более что звучит она сейчас очень современно. В ней показано вечное пренебрежение и недооценка «цивилизованной» Европой русских «бородачей». А. А. Бестужев повествует о том, что наши соотечественники на утлых суденышках покрывали немыслимые морские расстояния и никак не кичились своими подвигами, да и вообще их за таковые не считали. Иностранцы же, как пишет Марлинский, будут каждый свой шаг воспевать в стихах и поэмах. Этот замечательный писатель – настоящий патриот, не обозлившийся на родину, упекшую его в тюрьму и ссылку, затем на Кавказ, где он погиб в стычке с горцами. Может быть, все его творчество и не дотягивает до творчества Н. В. Гоголя, но все-таки он забыт совершенно несправедливо.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения`Белый Бим Черное ухо`: краткое содержание, значение произведения
Обзор и краткое содержание. `Дети подземелья`Обзор и краткое содержание. `Дети подземелья`
Повесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведенияПовесть `Портрет` (Гоголь). Краткое содержание и анализ произведения
Краткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва ТолстогоКраткое содержание - `Хаджи-Мурат` Льва Толстого
Краткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. ЧеховаКраткое содержание. `Хамелеон` - рассказ А. Чехова
Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)Краткое содержание: `Ночевала тучка золотая` (А. Приставкин)
Александр Сергеевич Пушкин. `Цыганы`. Краткое содержание поэмыАлександр Сергеевич Пушкин. `Цыганы`. Краткое содержание поэмы
Шедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` ГоголяШедевры литературы и их краткое содержание. `Миргород` Гоголя
`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения`Тоска` (Чехов): краткое содержание произведения
Лев Николаевич Толстой, `Отрочество`: краткое содержание повестиЛев Николаевич Толстой, `Отрочество`: краткое содержание повести
» » `Мореход Никитин`: краткое содержание. `Мореход Никитин` - быль А. А. Бестужева-Марлинского
LiveInternet