Как нарисовать Масленицу быстро и несложно

Масленица – это любимый всеми людьми праздник проводов долгой и холодной зимы. Еще во времена язычества народ весело отмечал встречу весны. Православие же немного изменило смысл праздника, приурочив его к началу Великого Поста. Как нарисовать Масленицу легко, но при этом красиво? Обязательно продумайте сюжет рисунка и не забудьте о самых ярких образах этого дня!

Как нарисовать чучело Масленицы?

Главный символ весеннего празднества – чучело из соломы, которое сжигают на костре в конце гуляний. Чаще всего чучело изображается в виде женщины с круглой головой в нарядных одеждах.

Для того чтобы нарисовать Масленицу карандашом (кстати, так называют не только праздник, но и само чучело), возьмите чистый лист бумаги, ластик и сам карандаш. Начните эскиз с наброска столба. На нем должна быть поперечная балка для рук чучела. Сразу же набросайте овал головы. Обрисуйте общие контуры одежды и головного убора чучела (лучше, если это будет платок). Одежда чучела должна быть поношенной, не нужно рисовать ее новой и привлекательной. Прорисуйте детально наряд чучела, очень хорошо, если вы используете при этом народные мотивы. Добавьте к наряду несколько заплаток и прорех на юбке Масленицы. Теперь пришло время показать, что чучело изготовлено из соломы. Прорисуйте его основу: голову, руки и ноги.как нарисовать масленицу карандашом поэтапно

Как нарисовать блины?

Вопрос, как нарисовать масленицу карандашом поэтапно, волнует многих людей, а особенно родителей, дети которых получили подобное задание в школе. Никто не может представить себе этот день без блинов, но как же нарисовать их карандашом? Блины – это традиционное блюдо русской кухни, и едят их во время масленичной недели не просто так!как нарисовать масленицу карандашомДело в том, что они являются символом солнца, тепла и домашнего уюта. Если вы хотите, чтобы нарисованная вами стопка блинов выглядела натурально, то обратите внимание на игру света и тени. Как нарисовать масленицу и блины правильно? Для начала начертите на листе прямоугольник. Теперь наметьте верхний блинчик. Он не должен быть идеально круглым и ровным. Затем приступайте к прорисовке блинов в стопке, они не должны быть ровными и прямыми. Каждый блинчик индивидуален. В последнюю очередь детализируйте рисунок с помощью капельки меда или варенья и прорисуйте тени.

Как нарисовать масленицу карандашом поэтапно: изображаем огонь

В конце гуляний чучело Масленицы обязательно сжигается, поэтому на рисунке должен быть огонь. Вы можете изобразить горящее чучело или отдельно стоящий костер как еще один символ праздника. Как нарисовать Масленицу поэтапно? Огонь начинающему художнику будет удобнее рисовать постепенно. Наметьте волнистыми линиями основные языки пламени.нарисовать масленицу карандашом Не забывайте об игре света и тени – одна сторона костра должна быть темнее второй. Держите карандаш под небольшим наклоном и наносите им плотные штрихи. Затем добавьте к основным дополнительные язычки пламени. Каждый из них сверху обведите остро заточенным карандашом. Если хотите, то под костром нарисуйте и дрова.

Как нарисовать солнце?



В рисунке Масленицы солнце занимает важное место. Рисуют его не как обычно, а используя народные мотивы. Солнце может иметь форму языков пламени или напоминать блины. Нередко солнце на Масленицу изображают как спираль или несколько кругов, поочередно вписанных друг в друга.ак нарисовать масленицу поэтапно Не забудьте нарисовать своему солнцу лучи. Они должны напоминать брызги масла для жарки блинов или языки пламени. Если вы захотите раскрасить свой рисунок, то используйте для солнца разнообразные оттенки красного, желтого и оранжевого.

Как изобразить народные гуляния?

Вы не знаете, как нарисовать Масленицу карандашом? Не отчаивайтесь, на самом деле это не так уж сложно! Не стоит продумывать сложную в композиционном и сюжетном плане картину, достаточно будет простого сюжета с обязательными символами проводов зимы. За основу рисунка возьмите простой зимний пейзаж. Поставьте в центр картины чучело, рядом пусть пылает костер, а в небе – масленичное солнышко. Изобразите на своей картине нескольких радостных людей, которые несут блины и шесты с развевающимися лентами.

как нарисовать масленицу

Можете изобразить и активные игры, такие как перетягивание каната, влезание на столб за подарком и так далее. Если же вы хотите изобразить натюрморт, то в центр его поставьте тарелку с блинами и самовар. Сбоку нарисуйте чашки, баранки, конфеты и так далее.

Как нарисовать масленицу с детьми?

Самые маленькие дети тоже любят масленицу и блины, но нарисовать полноценный рисунок они пока не в состоянии. Как же им помочь? Терпеливый родитель может создать очень красивый рисунок вместе со своим чадом. Как это можно организовать?

  • Родитель рисует на листе бумаги большой желтый блин, а ребенок украшает его ягодками при помощи пальцев и алой краски. Более взрослый ребенок может использовать и кисточку.
  • Родитель рисует на бумаге желтое солнце, а ребенок дополняет его яркими и веселыми лучиками, согревающими землю.
  • Детям постарше можно предложить изложить свои впечатления о прошедшем празднике и народных гуляниях на бумаге самостоятельно.

В данной статье подробно рассказано о том, как нарисовать Масленицу. Вы можете это сделать карандашом, а можете и взять краски. Цветной рисунок лучше передаст радостную и теплую атмосферу этого дня. Используйте теплые цвета, но слегка разбавляйте их холодными оттенками, ведь контраст тоже необходим. Творческих вам успехов!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Как нарисовать танк: пошаговая инструкция для начинающихКак нарисовать танк: пошаговая инструкция для начинающих
Как нарисовать лошадь поэтапно: простая схемаКак нарисовать лошадь поэтапно: простая схема
Как нарисовать мишку: поэтапная инструкцияКак нарисовать мишку: поэтапная инструкция
Как нарисовать Барби красиво?Как нарисовать Барби красиво?
Хотите узнать, как нарисовать розу карандашами?Хотите узнать, как нарисовать розу карандашами?
Поговорим о том, как нарисовать глаза карандашомПоговорим о том, как нарисовать глаза карандашом
Сейчас поговорим о том, как нарисовать лошадь карандашом поэтапноСейчас поговорим о том, как нарисовать лошадь карандашом поэтапно
Как нарисовать акулу: мастер-классы для разных возрастовКак нарисовать акулу: мастер-классы для разных возрастов
Как нарисовать собаку поэтапно: мастер-классКак нарисовать собаку поэтапно: мастер-класс
Таинственные дни весеннего равноденствияТаинственные дни весеннего равноденствия
» » Как нарисовать Масленицу быстро и несложно
LiveInternet