Сексист - это... Ученый в рубашке, не понравившейся феминисткам?

Феминизм, как и любое общественно-политическое движение, с течением времени изменялся. И к сожалению, не в лучшую сторону. Современные феминистки стали забывать о том, что их идеология изначально носила куда более либеральный характер. Теперь обвинения в женоненавистничестве и сексизме часто выносятся безосновательно. К примеру, некоторые феминистки считают, что их чувства может оскорбить&hellip- рубашка. А сексист – это тот парень, который осмелился ее надеть. Что ж, это все немного странно. Но давайте разберемся во всем по порядку.

Истинное значение слова «сексист»

Сексизм – это предвзятое отношение к представителям определенного пола, часто сопровождающееся дискриминацией по гендерному признаку. Соответственно, сексист – это человек, практикующий такую дискриминацию или разделяющий мнение о том, что представители одного пола имеют превосходство над представителями другого.

Сексизм чаще всего выражается по отношению к девушкам или женщинам. Исторически он проявлялся в лишении в некоторых культурах женщин любых гражданских прав, появлении гендерных стереотипов.

значение слова сексист

С этим все понятно. Но о каком же ученом шла речь в самом начале этой статьи?

Об ученом поподробнее

Один американский ученый интересовался происхождением жизни на Земле. Он долго и усердно трудился вместе со своей командой, и в конце концов ему удалось высадить научно-исследовательский модуль на поверхность кометы. Этот ученый говорил о своем успехе на пресс-конференции, но его никто не слушал. Все смотрели на его рубашку.

Речь сейчас идет о руководителе исследовательской миссии «Розетта». Имя его – Мэтт Тэйлор.

ученый сексист

Как выглядит рубашка сексиста

Почему же на памятной конференции такое пристальное внимание было уделено рубашке? Что в ней особенного? Это была обычная пестрая гавайская рубашка с ярким рисунком. А рисунок этот, признаться, был действительно ярким – сексуальные девушки в нижнем белье и латексных костюмах.



И вот тогда, на этой самой пресс-конференции, корреспондент от журнала The Atlantic Роуз Эвелет, не слушая откровения Мэтта о совершенном им научном прорыве, спросила: «А что это такое на нем надето?». И тогда феминистками из мира науки, журналистками и домохозяйками, сидящими перед своими телевизорами, был сделан однозначный вывод: Мэтт Тэйлор – ученый-сексист.

рубашка сексиста

Чем весь этот скандал закончился?

А завершилось все тем, что на следующей пресс-конференции обвиненный в сексизме Мэтт Тэйлор извинился перед феминистками из научного сообщества и вообще всеми женщинами. «Мне очень, очень жаль. Я оскорбил многих людей и теперь прошу за это прощения», - сказал ученый. При этом он был очень искренен и едва сдерживал слезы.

Феминистки в конце концов успокоились, а все похожие гавайские рубашки раскупили те, кто в этом моральном споре был на стороне Мэтта Тэйлора.

И кто здесь прав?

По сути, наверное, никто. Рубашку ученого можно даже расценивать как его маленький личный вклад в бытовой сексизм. Все же на ней действительно было запечатлено яркое подтверждение тому, что красивые и сексуальные женщины нравятся мужчинам, что именно такими барышнями некоторые из них и пытаются окружать себя в жизни. Но ведь ставить сексуальность превыше всех других достоинств женщины все же не совсем правильно.

Ну а с другой стороны, сексист – это ведь не любой мужчина, которому нравится красивое женское тело. В норме оно должно привлекать всех здоровых мужчин, это естественно.

Кто-то скажет, что на такое ответственное мероприятие, как пресс-конференция, можно было бы и костюмчик парадный надеть. Такое замечание тоже справедливо, но не будем забывать, что Мэтт Тэйлор – человек талантливый, а талантливым людям свойственна эксцентричность. К тому же у него много качественных цветных татуировок, это уже многое говорит о стиле и мировоззрении ученого. И в конце концов, Мэтт Тэйлор действительно многого добился. Имел ли он право при этом выглядеть так, как ему хочется?

Человек работал десять лет, чтобы посадить на комету исследовательский модуль. Он это сделал, и это действительно открывает перед учеными новые горизонты. Так почему же в тот момент, когда можно радоваться важным научным открытиям, многие последовательницы феминизма кричат о том, что рубашка ученого оскорбляет их чувства? Может быть, таких женщин пока рано называть зрелыми, состоявшимися личностями?

сексист это

В этой ситуации вряд ли правильным будет сказать, что сексист – это Мэтт Тэйлор. А может быть, феминистки нападали на него только потому, что он мужчина?

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Значение: имя Снежана и всё о нёмЗначение: имя Снежана и всё о нём
Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?Происхождение имеет значение. Имя Ильдар: чье оно?
Утрировать — это намеренно преувеличиватьУтрировать — это намеренно преувеличивать
Название головных уборов мужских: каким оно бывает?Название головных уборов мужских: каким оно бывает?
Эксцентричный – это какой?Эксцентричный – это какой?
Психология женщин: культура и природаПсихология женщин: культура и природа
Как понять, нравишься ты парню или нет? С чего начинаются отношения?Как понять, нравишься ты парню или нет? С чего начинаются отношения?
Пафосный человек - это хорошо или плохо? Значение словосочетанияПафосный человек - это хорошо или плохо? Значение словосочетания
Женственность глазами мужчин: развенчаем некоторые мифы?Женственность глазами мужчин: развенчаем некоторые мифы?
Как уговорить девушку переспать с тобой? Советы для неопытных обольстителейКак уговорить девушку переспать с тобой? Советы для неопытных обольстителей
» » Сексист - это... Ученый в рубашке, не понравившейся феминисткам?
LiveInternet