Разбираемся, что лучше - компьютер или ноутбук

Большинство людей, решивших приобрести электронного помощника, непосредственно перед покупкой сталкиваются с необходимостью определиться, что лучше - ноутбук или компьютер. что лучше компьютер или ноутбукК сожалению, в данном вопросе бесполезно спрашивать совета у опытных компьютерных гуру, потому что ответ будет субъективным. В этой статье мы приведем объективные аргументы в пользу того или иного решения, сделав промежуточные выводы. А вот окончательное решение все же остается за будущим пользователем вычислительной системы. Рассматривая, что лучше - компьютер или ноутбук, мы укажем на их преимущества и недостатки.

sadržaj

    Компоненты персонального компьютера

    Любая ЭВМ, в отличие от мобильных телефонов и систем SOC (устройство на чипе), представляет собой набор заменяемых компонентов – комплектующих. Каждый из них предназначен для решения определенного круга задач: видеокарта обрабатывает изображение и передает его на монитор, звуковой адаптер формирует звук и т.д. Соответственно, при необходимости можно легко модернизировать практически любой узел. Например, если медленно работает компьютерная игра, то, заменив видеоадаптер на более производительный, можно добиться повышения быстродействия графической системы, фактически вдохнув вторую жизнь в устаревшую систему. Хотя подобная замена возможна как для стационарных, так и для мобильных систем, комплектующие для последних стоят в 2-3 раза дороже. что лучше ноутбук или компьютерЕсли рассматривать вопрос о том, что лучше - компьютер или ноутбук, с этой точки зрения, то ответ очевиден. Возможность легко менять компоненты позволяет увеличить время морального устаревания всей системы, отсрочив необходимость ее полной замены. Таким образом, настольный компьютер – выбор рационального человека.

    Горячий нрав

    Рассматривая, что лучше - компьютер или ноутбук, нельзя не указать на эффективность систем охлаждения. Известно, что все высокочастотные электронные элементы нагреваются при работе. В ЭВМ это относится прежде всего к процессорам с высокой степенью интеграции полупроводниковых управляемых ключей. Для отвода тепла используют охлаждающие системы, состоящие из вентилятора, радиатора и тепловых трубок (опционально). Очевидно, что крупногабаритные радиаторы в небольшой корпус ноутбука просто не поместятся. Именно поэтому в настольных системах удается использовать более мощные и производительные комплектующие. А вот игровые ноутбуки (есть и такие) при выполнении «тяжелых» приложений нагреваются, что при снижении КПД охлаждения из-за пыли может привести к перегреву и сбоям в работе.

    Точка зрения

    самый дешевый ноутбукОдним из важнейших элементов любого компьютера является монитор. Взаимодействие человека и программ возможно именно благодаря этому устройству. Одна из его характеристик – размер экрана. Чем он больше, тем меньше нагрузка на зрение (сравнение с меньшими диагоналями при прочих равных условиях работы). В ноутбуках встроенные мониторы редко превышают 17 дюймов, а вот в мире персоналок давно перешагнули 22-дюймовый рубеж. Комментарии излишни, и в этом отношении ответ на вопрос о том, что лучше - компьютер или ноутбук, очевиден.



    Портативные системы

    Теперь перечислим преимущества ноутбуков (они же недостатки стационарных решений):

    - компактность, благодаря чему при домашнем использовании не требуется специального рабочего места;

    - возможность всегда взять такой компьютер с собой;

    - даже самый дешевый ноутбук – это готовая система. Достаточно включить шнур питания в розетку и нажать кнопку включения. Не нужно разбираться в типах памяти, разновидностях интерфейсов видео, стандартах жестких дисков и т.д.;

    - экономичность, достигаемая специальными моделями используемых компонентов;

    - частичная независимость от электросети.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Ноутбук. Калибровка батареи. Как это делаетсяНоутбук. Калибровка батареи. Как это делается
    А вы знаете, почему ноутбук нагревается?А вы знаете, почему ноутбук нагревается?
    Что делать, если ноутбук перегревается и выключается во время работы?Что делать, если ноутбук перегревается и выключается во время работы?
    На что обращать внимание, выбирая ноутбук для игр?На что обращать внимание, выбирая ноутбук для игр?
    Какие предпринять действия, если не включается ноутбук?Какие предпринять действия, если не включается ноутбук?
    Ноутбук-трансформер и его преимуществаНоутбук-трансформер и его преимущества
    Компьютер не видит флешку - что делать? Способы решения проблемыКомпьютер не видит флешку - что делать? Способы решения проблемы
    Синхронизация – это всегда актуальная информация, за какой бы компьютер вы ни селиСинхронизация – это всегда актуальная информация, за какой бы компьютер вы ни сели
    Ноутбук-планшет Samsung – выбор для удобной жизниНоутбук-планшет Samsung – выбор для удобной жизни
    Основные компьютерные термины: информация для `чайников`Основные компьютерные термины: информация для `чайников`
    » » Разбираемся, что лучше - компьютер или ноутбук
    LiveInternet