Почему не включается компьютер?

Каждый владелец электронной вычислительной системы должен быть морально готов к тому, что периодически придется решать довольно специфические задачи. Например, разбираться, почему не включается компьютер.

sadržaj

    почему не включается компьютерПричем не просто обладать теоретическими познаниями, но и уметь самостоятельно устранить поломку, если, конечно, это возможно. Обычно данная неисправность проявляется следующим образом: после подачи питания и нажатия на кнопку включения компьютер не включается (черный экран монитора тому свидетельство). Именно об этом мы сегодня и поговорим. Сразу отметим, что не следует спешить в ремонтные мастерские, так как причина сбоя может быть банальной, а оплата работы – весьма ощутимой.

    Начало линии

    Не включается компьютер? Черный экран? Не стоит паниковать! Сначала необходимо проверить состояние электропитания системного блока. Большинство компьютеров сейчас подключают к сети при помощи удлинителя-разветвителя типа «Пилот», а факт подачи питания контролируют по светящейся сигнальной лампочке на нем. не включается компьютер черный экранОднако из-за особенностей конструкции некоторых моделей может возникать ситуация, когда электроэнергия не подается на устройство. Решение простое: переключить вилку сетевого шнура системника в другой разъем. Обладая навыками ремонта, впоследствии можно восстановить удлинитель, выполнив ревизию внутренних элементов.

    Следующей причиной того, почему не включается компьютер, может являться ослабленный контакт в месте подключения разъема шнура к системному блоку. Необходимо извлечь шнур и повторно его подсоединить, также можно попробовать подключить к системнику соответствующий провод от монитора (обычно они идентичны).

    Охлаждение



    Многие материнские платы обладают логическим механизмом, прерывающим подачу питания при отсутствии сигналов от вентиляторов охлаждающих систем. Так, каждый, кто когда-либо интересовался, почему не включается компьютер, знает, что нужно открыть крышку корпуса и убедиться в том, что лопасти вентиляторов (особенно процессорного) вращаются, а не заблокированы многолетней пылью. компьютер не включается черный экранДругими словами, следует почистить от загрязнений компоненты системного блока.

    Кнопка

    Одна из банальных причин того, почему не включается компьютер, состоит в неисправности самой кнопки на корпусе. При ее нажатии внутри кратковременно замыкаются два контакта, подавая команду на подачу питания к материнской плате. Их изгиб из-за чрезмерного воздействия или загрязнение пылью приводит к поломке подобного рода. Решение простое: следует открыть корпус системника, найти колодку с обозначением Power (PWR), отключить от нее соответствующий разъем, идущий от кнопки и замкнуть два контакта-штырька на плате отверткой. Фактически тем самым работа кнопки будет продублирована. Если компьютер включится, значит нужно ремонтировать или менять Power button.

    Нарушение контакта на плате

    Для корректной работы большинства современных материнских плат необходима подача двух линий напряжения: основного посредством широкого разъема-гребенки, а также дополнительного при помощи четырехштырькового штекера. Иногда при сборке системного блока о вспомогательном просто забывают, из-за чего компьютер никак не реагирует на нажатие кнопки подачи питания. Необходимо проверить правильность подключения всех разъемов к плате согласно инструкции.

    И, конечно же, не исключена возможность повреждения блока питания или какого-либо другого компонента. В этом случае необходимо обратиться за помощью к специалистам.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Заблокирован виндовс. Что делать?Заблокирован виндовс. Что делать?
    Почему на компьютере сбивается время?!Почему на компьютере сбивается время?!
    Какие предпринять действия, если не включается ноутбук?Какие предпринять действия, если не включается ноутбук?
    Как проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемиюКак проверить на вирусы компьютер, или Предотвращаем кибер-эпидемию
    Почему тормозит компьютер, и что делать в такой ситуации?Почему тормозит компьютер, и что делать в такой ситуации?
    Почему компьютер не видит телефонПочему компьютер не видит телефон
    Несколько причин, почему не работает клавиатура на компьютереНесколько причин, почему не работает клавиатура на компьютере
    Виснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствииВиснет компьютер: что делать и как этого избежать впоследствии
    Интернет на телефоне через компьютерИнтернет на телефоне через компьютер
    Почему ваш iPad не включается и что делать в таких ситуациях?Почему ваш iPad не включается и что делать в таких ситуациях?
    » » Почему не включается компьютер?
    LiveInternet