DayZ Standalone: как оптимизировать игру?

Компьютерные игры - это одно из самых популярных на сегодняшний день развлечений. Однако требования к ним растут постоянно, так как данная область невероятными темпами прогрессирует. Очень быстро повышается качество процессоров, растет объем оперативной памяти и производительность видеокарт, так что разработчики создают все более и более впечатляющие проекты. Пользователи вполне могут не успевать за этим прогрессом - каждые полгода менять или улучшать свой компьютер обойдется очень дорого. Именно поэтому нужно уметь оптимизировать игры, чтобы они запускались на более слабых компьютерах.

Естественно, за все придется платить, и качество изображения может стать значительно хуже, но лучше так, чем вообще не играть. Поэтому сейчас стоит рассмотреть одну из самых популярных компьютерных игр современности - DayZ Standalone. Как оптимизировать этот проект, чтобы он запускался не только на самых мощных компьютерах, но и на более слабых машинах?

Параметры запуска игры

dayz standalone как оптимизировать

Самый простой и основной способ оптимизации - это изменение параметров запуска игры. Сделать это можно исключительно через платформу Стим, но это вряд ли будет проблемой, так как большинство геймеров уже ей пользуются. А те, кто приобрел не электронную, а физическую копию игры, могут интегрировать ее в Стим, чтобы иметь возможность воспользоваться функцией, необходимой для улучшения производительности DayZ Standalone. Как оптимизировать эту игру через параметры запуска?

Делается это довольно просто - вам нужно выбрать этот проект в вашей библиотеке Стима, нажать на ней правой кнопкой мыши и выбрать в выпадающем меню пункт "Настройки". Там на вкладке "Общее" как раз и находится кнопка, которая позволяет вам открыть строку параметров запуска.

Первое, что вам туда нужно вписать - это winxp. Данная команда запускает игру в своеобразном режиме совместимости с XP версией операционной системы, то есть с самыми минимальными требованиями. Во-первых, используется DirectX 9, а не 11, во-вторых, позволяет запустить игру на старых видеокартах, чего нельзя сделать без использования данной команды.

Как видите, уже одна команда позволяет вам расширить возможности вашей версии DayZ Standalone. Как оптимизировать игру еще больше? Это вполне возможно, сделать это можно с использованием той же строки параметров запуска.

Спецификация оборудования

пиратские сервера dayz standalone

Строка параметров запуска позволяет вам задать конкретные данные о вашем компьютере для наиболее оптимального использования игры DayZ Standalone.

Как оптимизировать проект таким образом? Все очень просто - вам нужно будет лишь точно указать, какими параметрами обладают основные комплектующие вашего компьютера.

Для процессора это cpuCount, для оперативной памяти - maxMem, а для видеокарты - maxVram. Естественно, после каждой из этих команд нужно прописывать конкретное значение. В первом случае нужно указать количество ядер вашего процессора, а во втором и третьем - количество мегабайт памяти у планки оперативы и у видеокарты.

Таким образом, вы сразу же дадите игре полную информацию о своем компьютере, и она сможет подстраиваться под эти спецификации, не пытаясь запросить того, чего ваша машина дать не сможет. Не имеет значения, выбираете вы официальные или пиратские сервера DayZ Standalone - эти команды будут работать в любом случае.

Высокий приоритет



как оптимизировать dayz standalone пиратка

Если вы пользуетесь параметрами запуска компьютерных игр в Стиме, то, вероятнее всего, вы уже знаете про команду high - она работает для всех игр. Если же нет, то вам в первую очередь стоит о ней узнать.

Не так важно, выбираете вы официальные или пиратские сервера DayZ Standalone, эта команда учитывает информацию только вашего компьютера. Она задает запускаемой игре высочайший приоритет, то есть при распределении ресурсов компьютера максимальная часть будет отправлена на поддержание функционирования именно этой игры. Это очень полезная команда, и она может помочь вам запустить на не самой мощной машине не только DayZ, но и другие игры.

Теперь вы знаете, как оптимизировать DayZ Standalone - пиратка, однако, не подвержена таким изменениям, так как она не может быть интегрирована в Стим. Соответственно, параметры запуска ей задать нельзя, но зато можно порыться в конфиге - об этом речь пойдет немного позже.

Ускорение загрузки

как создать dayz standalone

Если вы хотите, чтобы ваша игра загружалась быстрее, вы сможете этого добиться с помощью все той же строки параметров запуска. У многих возникнет вопрос о том, как уместить все команды в одной этой строке.

Дело в том, что строка является бесконечной, и в ней вы сможете вписывать столько команд, сколько пожелаете. Вам нужно будет лишь перед каждой ставить знак ";", чтобы разделять их.

Теперь вы узнали, как создать DayZ Standalone-конфиг с помощью параметров запуска - вам осталось добавить туда только команды noSplash и noPause, которые значительно ускоряют процесс загрузки. Но теперь стоит взглянуть на более глубокие аспекты, которые лучше оставить в покое, если вы не особо разбираетесь в вопросе конфигурации игр.

Создание конфига

dayz standalone по сети

Геймеры, которые уже давно играют в сетевые проекты, научились разбираться в файлах конфига, что позволяет им подстраивать игру под себя.

Конфигурационный файл содержит в себе самую разнообразную информацию об игре, которую вы можете изменить. Например, вы можете снизить нагрузку на процессор, отключить некоторые игровые аспекты и так далее. Более того, вы можете менять управление и другие параметры, так что это очень удобный метод, но он только для опытных пользователей. Если вы удалите лишнюю строку или поменяете значение неизвестного вам параметра, вы можете об этом пожалеть.

Изменение графических настроек

Если вы решили играть в DayZ Standalone по сети, то вам нужно будет еще и изменить видеонастройки. Здесь все довольно просто - старайтесь все параметры ставить на минимум, отключать различные красоты, такие как детализация облаков и теней. Таким образом вы сможете повысить производительность игры.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Игра `Вотч Догс`: системные требованияИгра `Вотч Догс`: системные требования
Need for Speed: Rivals - системные требования и даты выходаNeed for Speed: Rivals - системные требования и даты выхода
Системные требования Diablo 3 и дата выходаСистемные требования Diablo 3 и дата выхода
Saints Row 4: системные требования и даты выходаSaints Row 4: системные требования и даты выхода
Оптимизация DayZ Standalone: параметры запуска игрыОптимизация DayZ Standalone: параметры запуска игры
Sleeping Dogs: системные требования и дата выходаSleeping Dogs: системные требования и дата выхода
Игра Tera Online: системные требованияИгра Tera Online: системные требования
Grid 2: системные требования и дата выходаGrid 2: системные требования и дата выхода
Sniper Elite 3: системные требования и дата выходаSniper Elite 3: системные требования и дата выхода
Dying Light: системные требования и дата выходаDying Light: системные требования и дата выхода
» » DayZ Standalone: как оптимизировать игру?
LiveInternet