Grand Theft Auto V: системные требования на PC. Рекомендуемые и минимальные системные требования на PC для GTA 5

Осенью 2013 года обладатели консолей восторжествовали - долгожданное продолжение серии "ГТА" появилось в продаже. Однако обладателей персональных компьютеров ждало сильное разочарование - разработчики отказались портировать игру на ПК, поэтому огромный сегмент геймеров остался без единого шанса опробовать новый шедевр и составить о нем свое мнение. Естественно, это вызвало невероятную волну негодования, сбор петиций и массовый протест. Разработчики не могли оставить все так, как было, поэтому они пообещали, что игра все же будет портирована на персональные компьютеры в течение года. Всеобщей радости не было предела, но время шло, а ничего не менялось.

В начале осени 2014 года разработчики сообщили, что игра выйдет ближе к концу года, затем перенесли релиз уже на 2015-ый. На данный момент сообщается, что "ГТА 5" на ПК появится не раньше марта. Релиз становится все ближе, и уже скоро геймеры смогут опробовать новый проект. Однако с учетом того, как быстро прогрессирует данная отрасль, вам стоит задуматься об улучшении своего компьютера, если вы хотите поиграть в Grand Theft Auto V. Системные требования у этой игры будут просто заоблачные, поэтому лучше заранее подготовиться. А данная статья поможет вам в этом, разобрав в деталях минимальные и рекомендуемые системные требования, размещенные на официальном сайте проекта.

Операционная система

grand theft auto v системные требования

Первое, на что стоит обратить внимание, - это операционная система. Олдскульным пользователям старых ОС сразу нужно что-то менять, потому что на Windows XP вы не сможете запустить Grand Theft Auto V. Системные требования сообщают лишь о том, что лучше всего данный проект будет запускаться на восьмой версии "винды", но можно также использовать и седьмую. Существует и вероятность того, что новая "ГТА" будет нормально работать на Windows Vista - по крайней мере, так заявлено в системных требованиях. Но здесь вам никто ничего гарантировать не может - возможно, вам придется повозиться с настройками, обновлениями и другими мелочами, которые могут препятствовать запуску игры Grand Theft Auto V. Системные требования в данном плане являются не самыми строгими, потому что многие компьютерные игры, которые выходили в свет в последнее время, не запускались уже даже на Vista.

Видеокарта

grand theft auto v системные требования на pc

Невозможно недооценить то, какую огромную роль будет играть графическая составляющая в Grand Theft Auto V. Системные требования, однако, указывают на то, что вам хватит и одного гигабайта видеопамяти, чтобы запустить эту новинку, но при этом не стоит рассчитывать на хорошую картинку. Чтобы получить максимально детальное изображение на экране монитора, вам нужно будет иметь как минимум два гигабайта видеопамяти - тогда о проблемах можно забыть. Но при этом стоит учитывать, что игра не запустится, если ваша видеокарта не является совместимой с DirectX 11 или хотя бы с DirectX 10. Старые видеокарты попросту не потянут такой грандиозный проект, как Grand Theft Auto V. Системные требования на PC для этой игры очень высоки - об этом разработчики предупреждают сразу же, еще до выхода самой игры в продажу, чтобы вы могли как следует подготовиться.

Процессор

gta 5 системные требования на pc

Что касается процессора, здесь вам стоит позаботиться о том, чтобы у вашей модели было хотя бы два ядра с частотой не менее 2.5 гигагерц. Это минимально допустимый уровень, на котором вы сможете запустить Grand Theft Auto V. Системные требования на PC, однако, не ограничиваются указанием нижней границы - также здесь указана и рекомендуемая конфигурация, при соблюдении которой вы значительно сократите вероятность возникновения проблем в процессе игры. Итак, если вы желаете, чтобы "ГТА 5" на вашем компьютере работала максимально эффективно, вам нужно увеличить количество ядер процессора с двух до четырех, а их производительность - с 2.5 гигагерц до 3.2 гигагерц. Только в таком случае у вас получится добиться максимума от GTA 5. Системные требования на PC содержат при этом еще достаточно другой информации, среди которой есть и очень важная.

Оперативная память

gta 5 системные требования на пк

Наиболее важный компонент персонального компьютера, от которого зависит функциональность как компьютерных игр, так и других программ, - это оперативная память. Она является временным хранилищем данных, необходимых непосредственно для работы того или иного ПО. И если место в этом хранилище кончается, то компьютер начинает тормозить и перестает поддерживать запуск других приложений. Сколько же нужно места в этом хранилище, чтобы запустить GTA 5? Системные требования на PC в данном вопросе довольно суровы - вам нужно будет иметь как минимум четыре гигабайта ОЗУ, чтобы вообще получилось включить игру и попробовать ее на минимальных требованиях. Но вот чтобы испытать полноценное удовольствие от проекта, вам понадобится приобрести еще одну планку на четыре гигабайта либо заменить имеющуюся на восьмигигабайтную. Далеко не каждый компьютер сегодня имеет такое оборудование, так что вам в любом случае предстоит апгрейд, если вы хотите сыграть в GTA 5. Системные требования на ПК, соблюденные по всем пунктам, сделают ваше времяпрепровождение максимально комфортным.

Место на жестком диске



grand theft auto v системные требования на пк

Не стоит забывать и о том, что каждая игра, установленная на компьютер, занимает на его диске определенное количество места. Ранее они весили очень мало, но теперь размеры просто поражают. Современный проект, установленный на ПК, занимает в среднем от 20 до 30 гигабайт, что в сравнении с недавним временем, когда размер игры не было больше одного гигабайта, действительно впечатляет. Но сколько же весит GTA 5? Системные требования на ПК обычно разделяются на минимальные и рекомендуемые, но не в том случае, когда речь идет о месте на жестком диске. Здесь имеется одно общее значение, и оно просто сводит с ума. Если вы думали, что тридцать гигабайт для игры - это довольно много, то что вы скажете на то, что новая часть "ГТА" будет занимать более 65 гигабайт. Такое дисковое пространство должно отводиться только на самом деле шедевральной игре, но по отзывам пользователей консоли ничего другого и не стоит ожидать от Grand Theft Auto V. Системные требования на ПК, имеющие первоочередное значение, на этом заканчиваются - важно, чтобы ваш компьютер соответствовал именно этим показателям. Однако не стоит думать, что остальная информация не важна - с ней вам также стоит ознакомиться.

Звуковая карта

gta 5 минимальные системные требования на pc

Обычно проблем со звуковыми картами не возникает, поэтому редко когда разработчики уделяют особое внимание данному пункту при оглашении системных требований. Но учитывая размах данного проекта, внимание стоит обратить на абсолютно все технические аспекты, касающиеся GTA 5. Минимальные системные требования на PC в данном случае совпадают с рекомендуемыми - вам в любом случае понадобится карта, которая будет на все сто процентов совместима с DirectX как минимум 10 версии. Если у вас будет совместимость с 11 версией, то будет только лучше, но при девятой могут возникнуть проблемы со звуком. Естественно, звуковое сопровождение не является определяющим в игре, но без него впечатления определенно будет неполными, и вы не получите наслаждения от игры в Grand Theft Auto V. Требования, между прочим, также распространяются на привод для дисков.

Дисковый привод

grand theft auto v требования

Если вы собираетесь покупать игру в ритейловых магазинах или уже сделали там предзаказ, то вам необходимо иметь DVD-привод, так как игра будет распространяться на DVD-дисках. Однако это не единственный способ получить Grand Theft Auto V. Системные требования ПК (официальные) отражают только ситуацию с покупкой реальной копии "ГТА" - но ведь ее еще можно приобрести в электронном виде, например, через "Стим". Поэтому данный пункт не совсем соответствует реальности - вам не обязательно иметь DVD-привод, чтобы установить GTA 5. Рекомендуемые системные требования для данного пункта, естественно, отсутствуют.

Соединение с интернетом

Как и в большинстве современных компьютерных игр, в "ГТА 5" для запуска вам понадобится активное соединение с интернетом. С одной стороны, это прекрасный способ борьбы с пиратством, так как частично функционал игры переносится в сеть, и если вы качаете пиратку, то получаете урезанную версию проекта, а в некоторых случаях создать пиратскую версию подобной игры невозможно. Но самое главное - это все же расширение функционала, доступ к новым возможностям и так далее. Так что проверьте, чтобы у вас был надежный интернет, и тогда не будет проблем с установкой и дальнейшим использованием "ГТА 5".

Дополнительное ПО

Компьютерные игры уже довольно давно начали требовать дополнительное программное обеспечение для успешного запуска. Таких программ существует довольно много - это DirectX, Microsoft Visual C++ и так далее. В случае с "ГТА 5" вам понадобятся как перечисленные выше две программы, так и некоторые другие - например, Chromium, а также, естественно, Rockstar Games Social Club - программа, с помощью которой вы сможете вступить в клуб игроков Rockstar и получить возможность играть в "ГТА", доступ к таблицам рекордов, к статистике и многому другому полезному контенту. Данная программа нужна для установки игры, но для ее функционирования она не является обязательной, поэтому вы в любой момент сможете ее удалить. Однако при этом вы откажетесь от большого количества бесплатных приятностей.

Активация игры

Как и в случае с предыдущими играми серии "ГТА", пятую часть вам также придется активировать через интернет, используя клиент Games for Windows. Для активации вы сможете использовать специальный код, находящийся в коробке с игрой, отпечатанный на самом диске либо же переданный в цифровом виде, если вы совершаете покупку через "Стим". Само собой разумеется, этот код рассчитан на одну копию игры, то есть с его помощью вы не сможете активировать ни пиратскую версию, ни другую лицензионную.

Изменения в будущем

Как вы могли заметить, четкой даты выхода у "ГТА 5" нет - этот проект до сих пор висит в воздухе. Естественно, каждый раз разработчик устанавливает новые сроки, но они каждый раз передвигаются, поэтому верить им уже вряд ли можно. Можно смело сказать, что в ближайшее время требования вполне могут поменяться. Так что вам нужно следить за изменениями и подстраиваться под них. Но при этом обратите внимание, что хоть эти требования и являются официальными, они выпущены до релиза самой игры. Поэтому окончательный результат вы сможете увидеть только на коробке игры - до этого момента все будет лишь догадками и предположениями. Если "ГТА 5" действительно выйдет в марте, то требования, вероятнее всего, не будут сильно отличаться от представленных выше. Но если портирование затянется еще дольше, то изменения могут быть уже более существенными.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Call of Duty: Advanced Warfare: системные требования и дата выходаCall of Duty: Advanced Warfare: системные требования и дата выхода
Rome: Total War 2 - системные требования и дата выходаRome: Total War 2 - системные требования и дата выхода
Saints Row 4: системные требования и даты выходаSaints Row 4: системные требования и даты выхода
Sleeping Dogs: системные требования и дата выходаSleeping Dogs: системные требования и дата выхода
Batman: Arkham Knight - системные требования все еще неизвестныBatman: Arkham Knight - системные требования все еще неизвестны
Dragon Age: Inquisition - системные требования и дата выходаDragon Age: Inquisition - системные требования и дата выхода
`Ассасин Крид: Юнити`: системные требования и дата выхода`Ассасин Крид: Юнити`: системные требования и дата выхода
Dead Rising 3: системные требования и дата выходаDead Rising 3: системные требования и дата выхода
Shadow of Mordor: системные требования и дата выходаShadow of Mordor: системные требования и дата выхода
Sniper Elite 3: системные требования и дата выходаSniper Elite 3: системные требования и дата выхода
» » Grand Theft Auto V: системные требования на PC. Рекомендуемые и минимальные системные требования на PC для GTA 5
LiveInternet