Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?

Понятие политической

sadržaj

    системы возникло в политологии еще в середине XX века и подразумевает совокупный комплекс институциональных органов и правовых норм, определяющих жизнь общества. В первую очередь, разумеется, в политической сфере (кроме нее существует культурная, социальная и экономическая), то есть виды политической системыотношение между властью и народом, передача властных полномочий, их осуществление и так далее. Тогда же были выделены и виды политических систем общества, каждый из которых имел характерные особенности в осуществлении власти. Разнообразные государства и страны прошли совершенно уникальные исторические пути. Неудивительно, что специфический опыт обществ в разных частях планеты подарил им совершенно различные виды политической системы. Так, например, демократия не могла зародиться в недрах восточных тираний и стала логичным результатом развития капитализма.

    Политическая система. Понятие и виды

    Современные политологи выделяют три основных типа, существующие в мире на сегодняшний день.

    Виды политической системы: демократия

    В основе этой системы лежит принцип коллективных решений. Когда-то она родилась в античных греческих полисах и характеризовалась собранием всех граждан города виды политических систем общества(эклессия) для принятия важных решений, а также для избрания совета архонтов – своеобразного органа правления. Однако сегодня государства, как правило, весьма масштабны для такого простого единого собрания. И все же основные принципы демократии сохранились. Более того, она развилась посредством опыта государственного строительства и теоретических трудов мыслителей Нового и Новейшего времени. Современное демократическое устройство предполагает обязательное разделение ветвей власти во избежание ее узурпации, регулярную перевыборность каждой из этих ветвей и правительственных должностей, равенство всех перед законом вне зависимости от имущественного и должностного положения. Главное в этой концепции - народ признается высшим носителем власти, в то время как любой орган правительства – лишь его слугой. Это предполагает право народных масс на ответное восстание в случае выхода правительства за рамки закона.



    Виды политической системы: авторитаризм

    политическая система понятие и виды

    Несмотря на механизмы в демократических системах защиты от узурпации власти, последняя иногда случается. Она может быть, например, результатом военного переворота, а может и вовсе не быть результатом демократии, сформировавшись в государстве на месте архаичных форм (например, монархия, сохранившая свои позиции до наших дней). Авторитаризм характеризуется сосредоточением всех правительственных полномочий в руках одного человека или группы единомышленников. Часто он сопровождается нарушением человеческих и гражданских прав, отсутствием в стране реальной оппозиции и так далее.

    Виды политической системы: тоталитаризм

    На первый взгляд, эта система весьма схожа с авторитаризмом. Однако если тот держится силой военных штыков и подавления политических свобод, то тоталитаризм отличает глубочайший контроль над общественной и духовной жизнью общества. Человек здесь с ранних лет посредством различных государственных организаций воспитывается в убеждении, что эта власть и этот путь единственно верные. Потому, как ни парадоксально, часто тоталитарные системы характеризуются большей легитимностью, чем авторитарные.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Понятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации обществаПонятие и элементы системы права - основы юридической науки об организации общества
    История и виды республикИстория и виды республик
    Демократические политические режимы: основные особенностиДемократические политические режимы: основные особенности
    Основные виды экономической системыОсновные виды экономической системы
    Типы политической системы в современных государствахТипы политической системы в современных государствах
    Понятие и типы экономической системыПонятие и типы экономической системы
    Характерные черты рыночной экономики: плюсы и минусыХарактерные черты рыночной экономики: плюсы и минусы
    Понятие, структура и функции политических элитПонятие, структура и функции политических элит
    Нормативная подсистема политической системы - что это?Нормативная подсистема политической системы - что это?
    Механизмы и последствия процесса глобализацииМеханизмы и последствия процесса глобализации
    » » Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?
    LiveInternet