Типы политической системы в современных государствах

Осознание социологами и политологами такого явления, как политическая система, пришло еще в середине XX века. Этот термин подразумевает широкий комплекс правовых норм и институциональных органов, которые определяют своей формой жизнь общества. типы политической системыВ тот же период были выделены и основные типы политической системы

sadržaj

    общества. Каждый из этих типов имеет характерные особенности в отношениях между властью и населением и в способе осуществления этой власти. Типы современных политических систем довольно разнообразны уже потому, что различные страны и государства в разных уголках планеты прошли через абсолютно уникальные исторические условия, подарившие им собственные цивилизационные, ментальные и прочие особенности. К примеру, известное сегодня каждому школьнику демократическое устройство никак не могло зародиться в среде восточных тираний. Оно было кровным детищем развития европейского капитализма.

    Типы политической системы

    Нынешние политологи различают три основных типа, существующих сегодня на планете, и множество смешанных вариантов. Однако рассмотрим главные.

    Типы политической системы: демократиятипы современных политических систем



    Современные демократические устройства предполагают ряд обязательных принципов. В частности, разделение ветвей власти, что является дополнительной мерой защиты от ее узурпации- регулярное смещение правительственных лиц путем перевыборов- равенство всех людей перед государственными законами вне зависимости от должностного, имущественного положения или каких-либо других преимуществ. И центральным принципом этой концепции является признание народа носителем высшей власти в стране, что автоматически предполагает служение этому народу всех правительственных структур, его право на свободную их смену и восстание.

    Типы политической системы: авторитаризм

    Хотя абсолютное большинство мировой общественности признает демократическое устройство самым прогрессивным, однако узурпация власти иногда все же случается. Примером могут послужить военные перевороты, преемственность от архаичных форм, как в некоторых монархиях, сохранившихся до наших дней. типы политической системы обществаЭта система характеризуется тем, что все правительственные полномочия сосредотачиваются в руках группы лиц или вовсе одного человека. Нередко авторитаризм сопровождается отсутствием в государстве реальной оппозиции, нарушением самой властью прав и свобод ее граждан и так далее.

    Типы политической системы: тоталитаризм

    Тоталитаризм при первом взгляде весьма напоминает авторитарное устройство. Однако, в отличие от него, здесь вмешательство в общественную жизнь более глубокое и вместе с тем более тонкое. При тоталитарной системе граждане государства с ранних лет воспитываются в убеждении, что именно эта идеология, власть и путь - единственно верные. Таким образом, в тоталитарных системах власть получает гораздо более цепкий контроль над духовной и общественной жизнью общества.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Русские социологи - заложники исторических потрясений и политической конъюнктурыРусские социологи - заложники исторических потрясений и политической конъюнктуры
    Узнай, кто ты: типы темперамента и их характеристикаУзнай, кто ты: типы темперамента и их характеристика
    Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?Какие виды политической системы наиболее популярны сегодня?
    Демократические политические режимы: основные особенностиДемократические политические режимы: основные особенности
    Основные виды экономической системыОсновные виды экономической системы
    Понятие и типы экономической системыПонятие и типы экономической системы
    Социальные институты общества: роль и функцииСоциальные институты общества: роль и функции
    Характерные черты рыночной экономики: плюсы и минусыХарактерные черты рыночной экономики: плюсы и минусы
    Понятие, структура и функции политических элитПонятие, структура и функции политических элит
    Нормативная подсистема политической системы - что это?Нормативная подсистема политической системы - что это?
    » » Типы политической системы в современных государствах
    LiveInternet