Механизмы и последствия процесса глобализации

Глобализация вовсе не является процессом, развернувшимся в последние сто или двести лет. Она стартовала еще тогда, когда в древнем мире впервые встретились представители различных культур. Походы Александра Македонского

sadržaj

    , экспансия Рима – все это сопровождалось взаимопроникновением цивилизаций и унификацией культур. Другое дело, что последствия процесса глобализации стали совершенно очевидно заметны лишь в последние столетия. И действительно, этот процесс как таковой развернулся лишь в Новое время по европейскому календарю.

    Предпосылкамипоследствия процесса глобализации к нарастающей глобализации стали географические открытия, развитие капитализма в Старом свете как основы товарно-денежных отношений, стимулирующих соответственно торговлю, путешествия и укрепление связей разных регионов планеты, и главное – научно-техническая революция, сделавшая возможным и существенно облегчившая взаимопроникновение различных культур. Неудивительно, что со все более быстрым развитием технических возможностей все ярче стали проявляться последствия процесса глобализации. Корабли торговых компаний сменялись поездами, поезда уступали место самолетам, все более облегчавшим путешествия по земному шару. Кроме чисто транспортных возможностей, возникали и другие способы сообщения между представителями разных регионов планеты: книгопечатанье, пресса, радио, телевидение, Интернет, наконец, как апогей современных процессов централизации общества, экономической системы и политической власти, а также унификации культуры.

    три положительных последствия процесса глобализацииГлобализация едва ли не в первую очередь определяет существование мира таким, каким мы его знаем сегодня – с его международной системой разделения труда, массовой миграцией, национальными общинами в чужих странах и их успешной/неуспешной ассимиляцией, стандартизацией политических систем и законодательства и так далее. Европейский союз, международные спортивные состязания, туристические курорты – все это тоже последствия процесса глобализации. Мир становится все более и более взаимосвязанным. Вместе с тем исследователи отмечают как положительные, так и отрицательные черты такой эволюции.



    Положительные последствия процесса глобализации

    Сегодня ее принято больше ругать (и по делу), однако отметим сперва позитивные моменты. Перечислим три положительных последствия процесса глобализации:

    • обмен передовым опытом и научными достижениями между разными культурами;
    • стимулирование развития мирового хозяйства и экономики;
    • как результат двух предыдущих пунктов – подъем среднего уровня жизни.отрицательные последствия процесса глобализации

    Отрицательные последствия процесса глобализации

    1. В ее результате происходит формирование единых стандартов потребления, то есть навязывается определенный образ жизни. В реалиях нашего мира это означает буквальную американизацию.
    2. С появлением транснациональных корпораций возникает все больше препятствий отечественному производству стран не из передовой когорты.
    3. Экономические интересы наиболее развитых стран и компаний диктуют свои условия, игнорируя национальные и культурные особенности разных стран.
    4. Все больше утрачиваются специфические цивилизационные черты разных регионов планеты и их народов.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Сингл - это наше прошлоеСингл - это наше прошлое
    Управленческая революция. Ее последствияУправленческая революция. Ее последствия
    Анализ себестоимости продукцииАнализ себестоимости продукции
    А когда сеют черную редьку?А когда сеют черную редьку?
    Гетто - это что и зачем?Гетто - это что и зачем?
    Города-побратимы. Что это означает в современном мире?Города-побратимы. Что это означает в современном мире?
    Что такое голландский штурвал?Что такое голландский штурвал?
    Когда и где появился первый человек на планете?Когда и где появился первый человек на планете?
    Династия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам ЕвропыДинастия Габсбургов: от австрийских князей к могущественнейшим императорам Европы
    Население Вологды: краткий обзорНаселение Вологды: краткий обзор
    » » Механизмы и последствия процесса глобализации
    LiveInternet