Монада - это... Монада в философии

Философия включает в себя много течений и направлений. Каждый ученый как-то по-своему объяснял актуальные категории для своего времени. Теория монад Лейбница является частью диалектики – учения о постоянном развитии, движении и изменчивости мира. Известный философ,

представитель немецкой школы, считал, что в основе мира стоят Бог и разум, который он создал. Именно разум Бога дает содержание для материи и становится источником ее развития.

Что такое монада?

По мнению Лейбница, весь мир можно разделить до самых мелких элементов – монад. Монада – это особая субстанция, отличающаяся простотой, которая является частичкой более сложного элемента. Этот компонент мира не обладает протяжением, он не возникает и не погибает природным способом, он просто существует. Лейбниц утверждал, что монада в философии – это субстанция, наделенная принципом активности и силы. Этот принцип можно объяснить с точки зрения телеологии (всеобщей подчиненности конечным целям) и теологии. В связи с этим существует мысль, что Вселенная, порожденная Богом, еще и постоянно им направляется к самосовершенствованию и развитию богатых форм.

монада этоМонаду изучают философы в качестве частицы, которая связана единством с бесконечным космосом. Лейбниц, как представитель диалектики, выдвинул идею о том, что природа являет собой совокупность связей всего со всем, поскольку всю Вселенную представляет монада. Философское направление демонстрирует связи отдельных индивидуальных субстанций с большим окружающим миром.

Характеристики субстанции

Все предметы можно разделить на монады. Их существование подтверждают сложные вещи, которые нас окружают и которые мы можем познать практическим путем, получив некий опыт. Философский принцип гласит, что любая сложная вещь должна состоять из простых. Для Лейбница монада – это духовный атом, который не имеет частей и отличается нематериальностью. То, что эти элементы простые, означает, что они не подвержены распаду и прекращению существования, как все другие смертные субстанции.

монада в философии этоШлюзы монад закрытые, и в связи с такой изоляцией они не влияют на других, а те, в свою очередь, не воздействуют на них. Они циркулируют в пространстве независимо друг от друга. Этот принцип не характерен для высшей монады – Бога, который наделяет жизнью все остальные элементы и гармонизирует их внутреннее состояние. Предустановленная гармония между простыми субстанциями является живым зеркальным отражением универсума. Несмотря на свою простоту, монада в философии – это феномен, имеющий свою внутреннюю структуру и множественность состояния. Такое состояние, или перцепция, не может существовать само по себе, в отличие от частиц сложных элементов, и это подтверждает простоту субстанций. Перцепции имеют сознательный и бессознательный характер. Второе состояние возможно из-за небольшого размера монад.

Монада и душа

Лейбниц имел свои антропологические взгляды по этому поводу. Ученый считал, что поступки людей могут подвергаться бессознательному влиянию. Также он утверждал, что монады и их состояния постоянно изменяются. Причина этому - внутренняя активность такого элемента.

теория монад лейбницаДля Лейбница человеческая душа – самая главная монада. В философии это направление называется монадология - размышление над первопричиной физического взаимодействия между вещами. Душа человека - это всего лишь один из уровней субстанции.

Базовые положения монадологии

Всю Вселенную можно разделить на большое количество элементов, которые обладают не дуалистической природой, как писали Декарт и Спиноза, а непрерывно единой.



Монада – это единое, если посмотреть на перевод с греческого языка. Она отличается простотой, неделимостью и не имеет материально-предметной основы.

монада философское направлениеМонаду характеризуют четыре качества: стремление, влечение, восприятие и представление.

Суть этого элемента заключается в деятельности, активности. Он единый и постоянно меняющий свою перцепцию.

Непрерывность существования дает возможность монаде осознавать себя.

Эта субстанция совершенно замкнутая и зависимая от других таких же, как она.

Виды монад по Лейбницу

Лейбниц, обобщив все свои размышления, разделяет монады на 4 класса:

  1. Голая монада – это та, которая является основой жизни неорганических существ (камни, земля, минералы).
  2. Монада животных – из названия понятно, для кого она свойственна. У нее есть ощущения, но самосознание совсем неразвито.
  3. Человеческая монада или душа – разумная субстанция. Имеет сознание, память и уникальную способность – мышление. Человек может познавать мир, окружающие вещи, моральные законы, ценности и вечные истины.
  4. Высший уровень монады – Бог.

монада в философии это направлениеЛейбниц утверждал, что все монады, кроме четвертого класса, имеют связь с телом. Жизнь существ связана с двумя процессами – развертыванием при рождении и свертыванием при смерти, которая в принципе тело, как совокупность монад, разрушить не может. Под телом он понимал страну монад, которой правит идеальный руководитель – душа. Поскольку философ был идеалистом он вообще отрицал существование материи, а в связи с этим и телесной оболочки.

Заключение по монадологии

Класс монады указывает на степень ее разумности и свободы - чем он выше, тем выше и эти характеристики. Теорию Лейбница можно распространить на весь мир, на самые отдаленные его уголки, на все окружающие предметы. Каждая монада индивидуальная, неповторимая, обладающая собственными свойствами, имеющая свой характер развития.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Материализм это сомнение в материальном?Материализм это сомнение в материальном?
Атеист - это кто?Атеист - это кто?
Дуализм – это учение, затрагивающее все основы существования мираДуализм – это учение, затрагивающее все основы существования мира
Истинное знание в философииИстинное знание в философии
Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)Прагматизм в философии (У. Джеймс, Ч. Пирс, Д. Дьюи)
Основные функции философии (кратко)Основные функции философии (кратко)
Милетская школа философии и ее основные представителиМилетская школа философии и ее основные представители
В чем заключается предмет философии и ее функцииВ чем заключается предмет философии и ее функции
Общая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развитияОбщая характеристика русской философии: специфические черты и этапы развития
Краткая философия Ницше: основные понятия и специфические чертыКраткая философия Ницше: основные понятия и специфические черты
» » Монада - это... Монада в философии
LiveInternet