Основные экологические проблемы Черного моря

Экологические проблемы Черного моря

sadržaj

    В настоящее время Черное море является важной частью Атлантического океана и занимает площадь, равную 420325 км2. В нем обитает более трех тысяч видов представителей флоры и фауны. Примечательной особенностью можно считать тот факт, что все вышеописанное многообразие встречается лишь на глубине не более 150 м. Далее, опускаясь ниже этой отметки, вплоть до самого дна можно наблюдать полное отсутствие жизненных форм за редким исключением в виде анаэробных бактерий. Это объясняется тем, что глубинные слои воды представляют собой насыщенный раствор сероводорода. Это губительная среда для всех существ, которым для нормальной жизнедеятельности необходим кислород.

    Черное море: экологические проблемы

    Черное море экологические проблемыКак и любой другой современный водоем, это море подвержено негативному влиянию антропогенного фактора. Ежегодно сотни тонн вредных веществ сбрасываются в его бассейн. К подобным загрязнителям можно смело отнести все органические и минеральные удобрения, которыми щедро удобряют почвы для получения лучшего урожая. Именно они, попадая в море и накапливаясь в толщах воды, провоцируют активное размножение фитопланктона. Отмирая, подобные живые организмы потребляют кислород, содержащийся в водных массах, и тем самым создают определенные проблемы. Черное море устилает целый слой отмерших водорослей, который с каждым годом становится все больше и больше. Под действием этого фактора в придонных областях наблюдается дефицит кислорода.

    Экологические проблемы Черного моря определяются также следующими негативными факторами:



    1. Загрязнение рек, впадающих в него, сточными дождевыми водами. Это влечет за собой не только уменьшение прозрачности вод и цветение моря, но и разрушение многоклеточных водорослей.

    2. Загрязнение водных масс нефтепродуктами. Подобные экологические проблемы Черного моря наиболее часто встречаются в западной части акватории, где расположено множество портов и большое количество танкерных перевозок. В результате наблюдается гибель множества представителей флоры и фауны, нарушение их нормальной жизнедеятельности, а также ухудшение состояния атмосферы за счет испарения нефти и ее производных.

    3. Загрязнение водных масс продуктами жизнедеятельности человека. Такие экологические проблемы Черного моря являются результатом сброса неочищенных и плохо очищенных сточных вод. Основная нагрузка приходится на северо-западную часть региона. Там же располагаются основные места нереста рыб и размножения различных видов животных и птиц. Еще одним значительным фактором является активная застройка береговой линии. В результате этого донная поверхность черноморского шельфа загрязняется цементной пылью и остатками химических веществ, используемых в строительстве.

    Проблемы черное море

    4. К негативным факторам можно также отнести массовый отлов рыбы, что влечет за собой неизбежную и глобальную перестройку морских экосистем.

    Это основные экологические проблемы Черного моря.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Где отдыхать зимой на море? Несколько направлений для идеального отпускаГде отдыхать зимой на море? Несколько направлений для идеального отпуска
    Интересно, а какое море во Вьетнаме?Интересно, а какое море во Вьетнаме?
    Красота природы - море АдриатическоеКрасота природы - море Адриатическое
    Интересно, а какое море в Тунисе?Интересно, а какое море в Тунисе?
    Какое море омывает Турцию с севера, запада и юга?Какое море омывает Турцию с севера, запада и юга?
    Как на самом деле называется море Хорватии?Как на самом деле называется море Хорватии?
    Какая температура воды в Балтийском море?Какая температура воды в Балтийском море?
    Самое чистое в мире море: мифы и фактыСамое чистое в мире море: мифы и факты
    Рыба сарган – один из претендентов на роль морской щукиРыба сарган – один из претендентов на роль морской щуки
    Скорпена (ерш морской) – грозный обитатель морских глубинСкорпена (ерш морской) – грозный обитатель морских глубин
    » » Основные экологические проблемы Черного моря
    LiveInternet