Пафосный человек - это хорошо или плохо? Значение словосочетания

Очень часто в речи наших современников стало употребляться словосочетание «пафосный человек». Это выражение используется многими людьми, которые даже не понимают значения слова «пафос», породившего это словосочетание.

sadržaj

    Помпезность в речи

    пафосный человек этоВероятнее всего, называя человека пафосным, говорящие имеют в виду некоторые черты его характера, манеру поведения, внешний стиль. В первую очередь большинство опрошенных давали такое пояснение: «Пафосный человек – это индивидуум, любящий и часто употребляющий красивую витиеватую речь, пересыпанную высокопарными фразами и словами». Примером такой речи может служить обращение Гаева – героя пьесы Чехова под названием «Вишнёвый сад» - к старому шкафу. В самом деле, его выходку можно определить как пафосную, помпезную, претенциозную. Причём все три определения являются синонимами – так утверждают толковые и семантические словари. Но можно ли человека называть пафосным за его манеру выражать свои мысли?

    Непохожий на других, выделяющийся среди всех

    что значит пафосный человекНекоторые люди считают, что пафосный человек – это тот, который выделяется среди всей людской массы своей необычностью, то есть яркий, неординарный, непохожий на остальных. Таким образом, пафосным можно назвать любого гения – поэта, музыканта, учёного. Но это будет в корне неверно. Учёный, сидящий сутками в своей лаборатории, забывающий поесть и умыться – разве к нему подходит это определение? Да и настоящий художник, занимается он рисованием или ювелирным делом, ваяет скульптуры или пишет стихи, мало думает о себе в тот момент, когда творчество поглощает его с головой. А может быть, называть пафосным нужно того, кто пытается обратить на себя внимание любыми путями?

    Пафосный человек – это позёр?



    Но если индивидуум постоянно ведёт себя так, будто бы он играет роль в каком-то пафосном фильме или спектакле, если речи его чрезмерно эмоциональны и помпезны, если его выходки похожи на плохую игру актёра своей напыщенностью и бьющим через край лицемерием, его манера одеваться и причёсываться столь экстравагантна, что приводит окружающих в шок? Возможно, такого человека можно назвать пафосным? И вообще, что значит «пафосный человек» - словосочетание, так часто употребляемое в речи? Исходя из семантических значений корня определения, пафос – это страсть, воодушевление, энтузиазм, творческий источник, в переносном смысле – фальшь. Если к человеку применимо определение «фальшивый», «напыщенный», то, казалось бы, тогда и выражение «человек пафосный» в речи допустимо. Но фальшивых людей не бывает, есть люди, чьё поведение неискренно, лицемерно. Поэтому и выражение это следует считать неверным.что означает пафосный

    Три значения прилагательного «пафосный» - три варианта употребления

    Часть людей называют пафосными людей за их манеру одеваться, совершать некие странные поступки не в силу необходимости или собственного желания, а лишь для того, чтобы обратить на себя внимание, «выпендриться», как говорит нынешняя молодёжь. Вот что означает «пафосный» с точки зрения семантики этого слова по данным современных словарей:

    1) восторженный, выспренный, торжественный;

    2) фальшивый, слащавый, лицемерный;

    3) престижный.

    В первом значении прилагательное может относиться к речи, поведению, художественному произведению, спектаклю или фильму. Во втором значении это слово – слащавый, лицемерный – можно соотнести с человеком. А вот в третьем значении оно уже как будто даже подходит и к предмету: автомобилю, телефону, дому. Поэтому в современной речи допускают подобные словосочетания, которые раньше были бы неуместными.

    Dijelite na društvenim mrežama:

    Povezan
    Советы от логопеда: как выговорить букву `р`?Советы от логопеда: как выговорить букву `р`?
    Архаизмы - это красиво, хотя и не современноАрхаизмы - это красиво, хотя и не современно
    Как классифицируется характер в психологииКак классифицируется характер в психологии
    Соционика. `Достоевский`. Описание типаСоционика. `Достоевский`. Описание типа
    А вы знаете, как назвать высокого человека?А вы знаете, как назвать высокого человека?
    О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`О людях, которые не любят людей. Значение слова `мизантроп`
    Что значит `априори` в современном языке?Что значит `априори` в современном языке?
    Интеллигентный человек - это творец духовных благИнтеллигентный человек - это творец духовных благ
    Что такое рерайт? Просто о сложномЧто такое рерайт? Просто о сложном
    `Остаться с носом`: значение фразеологизма и его происхождение`Остаться с носом`: значение фразеологизма и его происхождение
    » » Пафосный человек - это хорошо или плохо? Значение словосочетания
    LiveInternet