Самые интересные факты о людях. Интересные факты о человеке

Человек – самое удивительное существо, созданное природой! Как много открытий сделано в области изучения физиологии человека,

и как много еще непознанного и необъяснимого в этой маленькой вселенной – нашем организме. Некоторые интересные факты о людях, приведенные далее, помогут читателю узнать кое-что новое.

Мозг

интересные факты о людях

Наименее изученным органом человека является мозг. И хотя ученым удалось разгадать многие тайны этого невероятно сложного органа, появляются все новые и новые сведения о его функциях и возможностях. Поэтому рассмотрим некоторые интересные факты о людях, начиная именно с него.

Знаете ли вы, что для работы мозга требуется такое же количество энергии, которое потребляет десятиваттная лампочка? Оказывается, не зря в мультфильмах над головой человека изображают вспыхнувшую лампочку, когда в голове героя возникает умная мысль. Эта ассоциация имеет право на жизнь, поскольку недалека от истины. Мозг даже во сне генерирует столько энергии, сколько и маленькая лампочка.

Как ни странно, наибольшая активность мозга проявляется ночью, а не днем. Было бы логичным считать, что ночное «лежание» в постели потребует гораздо меньше энергии, чем многочисленные сложные манипуляции, которые человек выполняет во время рабочего времени. А вот ученые выяснили и обратное - оказывается, когда человек «отключается», его мозг «включается». И хотя научного объяснения этому пока нет, стоит поблагодарить этот «трудолюбивый» орган за его тяжкий труд во время сна, тем более что он дарит нам приятные видения.

интересные факты об органах человека

Кровь

Не менее увлекательны интересные факты о крови человека. В далеком 1971 году были опубликованы 25-летние наблюдения доктора Рэйчел Наоми, в которых она утверждает, что от группы крови зависит очень многое - поведение, характер, манеры и чувства человека. Более того, женщины с кровью гр.В живут намного дольше, чем женщины с кровью гр.0. А мужчины с гр.В , наоборот, живут меньше, чем с группой 0. К сожалению, данная статистика пока не имеет научного объяснения.

А знаете ли вы, что если все кровеносные сосуды взрослого человека вытянуть в прямую линию, то получится сосуд длиной более 95 000 километров! А еще было подсчитано: высосать из человека всю кровь по силам 1 120 000 комарам!

интересные факты о крови человека

Сердце, толкая кровь по всему телу, создает такое давление, что способно взорваться мощной струей более чем на 9 метров.

За 1 секунду по кровеносной системе человека успевают промчаться 25 миллиардов клеток.

Оказывается, человеческая кровь имеет ту же плотность, что морская вода, однако она значительно плотнее пресной. А еще за 1 секунду костный мозг рождает 3 миллиона кровяных телец, но за 1 секунду ровно столько же разрушает.

Кишечник

А вот другие интересные факты об органах человека. Самым крупным внутренним органом является тонкий кишечник. Оказывается, если сравнить длину тонкой кишки с ростом среднего взрослого человека, то она окажется в четыре раза больше.

интересные факты о русских людях

Кислота, которая находится в желудке для переваривания пищи, настолько агрессивна и сильна, что способна растворить бритву! Конечно, не нужно проверять эти данные на своем желудке, однако обычная соляная кислота, аналогичная желудочной по некоторым параметрам, без труда растворяет многие виды металлов.

Легкие

Оказывается, правое легкое больше левого, и знаете, почему? Все просто - слева находится сердце, и левое легкое вынуждено «освободить» для него место.

На картинках принято рисовать одинаковые части легких, хотя в действительности они немного отличаются. Сердце человека расположено достаточно централизованно, но чуть наклонено в левую сторону, как бы вытесняя часть легкого.

Кожа

Трудно не упомянуть о таком наружном органе, как кожа человека. Интересные факты свидетельствуют о ее потрясающих возможностях. Этот самый большой орган тела по площади составляет около 2 м2, а весит 2-4 килограмма.

В коже распределены: 500 000 рецепторов осязания, 1 миллион болевых окончаний и 3 миллиона потовых желез. Каждую минуту она пропускает через себя 460 мл крови. На каждый квадратный сантиметр кожи приходится шесть миллионов клеток.

кожа человека интересные факты

За всю жизнь «хозяина» она обновляется около тысячи раз. Полное обновление клеток взрослого человека происходит за 26-30 суток, а у грудничков – за 3 дня.

Потовые железы, находящиеся в коже, регулируют температуру тела. Если общее количество их от 2 до 5 миллионов, то больше всего их находится на ступнях и ладонях – около 400 желез на 1 см2. Третье место занимает лоб, где находится 300 желез на 1 см2. За сутки кожей выделяется почти литр пота, а у некоторых людей еще больше. Африканцы и европейцы потеют больше, чем азиаты, потому что имеют больше потовых желез.

Сальные железы работают так активно, что за день способны выделить около 20 граммов кожного жира. Для чего это нужно? Это необходимо для осуществления главной функции кожи – защитной. Выработанное сало, смешавшись с потом, образует защитную пленку, которая предохраняет от бактериальных и грибковых атак извне.



Самая тонкая и нежная кожа покрывает глазные веки, а самая толстая находится на ступнях ног, где ее толщина достигает полмиллиметра.

Каждый замечал, что после долгого пребывания в воде кожа становится морщинистой. Так вот это неслучайно. Чтобы мокрые пальцы не скользили, природа предусмотрела делать такие вот своеобразные временные «протекторы».

В 1901 году врач-дерматолог Альфред Блашко сделал открытие, что кожа человека делится на невидимые полосы, которые проявляются только при некоторых заболеваниях.

Глаза

А как обстоят ваши дела со зрением, и многие ли интересные факты о глазах человека вам известны?

У большинства новорожденных деток серо-голубые глаза, поскольку пигмент в радужке формируется к первому году. Интересно, что цвет и ширина зрачка изменяются в течение жизни. У грудничков и у пожилых людей зрачки узкие.

интересные факты о глазах человека

Другие интересные факты о людях говорят, что у здорового человека зрачок всегда черный. В старости (с уплотнением хрусталика и развитием катаракты) он мутнеет.

Попробуйте быстро окинуть взглядом комнату и заметьте, на скольких разных расстояниях вы одновременно фокусируетесь. Хрусталик глаза резко меняет фокусировку еще до того, как человек успевает это осознать. Можно сравнить этот факт с действием фотообъектива, затрачивающего несколько секунд на наведение фокуса с одного расстояния на другое. Так вот, глазной хрусталик намного быстрее объектива фотоаппарата. Если бы он не обладал такой удивительной способностью, то окружающие предметы все время выходили бы из фокусировки и входили в нее.

Человек в день моргает приблизительно 15 000 раз. Эта функция наполовину рефлекторная, то есть происходит автоматически, хотя если нужно, человек может долго не моргать.

Такая функция помогает удалять соринки с поверхности глазного яблока и «освежать» чистой слезой, которая насыщает глаза кислородом и обладает антибактериальным свойством.

Оказывается, когда глаза начинают сохнуть, они выделяют воду. На самом деле слеза состоит из нескольких веществ: воды, жира, слизи, которые должны находиться в строгих пропорциях. Если соответствие нарушается, глаза могут сохнуть, и в этом случае по команде мозга происходит выделение слезы.

Что говорят другие интересные факты о людях? Английский химик Джон Дальтон не различал красного цвета. Когда садовник приносил ему букет красных роз для рисования натюрмортов, ученый изображал голубые цветы. Отсюда пошло оригинальное выражение «голубые розы Дальтона». Джон описал свое состояние с научной точки зрения, а позже заболевание получило название «дальтонизм».

Сердце

Известны многие интересные факты о сердце человека как о самом важном органе, от которого зависит сама жизнь. Так, к примеру, в одной мексиканской тюрьме преступник ожидал исполнения смертельного приговора. Его последним желанием было разрешение досмотреть чемпионат мира по футболу. В одном матче его любимая команда проиграла, и убитый горем преступник неожиданно умер от инфаркта. И такое бывает.

За всю жизнь человека сердцебиение совершается примерно 3 миллиарда раз. Стук сердца – это момент захлопывания клапанов.

Египетские папирусы символически изображали сердце человека как ибис, спрятавший голову под крыло. А в Древнем Риме считали, что безымянный палец руки связан с этим органом. Кстати, именно отсюда пошла традиция надевать обручальные кольца на этот палец.

Если в течение 45 лет на максимальном напоре не выключать водопроводный кран, то объем вытекшей воды будет равен тому, который сердце перекачивает за всю человеческую жизнь.

Органы чувств

Органы обоняния, осязания, вкуса, зрения, слуха – все это органы чувств человека. Интересные факты о них настолько разнообразны и многочисленны, что обо всех не рассказать. Опишем лишь несколько, о которых не каждый слышал.

Рецепторы осязания находятся не только в кожном покрове, но также в некоторых группах мышц, суставах и даже на слизистых оболочках.

Если слегка дотронуться до кистей рук, то сердце человека начнет медленнее биться, и немного понизится артериальное давление.

В результате эксперимента ученые сделали интересное наблюдение. Группу из 40 недоношенных малюток поделили пополам. В первой группе детишек каждый день нежно поглаживали в течение одного часа, а малышей второй группы – нет. Через 10 дней всех детей взвесили, и выяснилось, что при одинаковом питании те детки, которых ласкали, прибавили в весе на 47% больше, чем те, к которым не прикасались.

Кстати, не удивляйтесь, если услышите, что вкус пищи человек распознает не только во рту. Оказывается, в носу находится 5 миллионов рецепторов обоняния, которые способствуют идентификации около десяти тысяч различных запахов и одновременно влияют на распознавание пищи. Ученые выяснили, что вкусовые ощущения более чем наполовину являются следствием влияния рецепторов обоняния.

органы чувств человека интересные факты

Ногти

Какие еще интересные факты о людях можно припомнить? Ну, к примеру, знаете ли вы, что самый быстрорастущий ноготок находится на среднем пальце? Подмечено, что на среднем пальце доминирующей руки (правша вы или левша) он растет быстрее всего. Ученые пока не разобрались, почему именно так получается. Но можно предположить, что скорость роста ногтя как-то связана с длиной пальца. Исходя из чего, можно сделать вывод, что ноготок самого длинного пальца должен расти быстрее остальных, а самого короткого – медленнее.

О человеке

Человек – интереснейший на земле организм, который будет изучаться еще много столетий, каждый раз раскрывая новые и новые подробности обо всем человечестве и о конкретных индивидуумах в частности. Наверняка будут подмечены и интересные факты о русских людях конкретно. А пока мы ведем статистику общих открытий и наблюдений о человеческом организме.

В завершение хочется чем-то особенно удивить. Кстати, задумывались ли вы когда-нибудь, что будет, если из организма удалить большую часть всех внутренних органов? Думаете – смерть? А вот и не угадали! Это на первый взгляд тело человека такое хрупкое. Человек будет жить, если у него удалить селезенку, желудок, одну почку, 75 процентов печени, одно легкое, 80 процентов кишечника и практически каждый орган, расположенный в паховой и тазовой областях! Конечно, после этого человек уже не сможет чувствовать себя таким большим, как раньше, но зато без всех перечисленных органов он не погибнет. Вот такая загадка – человек!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Анатолий Тарас: биография и интересные факты о кумиреАнатолий Тарас: биография и интересные факты о кумире
Интересные факты из психологии человекаИнтересные факты из психологии человека
Самые интересные факты о музыке. Интересные факты о рок-музыкеСамые интересные факты о музыке. Интересные факты о рок-музыке
Интересные факты из жизни Ахматовой Анны Андреевны. Краткая биографияИнтересные факты из жизни Ахматовой Анны Андреевны. Краткая биография
Интересные факты о `Майнкрафте` - чем завлечь новичков?Интересные факты о `Майнкрафте` - чем завлечь новичков?
Интересные факты о планетах земной группыИнтересные факты о планетах земной группы
Земноводные - удивительные существа. Интересные факты о земноводныхЗемноводные - удивительные существа. Интересные факты о земноводных
Интересные факты о лягушках. Стеклянная лягушка: интересные фактыИнтересные факты о лягушках. Стеклянная лягушка: интересные факты
Самые интересные факты о женщинахСамые интересные факты о женщинах
Интересные факты о насекомых. Удивительные насекомыеИнтересные факты о насекомых. Удивительные насекомые
» » Самые интересные факты о людях. Интересные факты о человеке
LiveInternet