Молодые миллиардеры мира. Миллиардеры мира: список

Недавно известный журнал «Форбс» опубликовал рейтинг под названием «Самые молодые миллиардеры мира». В него вошло 29 человек, возраст которых не превышал 40 лет. При этом 10 богачей трудятся в сфере высоких технологий (из них четверо представляют соцсеть «Фейсбук»). Среди участников списка есть и россиянин. К сожалению, в пределах одной статьи нельзя рассказать обо всех 29 богачах. Поэтому перечислим тех, кто является наиболее популярным.

1. Перенна Кей (24 года) – $1,3 млрд

Этой китаянке, возглавляющей рейтинг «Молодые миллиардеры мира», принадлежит примерно 85% в «Логан Проперти» через семейный траст и различные фирмы. Генеральным директором и председателем совета управляющих этой компании является её папа – Цзи Хайпен. Кей, которую многие знают под псевдонимом Цзи Пейли, входит в совет директоров «Логан Проперти». В декабре 2013 года фирма провела IPO. Перенна окончила Лондонский университет и получила степень бакалавра по финансам и экономике.

миллиардеры мира

2. Антон Катрейн-младший (30 лет) – $1,35 млрд

Одно дело - родиться, как Кей, в богатой семье, и совсем другое - успешно продолжить дело своего отца и деда. Именно это и сделал Антон Катрейн, занимающий второе место списка «Молодые миллиардеры мира».

В 1919 году дед Антона основал фирму «Катрейн-Верке», специализирующуюся на производстве автомобильных антенн. В этой сфере компания был первопроходцем. Затем дело перешло к отцу молодого человека. А после его смерти в 2012 году компанией стал управлять Антон Катрейн-младший. Сейчас, помимо автомобильных антенн, фирма стала выпускать наземные и спутниковые системы связи, электронные компоненты и антенные системы для мобильных телефонов, а также радиоантенны.

3. Дастин Московиц (30 лет) – $6,8 млрд

Третье место рейтинга «Молодые миллиардеры мира» принадлежит бывшему соседу Марка Цукерберга по комнате. Дастин стоял у истоков «Фейсбук», был ее третьим сотрудником и занимал должность технического директора. Он ушёл из компании в 2008 году, чтобы полностью посвятить себя собственному проекту – компании-производителю софта «Асана». Недавно Московиц женился на Кари Туне – экс-журналистке «Уолл-Стрит Джорнал».

4. Марк Цукерберг (30 лет) – $28,5 млрд

В этом году исполнилось 11 лет со дня создания компании «Фейсбук». Марк Цукерберг – директор и основатель этой соцсети - занимает четвёртое место списка «Молодые долларовые миллиардеры мира». В мае 2012 года компания провела не очень удачное IPO, которое слегка притормозило её развитие. Но в последующие 12 месяцев акции «Фейсбук» выросли в цене на 130% , что позволило Марку удвоить своё состояние. И это несмотря на то, что в конце 2013 года Цукерберг отдал 18 млн акций на благотворительность, распродал 41 млн акций и реализовал опцион на 60 млн акций.

молодые миллиардеры мира

5. Дрю Хьюстон (31 год) – $1,2 млрд

На пятом месте рейтинга «Молодые миллиардеры мира» расположился гендиректор и сооснователь компании «Дропбокс» Дрю Хьюстон. Едва он разменял третий десяток, а его имя уже было в десятке самых состоятельных людей Кремниевой долины. Это произошло по причине «вливания» в его фирму новых инвестиций. В итоге «Дропбокс» была оценена в $10 млрд. Дрю основал это облачное хранилище информации в 2007 году, взяв в партнёры Араша Фирдоуси. Новоявленный богач увлекался компьютерами с пятилетнего возраста, а первые стартапы начинал, будучи школьником. «Дропбокс» – шестой проект Хьюстона. Дрю такой же упорный и целеустремлённый, как и первые миллиардеры мира. Благодаря этим качествам он и заработал своё состояние.

6. Альберт фон Таксис (31 год) – $3,8 млрд

Шестое место у представителя княжеских кровей из рода Турн-и-Таксис. В рейтинге миллиардеров Альберт появился в восьмилетнем возрасте. Тогда он унаследовал огромное состояние. Но официальное вступление в право собственности состоялось в 2001 году, когда князю исполнилось 18 лет. Среди активов Альберта – предметы искусства, недвижимость, несколько тысяч гектаров земли в Германии и т. д. Холостяк живёт в Баварском семейном замке и принимает участие в автогонках.



миллиардеры мира список

7. Скотт Дункан (31 год) – $6,3 млрд

Этот завидный жених из Техаса по праву занимает седьмое место рейтинга «Молодые миллиардеры мира», список которых представлен в этой статье. Скотт является одним из четырёх наследников своего отца – Дэна Дункана, сколотившего капитал на трубопроводах. За прошедший год молодой человек стал богаче примерно на $1,2 млрд, благодаря увеличению стоимости акций «Энтерпрайз Продактс Партнерс» и хорошим дивидендам. В 2010 году отец Скотта скончался в возрасте 77 лет. Тогда в стране функционировал годичный мораторий на взимание налога с наследства. Это позволило всем сыновьям Дэна Дункана получить свои доли без вычета налогов. Если бы их отец умер в другое время, то процент федерального налога составил бы как минимум 45%.

8. Фахд Харири (33 года) – $1,2 млрд

Восьмое место принадлежит младшему сыну Рафика Харири. В 2004 году Фахд окончил Парижскую школу архитектуры. А после гибели премьер-министра в 2005 году унаследовал конгломерат «Сауди Ожер», специализирующийся на жилищном строительстве и телекоммуникациях в Ливане.

самые молодые миллиардеры мира

9. Эдуардо Саверин (33 года) – $4,1 млрд

Девятое место рейтинга «Молодые миллиардеры мира», список которых ежегодно публикуется журналом «Форбс», у очередного сооснователя «Фейсбук». Эдуардо Саверин появился на свет в Бразилии. Он был финансовым директором компании и её первым инвестором. Именно Саверин познакомил Цукерберга с Шоном Паркером, который впоследствии занял пост президента соцсети. Также он помог «Фейсбук» переехать в Пало-Альто. В определённый момент Эдуардо отдалился от Марка, причём последний пытался «размыть» долю Саверина в компании. Это вынудило Эдуардо отстаивать своё право на акции «Фейсбук» в суде. В 2012 году он отказался от американского гражданства и переехал жить в Сингапур. Там молодой человек активно инвестирует в различные стартапы. Недавно интернет-гигант «Яху» купил у Саверина Qwiki (мобильный видеосервис) за $50 млн. Сейчас миллиардер очень редко заходит в соцсеть. В 2013 году он заявил на конференции в Сингапуре: «Я не хочу посвящать свою жизнь созданию ещё одного «Фейсбук».

Ян Хуэйянь (33 года) – $6,9 млрд

Десятое место занимает женщина, которая считается самой богатой в Китае. Свою долю в фирме «Кантри Гарден», специализирующуюся на постройке элитного жилья, она получила от отца в 2007 году накануне IPO. Помимо этого, он назначил её вице-президентом. Примечательно, что отец Ян начинал простым фермером, потом стал строителем, а спустя несколько лет зарегистрировал фирму, которая принесла ему миллиарды. Сейчас он вместе с дочерью продолжает управлять компанией.

первые миллиардеры мира

Ивонн Бауэр (37 лет) – $2,4 млрд

На предпоследнем месте рейтинга «Молодые миллиардеры мира» расположилась владелица крупнейшего медиахолдинга Европы. В данный момент у Ивонн находится 85% акций «Бауэр Медиа Групп». Она возглавила семейную компанию уже в пятом поколении. Сам медиахолдинг был основан в 1875 году. В настоящее время он выпускает почти 600 журналов.

Максим Ноготков (38 лет) – $1,3 млрд

долларовые миллиардеры мира

Этот талантливый российский бизнесмен замыкает список «Самые молодые миллиардеры мира». В школе Максим занимался продажей сотовых телефонов и компьютерных программ. Чтобы построить собственный бизнес, он бросил учёбу, так как она отнимала много времени. Вскоре Ноготков основал «Связной», который впоследствии стал крупнейшим сотовым ритейлером в России, занимающимся продажей услуг мобильных операторов, электроники, сотовых телефонов, а также цифровой фото- и аудиотехники.Также Максим владеет сетью ювелирных бутиков «Пандора».

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Самая красивая актриса мира: ТОП-3Самая красивая актриса мира: ТОП-3
Популярная группа `Корни`Популярная группа `Корни`
Американские реперы: Dr. DRE, Eminem, 2PacАмериканские реперы: Dr. DRE, Eminem, 2Pac
Группа `Смеш`. История созданияГруппа `Смеш`. История создания
Биография Майли Сайрус. Обреченная быть звездойБиография Майли Сайрус. Обреченная быть звездой
Хорошая русская комедия – бальзам для душиХорошая русская комедия – бальзам для души
Нюша: биография певицыНюша: биография певицы
Куда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективахКуда делся канал `МТВ`? Немного об истории и перспективах
Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?Лучшие режиссеры мира – кто эти гениальные люди?
Российские авиалинии – от `Добролета` до `Аэрофлота`Российские авиалинии – от `Добролета` до `Аэрофлота`
» » Молодые миллиардеры мира. Миллиардеры мира: список
LiveInternet