`Костенки` - музей-заповедник. История возникновения

"Костенки" – археологический музей-заповедник. Он известен всему миру комплексом древнейших стоянок каменного века. Более 130 лет здесь ведутся научные исследования.

"Костенки" – музей-заповедник. Местоположение

Старинное село, находящееся в 40 километрах в южном направлении от Воронежа, называется Костенки. На территории только этого населенного пункта в разные времена были открыты и исследованы более 26 стоянок древнейших первобытных людей каменного века.

Костенки,музей-заповедник

Название свое музей-заповедник получил от названия села. Находится он на территориях с. Костенки и с. Борщево.

25 охранных зон с памятниками каменного века, общая площадь которых составляет около 9 га, объединяет в себе музей-заповедник "Костенки". Воронежская область имеет удивительную и уникальную историческую достопримечательность, которая известна во всем мире. Это место имеет красивое неофициальное название – "жемчужина мирового палеолита".

Создание музея

Идея создания такого замечательного музея принадлежит А.Н. Рогачеву – известному советскому археологу. Построили его на средства местных воронежских властей. Сами раскопки и консервацию памятника осуществляла экспедиция областного Ленинградского отделения археологического института АН СССР под руководством А.Н. Рогачева.

Тогда и создали эту временную выставку. В 1983 году открылся музей, тогда еще бывший филиалом Воронежского краеведческого музея.

Костенки - археологический музей-заповедникА в 1991 году этот филиал отделился от основного краеведческого музея и получил статус музея-заповедника. Причем он включил в себя не только основной музей над одной из стоянок ("Костенки-11"), но и все существующие памятники (верхнепалеолитические) Костенковско-Борщевского района, а также славянское городище – Борщевское. Так образовался государственный археологический музей-заповедник "Костенки". Основная цель его создания – охрана, изучение и популяризация верхнепалеолитических стоянок.

Находки на древних стоянках

Все стоянки имеют свои номера. В процессе последних работ по изучению древнейших стоянок ("Костенки-14", 12) были обнаружены сенсационные находки, которые определенно меняют взгляды на первобытную историю.

Государственный археологический музей-заповедник Костенки

На стоянке "Костенки-14" в 2000 г. были найдены самые древние на территории Европы (Восточной) украшения – пронизки с орнаментом, которые изготовлены из трубчатых птичьих костей, подвески из раковин. Они были обнаружены в слое пепла вулканического, принесенного на Русскую равнину с территории Италии более 38 тыс. лет назад.



Эти старинные находки (украшения и остатки поселений), именно в пепле, дают предположение, что это поселение прекратило свое существование в период глобальной катастрофы, произошедшей на территории Европы в ту эпоху.

В 2001 году там же был обнаружен практически целый скелет еще совсем молодого мамонта и даже череп этого животного (обычно он плохо сохраняется). Для территорий Сибири это нормальное явление. Однако все произошло в Костенках. Здесь ранее археологи обычно находили только отдельные кости мамонтов. Их в древности люди приносили на свои стоянки для хозяйственных нужд.

Выходит, что найденный здесь мамонт или провалился в карстовую воронку, или его затянуло в болото. В том же самом году была еще найдена голова от статуэтки от фигуры человека, выполненная из бивня мамонта (возраст – 37 тыс. лет). Это стало мировой сенсацией, так как на сегодня данная находка – древнейшее скульптурное произведение (статуя человека) в палеолите Европы.

Возраст

До этого открытия возраст скульптурных изображений определялся примерно на уровне 32 тыс. лет. Выходит, они старше более чем 10 тыс. лет.

Также по данным анализа в 2002 году американской лаборатории возраст "Костенок-12" (самого старого нижнего культурного слоя) – до 50 тыс. лет (вместо 40 тыс.) для верхнего палеолита.

"Костенки" (музей-заповедник) будут еще долго пополняться древнейшими историческими фактами жизни людей той любопытной эпохи. Большая часть истории этих мест пока покоится под водой и ждет своих исследователей.

С чего все начиналось?

В 1979 году была открыта первая стоянка. Она представляет собой жилище человека из каменной эпохи. Построено оно примерно 20 000 лет назад из костей мамонта. Состоит этот древнейший дом из 570 костей мамонтов. Размер жилища – 9 метров в диаметре. Окружен он кладовыми в виде ям. Впервые его обнаружил местный житель И.И. Протопов (строил погреб) в 1949 году.

Сейчас этот уникальный дом находится прямо внутри здания самого музея на том же месте и почти в том же состоянии, в каком он был, когда его впервые увидел тот местный житель. Много удивительного может представить своим посетителям "Костенки", музей-заповедник.

Музей-заповедник Костенки, Воронежская областьРождалось множество удивительных легенд в связи с тем, что люди находили огромные, немыслимых размеров кости мамонтов (они никогда не видели таких животных).
Одна из них гласит, что под землёй живёт огромный зверь, который не появляется на людях. И от слов "ма" – "земля", "мут" – "крот" люди стали называть его "мамут".

На сегодня на этой территории открыто более 60 поселений, возраст которых – между 45 и 15 тысячами лет.

"Костенки" (музей-заповедник) имеет огромное количество различных древнейших экспонатов. В нем выставлены древнейшие орудия труда, статуэтки женщин ("палеолитические венеры"), многообразные предметы обихода. А фигурки почему-то в большинстве своем вырезались в форме женщин беременных. Они имели символ – продолжение жизни.

Всё это является бесценным и единственным свидетельством самой продолжительной эпохи в культурном развитии человечества на Земле.

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
Оружейная палата – величайшая сокровищница мираОружейная палата – величайшая сокровищница мира
Ярчайшие достопримечательности ДаляняЯрчайшие достопримечательности Даляня
Парк `Коломенское`: как добраться до негоПарк `Коломенское`: как добраться до него
Что посмотреть в Греции во время отдыха?Что посмотреть в Греции во время отдыха?
Тульская область: достопримечательности и интересные местаТульская область: достопримечательности и интересные места
Москва, Пушкинский музей изобразительного искусстваМосква, Пушкинский музей изобразительного искусства
Достопримечательности Костромы: современные и историческиеДостопримечательности Костромы: современные и исторические
Ростовский заповедник. Государственный степной заповедник `Ростовский`Ростовский заповедник. Государственный степной заповедник `Ростовский`
Заповедник Ильменский. Животные Ильменского заповедника. Естественно-научный музей Ильменского…Заповедник Ильменский. Животные Ильменского заповедника. Естественно-научный музей Ильменского…
Чем известен Хоперский заповедник?Чем известен Хоперский заповедник?
» » `Костенки` - музей-заповедник. История возникновения
LiveInternet