Что такое затмение солнечное и лунное?

Астрономические знания представляют собой интересную часть общих знаний, необходимых человеку для осознания того, что происходит в окружающей среде. Свои взоры к небу мы устремляем всякий раз, когда мечтания овладевают разумом. Порой некоторые явления поражают человека до глубины души. О таких мы и поговорим в нашей статье, а именно о том, что такое лунное и солнечное затмение.

Хоть сегодня исчезновение или частичное сокрытие светил от наших глаз не вызывает такого суеверного страха, как у наших предков, особый ореол таинственности этих процессов сохраняется. В наши дни наука обладает фактами, с помощью которых объяснить то или иное явление можно просто и доступно. Постараемся и мы это сделать в сегодняшней статье.

что такое затмение

Что такое солнечное затмение и как оно происходит?

Солнечное затмение - это природное явление, которое происходит в результате того, что спутником Земли затмевается вся солнечная поверхность либо ее часть, обращенная к расположившимся на земле наблюдателям. При этом увидеть его возможно только в период новолуния, когда повернутая к планете часть Луны полностью не освещается, то есть она становится невидимой невооруженным глазом. Что такое затмение, мы поняли, а теперь узнаем, как оно происходит.

Затмение случается, когда Луна не освещается Солнцем со стороны, видимой на Земле. Это возможно только в растущей фазе, когда спутник планеты находится вблизи одного из двух лунных узлов (к слову, лунный узел - это точка пересекаемых линий двух орбит, солнечной и лунной). При этом лунная тень на планете имеет диаметр не более 270 километров. Поэтому наблюдать затмение возможно только в месте пролегающей полосы тени. В свою очередь, Луна, вращаясь по орбите, придерживается некоторого расстояния между ней и Землей, которое в момент затмения может быть абсолютно разным.

Когда мы наблюдаем полное солнечное затмение?

О понятии полного затмения, вы наверняка слышали. Здесь мы еще раз четко обозначим, что такое полное солнечное затмение и какие для него нужны условия.

Падающая на Землю тень Луны представляет собой некое пятно определенного диаметра с возможным изменением размера. Как мы уже сказали, диаметр тени не превышает 270 километров, минимальный же показатель приближается к нулю. Если в этот момент наблюдающий за затмением оказывается в темной полосе, у него есть уникальная возможность стать свидетелем полного исчезновения Солнца. При этом небо становится темным, с очертаниями звезд и даже планет. А вокруг ранее скрытого от взора солнечного диска появляется очертание короны, что в обычное время увидеть невозможно. Полное затмение имеет продолжительность не больше нескольких минут.

Помогут увидеть и осознать, что такое солнечное затмение, фотографии этого уникального явления, представленные в статье. Если же вы решили понаблюдать вживую за этим явлением, необходимо соблюдать меры безопасности, касающиеся зрения.

что такое солнечное затмение и как оно происходит

На это мы закончили информационный блок, в котором узнали, что такое солнечное затмение и какие условия необходимы, чтобы его увидеть. Далее нам предстоит познакомиться с лунным затмением, или, как это звучит на английском, lunar eclipse.

Что такое лунное затмение и как оно происходит?

Лунное затмение - космическое явление, возникающее, когда Луна попадает в тень от Земли. При этом, как и с Солнцем, события могут иметь несколько вариантов развития.

В зависимости от некоторых факторов, лунное затмение может быть полное и частичное. Логически мы вполне можем предположить, что означает тот или иной термин, характеризующий конкретное затмение. Узнаем же, что такое полное лунное затмение.

Как и когда спутник планеты становится малозаметен?

Такое затмение Луны обычно видно там, где в соответствующий момент она располагается над горизонтом. Спутник оказывается в тени от Земли, но при этом полное затмение не в состоянии скрыть Луну совершенно. В этом случае она всего лишь немного затеняется, приобретая темный, красноватый оттенок. Это происходит потому, что, даже находясь полностью в тени, лунный диск не перестает освещаться солнечными лучами, проходящими сквозь земную атмосферу.

Наши знания расширились фактами о том, что такое полное затмение Луны. Однако это еще не все возможные варианты затмения спутника земной тенью. Об остальных далее и поведем речь.

что такое полное лунное затмение

Частичное лунное затмение

Как и в случае с Солнцем, затемнение видимой поверхности Луны часто происходит неполное. Частичное затмение мы можем наблюдать в том случае, когда всего некоторая часть Луны оказывается в тени Земли. Это значит, что когда часть спутника затмевается, то есть затеняется нашей планетой, то вторая его часть продолжает освещаться Солнцем и остается хорошо просматриваемой нами.

Гораздо интересней и необычней покажется полутеневое затмение, отличающееся от прочих астрономическими процессами. О том, что такое затмение Луны полутеневое, мы поговорим далее.



что такое лунное затмение

Уникальное полутеневое лунное затмение

Данный тип затмения спутника Земли возникает немного иначе, нежели частичное. Из открытых источников или уже из собственного опыта легко узнать, что на поверхности Земли есть области, где солнечные лучи полностью не заслоняются, а значит, не могут быть тенью. Но и прохождения прямых солнечных лучей здесь нет. Это область полутени. И вот когда Луна, попавшая в это самое место, оказывается в полутени Земли, мы можем наблюдать полутеневое затмение.

При попадании в полутеневую область лунный диск меняет свою яркость, становясь немного темнее. Правда, такое явление невооруженным взглядом заметить и распознать практически невозможно. Для этого понадобятся специальные приборы. Также интересно, что с одного края диска Луны затемнение может быть заметнее.

Вот мы и закончили второй основной блок нашей статьи. Теперь мы легко можем и сами объяснить, что такое лунное затмение и как оно происходит. Но интересные факты о солнечном и лунном затмениях не заканчиваются. Продолжим тему, отвечая на некоторые вопросы, связанные с этими удивительными явлениями.

Какие затмения бывают чаще?

После всего, что мы узнали из предыдущих частей статьи, закономерно возникает вопрос: какое из затмений мы имеем больше шансов увидеть в своей жизни? Об этом также скажем несколько слов.

Невероятно, но факт: количество затмений Солнца больше, хоть Луна и меньше по своему размеру, чем диаметр Земли. Ведь, зная, что такое затмение и почему оно происходит, можно подумать, что тень от большего объекта вероятней перекроет меньший, нежели наоборот. Исходя из такой логики размер Земли позволяет скрыть лунный диск в два счета.
Тем не менее именно затмений Солнца на планете случается больше. По статистике астрономов и наблюдателей, на семь затмений приходится всего три лунных, солнечных, соответственно, четыре.

что такое затмение солнца

Причина удивительной статистики

Диски ближайших к нам небесных светил, Солнца и Луны, на небосводе в диаметре практически одинаковы. Именно по этой причине могут происходить солнечные затмения.

Обычно затмения Солнца выпадают на период новолуния, то есть тогда, когда Луна приближается к своим орбитным узлам. А так как орбита Луны не является идеально круглой, а узлы орбиты движутся по эклиптике, в благоприятствующие периоды диск Луны на небесной сфере может быть либо большего размера, либо меньшего, а то и равного солнечному диску.

При этом первый случай способствует полному затмению. Решающим фактором выступает угловой размер Луны. При максимальном размере затмение может длиться до семи с половиной минут. Второй случай подразумевает полную затененность всего лишь на секунды. В третьем случае, когда диск Луны меньше солнечного, происходит очень красивое затмение - кольцеобразное. Вокруг темного диска Луны мы видим сияющее кольцо - края солнечного диска. Такое затмение длится 12 минут.

Таким образом, мы дополнили свои знания о том, что такое солнечное затмение и как оно происходит, новыми подробностями, достойными исследователей-любителей.

что такое полное солнечное затмение

Фактор затмений: расположение светил

Не менее важной причиной затмения является равномерное расположение небесных светил. Тень Луны может попадать или не попадать на Землю. А иногда происходит так, что на Землю попадает всего лишь полутень от затмения. В этом случае можно наблюдать частичное, то есть неполное затмение Солнца, о котором мы уже говорили, еще когда рассказывали о том, что такое затмение Солнца.

Если лунное затмение можно наблюдать со всей ночной поверхности планеты, с которой видно окружность лунного диска, то солнечное - только в том случае, когда вы находитесь в узкой полосе шириной в среднем 40-100 километров.

Как часто можно увидеть затмения?

Теперь, когда мы знаем, что такое затмение и почему одних бывает больше, чем других, остался еще один волнительный вопрос: как часто можно наблюдать эти удивительные явления? Ведь за свою жизнь каждый из нас слышал всего лишь по одной новости о затмении, максимум - две, кто-то - ни одной...

Несмотря на то, что солнечное затмение происходит чаще, чем лунное, все же и его в одной и той же местности (помним о полосе средней шириной в 40-100 километров) можно увидеть всего лишь один раз в 300 лет. А вот полное лунное затмение, человек может наблюдать несколько раз в своей жизни, но только в том случае, если на протяжении всей жизни наблюдающий место жительства не менял. Хотя сегодня, зная о затемнении, можно попасть куда угодно и каким угодно транспортом. Те, кто знает, что такое лунное затмение, наверняка не остановятся перед сотней-другой километров пути ради невероятного зрелища. Сегодня с этим проблем нет. И если вдруг к вам поступила информация об очередном затмении в каком-нибудь месте, не поленитесь и не пожалейте средств, чтобы к месту максимальной видимости добраться в тот момент, когда можно наблюдать происходящее затмение. Поверьте, никакое расстояние не сравнится с полученными впечатлениями.

Ближайшие видимые затмения

О периодичности и графике возникновения затмений можно узнать из астрономического календаря. К тому же о знаменательных события типа полного затмения обязательно будут говорить в СМИ. Календарь же гласит, что следующее видимое в столице России затмение Солнца состоится 16 октября 2126 года. Напомним также, что последнее затмение на этой территории могли наблюдать больше ста лет назад - в 1887 году. Так что жителям Москвы наблюдать солнечное затмение не придется еще много лет. Единственная возможность увидеть удивительное явление - поехать в Сибирь, на Дальний Восток. Там можно наблюдать изменение яркости Солнца: оно лишь немного потемнеет.

что такое лунное и солнечное затмение

Заключение

Нашей астрономической статьей мы постарались понятно и коротко рассказать, что такое затмение Солнца и Луны, как происходят эти явления, как часто их можно увидеть. Вывод наших изысканий в этой сфере: затмение разных небесных тел происходят по разным принципам и имеют свои особенности. Но разобраться в некоторых деталях, необходимых для полноценного знания среднестатистического человека об окружающей среде, очень важно.

В наше время благодаря развитой науке и технологии погасшее на время светило уже вовсе не пугает, но остается таким же маняще загадочным. Сегодня мы знаем, что такое лунное затмение и солнечное и что они нам несут. Пусть же теперь интерес к ним будет чисто познавательным как к редкому диковинному явлению. Также напоследок желаем вам увидеть хоть одно затмение своими глазами!

Dijelite na društvenim mrežama:

Povezan
`Когда встаю, темнеет в глазах` Причины и факторы риска`Когда встаю, темнеет в глазах` Причины и факторы риска
Сильные кашли: виды и причины возникновенияСильные кашли: виды и причины возникновения
Большой ореол сосков: что делать?Большой ореол сосков: что делать?
Салат Подсолнух с чипсами подарит солнечное настроениеСалат Подсолнух с чипсами подарит солнечное настроение
Сколько частей в сумерках? Краткий экскурсСколько частей в сумерках? Краткий экскурс
Что мир пернатых нам пророчит? Приметы про птиц: разумное объяснениеЧто мир пернатых нам пророчит? Приметы про птиц: разумное объяснение
Жизнь после смерти: что происходит с душой, когда человек умирает?Жизнь после смерти: что происходит с душой, когда человек умирает?
Пессимизм - это что?Пессимизм - это что?
Что такое гром и молния?Что такое гром и молния?
Кремирование человека. Что представляет собой данная процедураКремирование человека. Что представляет собой данная процедура
» » Что такое затмение солнечное и лунное?
LiveInternet